Проточный газовый водонагреватель mora vega 13

Особенности газовых колонок Mora Top

Симпатии покупателей удалось завоевать благодаря ряду уникальных характеристик, присущих современным моделям:

  • Наличие предохранителей так называемого «сухого пуска». Без воды горелка просто не будет зажигаться.
  • Контроль работы горелок за счёт предохранителя. Так работает любой прибор «Мора», водонагреватель газовый — не исключение.
  • Попадание продуктов горения в здание не допускается благодаря предохранителю обратной тяги. Водонагреватели можно устанавливать внутри любых помещений.
  • Защита специальным ограничителем, контролирующим температуру воды. Перегрев устройства практически исключён.
  • От 115 мм — диаметр горловины газоотвода у газовых колонок Mora.
  • Диаметр трубок — до 18 миллиметров. На внутренних поверхностях монтируются специальные турбуляторы. Они препятствуют наседанию накипи.
  • Скорость нагрева на 15% выше по сравнению с аналогами благодаря конструкции теплообменника.
  • Автоматическое поддержание температуры, если скорость воды меняется, когда работает колонка Mora.
  • Арматура от немецкого производителя Mertik. При расходе от2,5 литров в минуту и больше колонка начинает включаться.

Обратите внимание! Рыночная цена большинства моделей не превышает 16 тысяч рублей.* Потребительские свойства колонки «Мора» выше по сравнению с существующими аналогами

Преимущества и недостатки

Отопление дома и горячее водоснабжение — два главных вопроса, которые сможет решить любой покупатель, который решится на приобретение газовых колонок. Экономичность, компактные размеры относят к главным положительным сторонам устройств.

Есть и другие характеристики, способные привлечь покупателей:

  • Система безопасности, которой снабжаются «Мора топ» колонки.
  • Качественно продуманная конструкция горелки. Запальник полностью защищён от каких-либо загрязнений и повреждений.
  • Высокий КПД, при любых обстоятельствах достигающий 94 %.
  • Оборудование эффективной работой. Даже давление до 0,2 атмосфер не препятствует созданию такого эффекта у газового проточного водонагревателя Mora.
  • Со временем теплообменники не подвергаются протеканиям. Этому способствует использование меди в качестве одного из главных материалов.
  • Отсутствие шума при работе водонагревателя Mora.

Интересно! Из недостатков — сложно найти детали к некоторым моделям. Тем более — если выпущены они достаточно давно. Газовые колонки «Мора» стоят дешевле существующих аналогов, но некоторые покупатели считают и существующие цены завышенными.

Классификация

Газовые проточные водонагреватели входят в систему горячего водоснабжения жилого помещения. Устройство нагревает воду в потоке выделенным теплом от сгоревшего газа.

В зависимости от условий работы проточные газовые нагреватели подразделяются на виды.

По способу розжига устройство бывает автоматическим и с пьезорозжигом ручным. Первый вариант предполагает, что при открытии крана горелка включается автоматически (так же выключается). Огонь включается электронным розжигом. Присматривать за работой устройства не нужно. Пьезорозжиг ручной – это подключение при помощи кнопки. Такое устройство должно монтироваться в доступном месте.

Последующее разделение делается с учетом мощности устройства. К прибору низкой мощности относят 17-19 кВт колонки; со средним показателем мощности будет устройство 22-24 кВт; высокомощная колонка – это 28-30 кВт. Чем больше точек водопотребления и количество членов семьи, тем больше показатель мощности должен быть у газовой колонки.

Постоянство температурного режима воды в кране зависит от типа горелки устройства. Разделяют горелку с постоянной мощностью, когда при разной подаче воды горелка работает с одной мощностью. Тогда в зависимости от напора будет меняться и температура жидкости в кране. Горелка модуляционного типа подстраивается под давление воды в водопроводе. Поэтому температура будет одинаковая независимо от напора жидкости.

Устройство разделяется на конструкцию с дымоотведением естественным путем. Когда отвод газов происходит с тягой. Второй тип колонки – турбированные конструкции (бездымоходная модель). Продукты сгорания вытягиваются принудительно при помощи вентилятора, встроенного в конструкцию колонки. Он начинает работать с первых секунд розжига горелки.

Внутренние детали колонки, их назначение

Перед тем, как заглянуть вовнутрь колонки, следует уточнить, что современные газовые проточные модели бывают 2 видов:

  1. С камерой сгорания открытого типа. Воздух необходимый для горения газа будет поступать через смотровое окошко или снизу конструкции без принуждения, естественным путем из комнаты.
  2. С закрытым типом камеры сгорания. Их называют: турбированные. Необходимый воздух попадает в зону горения принудительным путем, при помощи вентилятора.

Это разделение важно знать, поскольку колонки конструктивно отличаются между собой. Установка прибора осуществляется на стену. К нему подсоединяют водяные и газовые патрубки

К нему подсоединяют водяные и газовые патрубки

Установка прибора осуществляется на стену. К нему подсоединяют водяные и газовые патрубки.

Простая атмосферная водонагревательная колонка состоит из узлов и деталей:

  • корпус из легкого металла;
  • с запальником газовая горелка;
  • теплообменник ребристого вида с кожухом и медным змеевиком;
  • автоматический датчик регулировки интенсивности горения;
  • предохранительный клапан устанавливается на механический водяной узел;
  • система розжига;
  • подсоединение дымохода осуществляется через патрубок, который расположен на диффузоре.
  • в диффузоре скапливаются продукты горения. Внутри его имеется датчик тяги. От него отходят провода к газовому клапану;
  • с газовым клапаном так же связан датчик наличия пламени. Он расположен в зоне горения;
  • подача воды и газа осуществляется через нижние трубки. Они заканчиваются штуцерами для присоединения.

На фото атмосферный водонагреватель газовый расписан на детали.

Современные колонки поджигаются электродами, которые способны поджечь газ электроразрядом.

Газовая колонка без дымохода (тарированная) отличается от атмосферной, хотя между собой они близки по конструкции:

  • Турбированная колонка имеет модуляционную модель горелки. Интенсивность горения меняется автоматически. На атмосферной – горелка с ручным управлением.
  • Для горения пламени подача воздуха осуществляется вентилятором. Его работу контролирует электронный блок.
  • Розжиг осуществляется автоматически. Система срабатывает от электросети.
  • Немаловажную роль выполняет датчик контроля температуры воды, который связан с контроллером. Он удерживает нагрев воды на определенном уровне, например на 60 градусов.

На фото изображен турбированный водонагреватель газовый, у которой все функции автоматизированы. Заданная температура отражается на ЖК-дисплее.

Проточный водонагреватель

Газовые колонки Mora Top собираются на собственном производстве в Чехии. Это надежные и высокотехнологичные агрегаты для устройства системы горячего водоснабжения квартиры или коттеджа.

Водонагреватели характеризуются высокой эффективностью, КПД составляет 92%.

Их работа практически бесшумная, что позволяет устанавливать их в любом месте. Топливом для них может быть как природный, так и сжиженный газ.

Линейка колонок мора состоит из следующих моделей:

  1. VEGA 10 (варианты 10 E, 10 MAX, 10E MAX) — мощность 17,3кВт, расход воды 5 — 10л/мин. Серия выпускается как более современная замена моделей 370, 371, 5502, 5505.
  2. VEGA 13 (вариант 13 E) — мощность 22,6кВт, расход воды 6 — 13л/мин.
  3. VEGA 16 (вариант 16 E) — мощность 26,4кВт, расход воды 8 — 15,2л/мин.

Важно знать:

колонки с электроподжигом требуют периодической замены батареек!

Мощности этих водонагревателей достаточно для одновременной работы 1 – 3 водоразборных устройств. Все модели выпускаются в компактных корпусах настенного исполнения. Отличие в вариантах моделей заключается в наличии электроподжига от встроенных батареек, литера «E» в маркировке.

Особенности

Проточные водонагреватели серии Вега имеют ряд уникальных свойств, завоевавших симпатии покупателей этим устройствам:

  1. Во всех водонагревателях серии Вега применена арматура немецкой фирмы Mertik, включающая колонку при расходе 2,5л/мин.
  2. Автоматическое поддержание температуры при изменении расхода воды.
  3. Конструкция теплообменника обеспечивает скорость нагрева на 15% выше аналогов.
  4. Диаметр трубок 18мм и специальные турбуляторы на их внутренних поверхностях, препятствующие оседанию накипи.
  5. Диаметр горловины газохода от 115 мм.
  6. Теплообменник защищён ограничителем температуры воды, не допускающим перегрева.
  7. Предохранитель обратной тяги, не допускает попадания продуктов горения в здание. Это позволяет устанавливать водонагреватель в любых помещениях.
  8. Предохранитель пламени контролирует работу горелок.
  9. Предохранитель «сухого пуска» — горелка не зажигается без воды.

Цена на газовые колонки Мора топ не превышает аналоги, тот же Хайс. Рыночная стоимость от 16 тысяч рублей. По сравнению с аналогами Мора имеют более высокие потребительские свойства.

Наслоение накипи в теплообменнике

Теплообменники фирмы Мора изготовлены из качественной меди, толщиной 1 мм. Внутри трубок вода нагревается и на их стенках скапливается накипь. Это приводит к увеличению времени нагрева и снижению напора. Главным признаком засорения труб теплообменника будет то, что вода из крана вытекает активно, а через колонку напор слабее.

Чтобы очистить накипь своими руками, следует снять кожух с водонагревателя, слить воду и открутить накидные гайки с выходов теплообменника. После этого в трубки с помощью шланга заливается специальная жидкость для растворения солей, которая продается в хозяйственном магазине. Вместо этого можно использовать раствор с лимонной кислотой или уксусом. Необходимо подождать несколько часов для полной очистки.

Для профилактики температуру нагрева надо выставлять не более, чем 50 градусов. Если температура выше, накипь оседает особо активно.

Особенности газовых колонок Mora Top

Симпатии покупателей удалось завоевать благодаря ряду уникальных характеристик, присущих современным моделям:

  • Наличие предохранителей так называемого «сухого пуска». Без воды горелка просто не будет зажигаться.
  • Контроль работы горелок за счёт предохранителя. Так работает любой прибор «Мора», водонагреватель газовый — не исключение.
  • Попадание продуктов горения в здание не допускается благодаря предохранителю обратной тяги. Водонагреватели можно устанавливать внутри любых помещений.
  • Защита специальным ограничителем, контролирующим температуру воды. Перегрев устройства практически исключён.
  • От 115 мм — диаметр горловины газоотвода у газовых колонок Mora.
  • Диаметр трубок — до 18 миллиметров. На внутренних поверхностях монтируются специальные турбуляторы. Они препятствуют наседанию накипи.
  • Скорость нагрева на 15% выше по сравнению с аналогами благодаря конструкции теплообменника.
  • Автоматическое поддержание температуры, если скорость воды меняется, когда работает колонка Mora.
  • Арматура от немецкого производителя Mertik. При расходе от2,5 литров в минуту и больше колонка начинает включаться.

Обратите внимание! Рыночная цена большинства моделей не превышает 16 тысяч рублей.* Потребительские свойства колонки «Мора» выше по сравнению с существующими аналогами

Преимущества и недостатки

Отопление дома и горячее водоснабжение — два главных вопроса, которые сможет решить любой покупатель, который решится на приобретение газовых колонок. Экономичность, компактные размеры относят к главным положительным сторонам устройств.

Есть и другие характеристики, способные привлечь покупателей:

  • Система безопасности, которой снабжаются «Мора топ» колонки.
  • Качественно продуманная конструкция горелки. Запальник полностью защищён от каких-либо загрязнений и повреждений.
  • Высокий КПД, при любых обстоятельствах достигающий 94 %.
  • Оборудование эффективной работой. Даже давление до 0,2 атмосфер не препятствует созданию такого эффекта у газового проточного водонагревателя Mora.
  • Со временем теплообменники не подвергаются протеканиям. Этому способствует использование меди в качестве одного из главных материалов.
  • Отсутствие шума при работе водонагревателя Mora.

Интересно! Из недостатков — сложно найти детали к некоторым моделям. Тем более — если выпущены они достаточно давно. Газовые колонки «Мора» стоят дешевле существующих аналогов, но некоторые покупатели считают и существующие цены завышенными.

Основные линейки колонок Mora

Газовые водонагреватели представлены целым рядом линеек, рассмотрим самые популярные из них, остановившись на характеристиках отдельных моделей.

VEGA MAX

Колонки VEGA MAX настенного типа пришли на смену старым приборам «Мора» 370, 371, 5502 и 5502. В чем их основное преимущество: присоединительные размеры не изменились, поэтому тем, у кого старая колонка уже отслужила свой срок, будет несложно заменить ее новым нагревателем.

Подходят как для жилых, так и нежилых помещений с тепловой мощностью в 17,3 кВт. Расход при этом составляет 10 литров за 1 минуту.

В нагревателях установлены детали высокого качества:

  • Водно-газовая арматура Mertik — немецкое производство.
  • Газовая и запальная горелки, теплообменник из меди чешского изготовления.

Эти приборы оборудованы автоматической поддержкой температурного режима воды, без привязки к ее объему. Есть варианты как с пьезорозжигом, так с электрическим поджигом (от двух аккумуляторов/батареек типа R20 на 1,5 V).

Все газовые приборы отличаются высокой безопасностью, поэтому, если водяной поток отсутствует, газовый клапан не срабатывает и продукты сгорания не проникнут в помещение.

VEGA

Нагреватель настенного типа Mora Vega 10 и его «собратья» из линейки «Вега» позиционируются производителем как абсолютно новый «звездный продукт».

Минимальные габариты, сочетающиеся с ультрасовременным дизайнерским решением корпуса, дополненные безупречными параметрами нагревателя, делают эти котлы одними из лучших среди аналогов, которые сегодня представлены на рынке.

Преимущества линейки

  • скромные габариты;
  • простота в техническом и пользовательском обслуживании;
  • полная автоматика работы;
  • экономия ресурсов до 10%;
  • КПД до 92%;
  • самый экономичный способ обеспечения ГВС (горячего водоснабжения);
  • плавная регуляция мощностных режимов;
  • поддержание выбранной пользователем температуры воды.

Габариты устройств

  • Высота: для VEGA 10 — 59,2 см, для 12 и 16 — 65,9 см.
  • Ширина: для VEGA 10 — 32 см, для 13 и 16 — 40 см.
  • Глубина: для VEGA 10 — 26,1 см, в версиях 13 и 16 — аналогичная.

Это одни из самых компактных водогреек на рынке, которые также отличаются наименьшим диаметром дымового канала, составляющим всего 11 см.

Уровень комфорта

  • Проточные нагреватели «Вега» 10, работающие на газе, оснащены немецкой арматурой, благодаря которой техника запускается уже при протоке воды всего в 2,5 литра за 1 минуту.
  • Эта арматура предусматривает автоподдержание заданных температурных отметок воды, что особенно актуально при нестабильности напора (давления) в сети водоснабжения.

Параметры экономичности

Колонки, такие как «Вега» 10, имеют одни из наивысших показателей КПД во всем мире — практически 92%. Маленький, но достаточно эффективный теплообменник прогревает поступающую воду на 15 % быстрее, чем любой аналогичный прибор другой марки.

Надежность

Конструкторские решения и инновации обеспечивают максимальную степень надежности всех агрегатов MORA TOP:

  • Подвижные части устройства отгорожены от водяной среды, поэтому исключены протекания в не самых плотных местах соединений. В других аппаратах протечки возможны, что вызывает необходимость замены целого газово-водяного узла, а это стоит немалых денег — иногда до половины стоимости всего прибора.
  • Внутри теплообменника в трубках есть турбуляторы, которые отталкивают накипь от стенок агрегата, тем самым ускоряя нагрев и продлевая длительность работы прибора.
  • Диаметр трубок теплообменника, равняющийся 18 мм, не только не дает солям оседать на стенках, но и способствует охлаждению стенок всего узла, исключая перегревания кожуха.

Параметры безопасности

В целях безопасности предусмотрены такие моменты и особенности конструкции:

  • Ограничитель перегрева воды в теплообменнике.
  • Предохранитель обратной тяги продуктов горения — он не даст попасть отработке в помещение, если дымоход засорится.
  • Специальный предохранитель пламени, который обеспечивает исправность обеих горелок (основной и запальной).
  • Если потока воды нет, устройство не запустит горелку.

Дополнительно

Также агрегаты серии оснащены некоторыми техническими решениями для облегчения эксплуатации:

  • Пьезоэлектрическим розжигом.
  • Отводом отработанных продуктов горения через дымоход, имеющий минимальный диаметр горловины (газовой) всего 11,5 см.
  • Возможностью использования природного газа.

Горелка

Существует несколько типов газовых колонок MORA-TOP, в которых устройство горелки немного отличается:

  1. Полуавтоматические бойлеры. Корпус состоит из основной и запальной горелок. Перед запуском разжигается запальник, далее работа происходит в автоматическом режиме. Данный тип колонок дешевле на одну треть, зато они более надежные.
  2. Автоматические бойлеры. Их основное отличие – отсутствие запального фитиля. Вместо него используется электронный розжиг, который при открытии крана подает искру на основную газовую горелку, за счет чего происходит воспламенение. При отключении автоматически происходит перекрытие подачи газа – пламя тухнет. Они более удобные в использовании, но приходится часто менять батарейки на электронном розжиге.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: