Тест комбо-устройства inspector cayman s

Комплектация

Присоска для лобового стекла

Зарядник от прикуривателя

USB «брелок» для чтения карт памяти

Гарантия и инструкция пользователя

Сама коробка как обычно качественная нареканий у меня на нее нет! Внутри есть мягкая простака, в которой и находится сам гаджет. Про комплектацию скажу так, девайс произведен в Корее (что является дополнительным плюсом), но вот в комплектации есть все только самое не обходимое без излишеств!

В принципе этого хватает, но помню, когда то были чехлы (или всякие мешочки для переноски), дополнительные крепления, кабели для подключения к компу и т.д. Здесь этого нет – да собственно и не так то и нужно. В общем в лирику ударился, комплектность достаточная.

Работа видеорегистратора

Здесь у описываемых моделей есть отличие. Inspector Cayman работает на базе чипсета Ambarella A7LA30D с матрицей OmniVision OV4689. Мощная, проверенная временем связка, которая априори дает высокое качество картинки. Максимальное разрешение – 1920 х 1080 при 30 к/с, кодек – H.264, расширение MP4. 3-минутный отрезок видео «весит» около 400 Мб.

Inspector Cayman S вышел позже модели Cayman, ему достался свежий флагманский чипсет Ambarella A12A20, но та же 4 Мп матрица OV4689. Обновленный процессор в данном случае не предполагает кардинального улучшения качества съемки, по всей видимости, его главная задача – справляться с повышенной нагрузкой. Угол обзора широкий – 135 градусов по диагонали у Cayman и 130 градусов у Cayman S. Что ж, с «железом» разобрались, переходим к практике.

Примеры съемки Inspector Cayman:

Примеры съемки Inspector Cayman S:

Ситуация №1

Ситуация №2

Ситуация №3

Ситуация №4

Как видно, у старшей модели более правильная цветопередача, практически нет ошибок баланса белого, разве что немного ниже четкость дальнего плана. В обоих аппаратах, по всей видимости, по умолчанию включен WDR, поэтому ночью устройства неплохо справляются с устранением засвета номеров. Во время езды бросается в глаза отсутствие смазывания объектов, вплоть до дорожного полотна. Увы, такая беда регулярно встречается в плохо настроенных регистраторах с Ambarella. Так вот, у Inspector Cayman и Cayman S размытия нет, предметы в кадре сохраняют четкость. Кстати, и у попутных или встречных машин на высокой скорости днем можно без труда прочесть номера.

Дизайн

Устройства гораздо компактнее, чем ожидаешь от регистратора-детектора. Как уже я говорил, они сравнимы по размеру с обычными видеорегами – и их вполне можно спрятать за зеркало заднего вида. Хотя смысла в этом нет, ведь экран нужен для отслеживания предупреждений о радарах. Вообще на первый взгляд и не скажешь, что в камере спрятан радар-детектор. О его наличии говорит разве что неприметное окошко в левом верхнем углу лицевой панели, предназначенное для обнаружения лазерных комплексов.

Также на передней панели располагается стеклянный шестилинзовый объектив в обрамлении симпатичной глянцевой вставки.

На задней панели (обращенной к водителю) размещается 2,4-дюймовый дисплей с разрешением 240 х 320. Размер оптимальный – хватает, чтобы без особой тесноты отображать на экране множество полезной информации вроде типа радара, разрешенной и текущей скорости. Качество картинки хорошее, яркость высокая. Поэтому в ясный день или при езде против солнца изображение остается различимым. А для вечера и ночи есть возможность пятиуровневой регулировки уровня яркости. Причем для этого даже не придется лезть в меню настроек, изменение доступно как «быстрая функция» по нажатию одной из клавиш.

Слева от экрана – две клавиши. Верхняя – включение/выключение, нижняя – старт/остановка записи, защита текущего видеофайла от перезаписи. Кнопки крупные, ход четкий.

Справа – динамик и удлиненные управляющие клавиши, у каждой несколько функций в зависимости от «долгости» нажатия (в частности, вызов настроек, изменение режимов работы радар-детектора, включение/выключение микрофона, экрана, регулировка громкости и яркости). Похвальный подход – чаще производители обозначают в лучшем случае одну из нескольких функций.

На нижней и правой панелях – решетки для пассивной вентиляции. Это и для обычного регистратора «маст хэв», а уж гибрида – тем более, поскольку он решает больше задач одновременно.

Наверху – только элемент для соединения с кронштейном.

Разъем питания и слот для карты microSD «притаились» на левом торце.

С противоположной стороны – углубленная кнопка перезагрузки, которой мне так и не пришлось воспользоваться.

Основное меню и дисплей

Начну с отображения информации с дисплея — как обычно у Inspector (у КОМБО), есть несколько режимов. Первый это «РД» (радар-детектор) происходит отображение скорости и информация о комплексах или камера, «ВР» (видеорегистратор) просто режим видеорегистратора, «РД+ВР» (это совмещенный режим) как становится понятно, совмещаются оба режима.

Лично мне удобно использовать «РД+ВР», я считаю, что это самое полное отображение информации. Если пробежать по дисплею в таком режиме, то можно увидеть – верхняя строка (индикатор записи, время, карта памяти, спутники, микрофон, батарея, отображение диапазонов). Нижняя строка – отображение режима (который сейчас включен), режим дисплея, яркость и громкость. В средней части отображается скорость и направление движения (север – юг – запад — восток). Дисплей очень читабельный, лично мне очень нравится.

МЕНЮ. Очень обширное, насчитывает 9 страниц вниз, но просто и понятное

Можно настроить все и вся, заострять на нем внимание я не буду, просмотрим его в видео версии

Разъемы и внешний вид

Передняя часть – здесь находится основной объектив камеры, глазок для улавливания излучения радаров, основные надписи

Лицевая часть – она сама нагруженная и функциональная. Здесь расположились – 2,4 дюймовый дисплей (разрешением 320Х240), далее справа сверху динамик (он кстати очень громкий и четкий), под ним идут основные навигационные клавиши — «MENU», ниже – приглушение звука, регулировка звука и яркости. Ну и последняя — кнопка выбора режимов город/трасса/умный(IQ)/сигнатурный/сигнатурныйIQ, также в ней же расположена защита от записи. Под кнопками есть разъем для микрофона. По левую часть также есть две клавиши: включения-выключения, и активация видеозаписи (также она служит для внесения «геоточек»).

Верхняя часть – крепление для присоски

Левая сторона – гнездо для питания, и разъем для карты памяти

Правая сторона – клавиша перезагрузки

Хочется отметить — что корпус небольшой (он реально не будет мешать обзору), сделан очень качественно, лично у меня нареканий нет вообще. Здесь нет сенсорных навигационных клавиш (они аналоговые), лично мне это нравится. Во-первых, заменить их будет проще (если сломаются), во-вторых, это не увеличивает стоимость самого аппарата, все же сенсор дороже (про цену мы еще отдельно поговорим).

Работа радар-детектора

Видео оставим на потом, сначала опишу функцию детектора, так как уверен, что многие выбирают комбо-устройства в первую очередь за возможность оповещения о радарах. Да, на рынке есть и обычные видореги, оснащенные спидкамом. Но для того, чтобы информация была актуальной, ее надо регулярно обновлять (а будет ли пользователь этим заниматься?). Кроме того, в пригородах, не говоря о трассах, сплошь и рядом выставляют мобильные комплексы. И против них GPS-информатор вам никак не поможет.

Модели Inspector Cayman и Cayman S определяют радары «Стрелка СТ/М», установки в диапазонах K –  24.150 ГГц ±125 МГц, X – 10.525 ГГц ±50 МГц, лазер – 800~1000 нм (180°). Внимательный читатель спросит – а как же Ka? И тут же вспомнит – точно, радары этого диапазона ведь вообще не лицензированы в России и распространены только за рубежом, в частности, в США. Тогда как в России это лишь один из источников ложных сигналов радар-детектора.

Интерфейс удобный и информативный, на картинку, которую «видит» камера, накладывается крупный штамп с текущей скоростью. Если превышения в момент оповещения нет, то цифра зеленая, если вы превышаете в пределах 20 км/ч – желтая, выше – красная. То есть оценивать ситуацию можно даже боковым зрением.

Также на экране отображается индикатор силы сигнала комплекса контроля скорости, тип контроля и камеры, расстояние до нее. Впрочем, при желании можно сделать так, чтобы экран работал в режиме «только видеорегистратор» или «только радар-детектор».

Помимо приемника, используется и описанный выше способ оповещения о камерах с помощью GPS/ГЛОНАСС. Модуль стартует быстро, в среднем за 15 секунд. При приближении к точкам из базы на экран выводится название пункта слежения, расстояние до него, разрешенная и фактическая скорости – очень наглядно! Для комплекса «Автодория» ведется расчет средней скорости машины и появляется уведомление в случае превышения допустимого «лимита». Замечу – присутствие ГЛОНАСС как дублирующей GPS системы позволяет быть уверенным, что в сложных условиях сохранится бесперебойный прием сигнала. Например, при проезде по длинному тоннелю вы избежите ситуации, когда радар-детектор умолчит о сюрпризе в виде радара на выезде.

На основе координат установок устройство может предупреждать о комплексах контроля выделенных полос общественного транспорта, проезда на красный свет, пунктах измерения скорости «в спину». «Полный фарш», по-другому и не скажешь.

Порадовало то, что список радаров актуальный – в GPS-базе есть пункты, установленные этим летом! Не забывайте обновлять базу вашего устройства (на сайте Inspector все необходимые файлы и инструкции – для Cayman , для Cayman S . Там, кстати, есть данные не только по России, но и для других стран.

Ну и немаловажный момент – пользователь может по ходу движения нажатием одной кнопки добавлять собственные точки на карту. Например, места работы экипажей ДПС, опасные участки дороги (скажем, неприметная яма).

Работа и возможности видео регистратора

ПРО КАРТЫ. Вот пишу это всегда – этот Inspector, поддерживает карты памяти от 10 класса и выше, лично я вам советую UHS-I, СТАВИТЬ МЕНЬШЕ КЛАССОМ – НЕЛЬЗЯ! Иначе ваш гаджет будет глючить, отличная статья по выбору носителей есть у меня на сайте, читаем здесь.

Начинаем с характеристик железа:

  • Процессор Ambarella A12A20 (Cortex A9 792 МГц), процессор достаточно мощный, к нему нареканий у меня нет
  • Сенсор OmniVision OV4689 (1/3″). Ставится на многих устройствах, зарекомендовал себя только с хорошей стороны
  • Разрешение записи Full HD 1920×1080 (18/15/12 Мб/с)
  • Формат видеозаписи .MP4 (H.264 кодек)
  • Угол обзора объектива 130° (широкоугольный)
  • Циклическая запись с автостартом: 1/3/5 мин.
  • Встроенный аккумулятор (370 мАч) — рассчитан на 20-30 минут автономной видеозаписи с отображением уровня заряда на экране устройства

Конечно же есть G-сенсор, автоматическая коррекция экспозиции. В общем есть все для успеха. НО!

Друзья у меня честные отзывы, и я не могу здесь вам врать, качество записи, не смотря на мощный процессор и хороший сенсор, на «4 балла из 5 возможных». Есть «зерно» и камера немного «мылит» при дальней съемке, конечно рядом с машиной в 2 – 3 метрах более-менее, но на высокую четкость не тянет! ПРИСКОРБНО, обычно устройство Inspector выдают очень качественную детализированную картинку.

Я задал вопрос производителю, мне сказали — что это внутренняя оптимизация «хромает», что скоро выйдет новая прошивка, которая все поправит! Мне кажется железо позволяет, что же подождем — увидим. Пока пишу как есть.

Меню и настройки

Здесь разобраться несложно, все пункты идут одним списком. Для регистратора настроек совсем немного, но все нужное присутствует – например, изменение битрейта, длительности отрезков видео. Для радар-детектора опций, мягко говоря, побольше. Настраивается отображающаяся на экране информация, громкость оповещений и автоматическое приглушение звука, режимы работы радар-детектора, дальность GPS-оповещений и так далее. Рекомендую хотя бы один раз внимательно изучить все возможности, чтобы в будущем вам было проще настроить радарную часть по своим личным предпочтениям.

Например, отключить определенные диапазоны, указать лимит скорости (если вы не превышаете его, девайс не будет постоянно отвлекать вас оповещениями о камерах контроля), указать приоритет между работой радара и GPS-информатора. Для последнего доступна возможность блокировать оповещение об определенных группах объектов вроде «Стрелки», «Автодории» или муляжей радаров.

Установка

Кронштейн крепится к стеклу на присоске, держится хорошо. Жаль, что в комплекте нет дополнительного крепления на 3M-скотче (они обычно компактнее), но его при желании можно приобрести отдельно. Например, к Cayman и Cayman S подойдет 3М-кронштейн от модели Scat.

Регистратор держится за счет массивного пластикового соединения с шарниром. Во время езды ничего не разбалтывается, конструкция надежная. Крепление поворотное (360 градусов), можно, например, развернуть камеру и записать беседу с остановившим вас сотрудником ДПС. Выбранное положение четко фиксируется при помощи шайбы вокруг шарнира. Сам регистратор быстро снимается с крепления – нужно лишь нажать на крупный лепесток крепления, прямо над окошком приема сигнала лазерных радаров. Элемент довольно массивный, толщиной около трех миллиметров. И это здорово, он явно не отломается даже спустя годы.

Выводы

Для начала напомню – Inspector Cayman является корейским комбо-устройством с патч-антенной с самой высокой пользовательской оценкой (4,5 из 5 баллов) на Яндекс.Маркет. Inspector Cayman S может похвастаться тем, что это первое в России сигнатурное комбо с патч-антенной. Цена Cayman составляет около 9 500 рублей, «Эска» продается в среднем за 12 000 рублей. По комплектации и внешности это два абсолютно одинаковых устройства.

В случае Cayman S переплата (в сравнении с Cayman) обусловлена наличием сигнатурной технологии. С ее помощью у радар-детектора фактически сведено к нулю оповещение о ложных источниках сигнала вроде датчиков автоматических дверей. В то же время устройство способно анализировать сигнал и распознавать модель радарного комплекса (пока – примерно дюжины радаров). Однако есть ряд нюансов –  характеристики установок могу меняться, также они могут совпадать с таковыми от ложных целей. Хотя за время тестирования эти потенциальные недостатки не дали о себе знать. Важная особенность Cayman S – вы в любой момент можете отказаться от сигнатурного сопровождения и вернуться к типовым режимам «Город» или «Трасса». В «сигнатурниках» других брендов зачастую этого сделать нельзя.

В качестве радар-детекторов оба устройства показали себя отлично – уверенное предупреждение о радарах с дистанции до одного километра, информативный GPS-уведомитель с указанием типа комплекса, огромное количество сопутствующих настроек. Уровень съемки также без нареканий – Full HD с высокой детализацией, устройства снимают плюс-минус одинаково. У Cayman чуть лучше четкость среднего и дальнего плана, зато Cayman S меньше ошибается с цветопередачей и балансом белого.

Серьезных минусов за время тестирования обнаружено не было. Из желанного – хотелось бы видеть подачу питания через кронштейн, а также наличие в комплекте дополнительного крепления на 3М-скотче. Так что – если вы собирались приобрести гибридный видеорегистратор, уверенно советую присмотреться к рассмотренным в статье корейским аппаратам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: