Обзор вентиляторов noctua nf-a12x25

Комплектация

Даже в том, как Noctua упаковывает свои продукты, чувствуется премиальность. Причём настоящая, а не надуманная маркетологами, которые применяют эту характеристику даже к дешёвым брендам.

Коробки из плотного картона оформлены минималистично. В случае с вентиляторами мы видим лого бренда, название модели, простой фоновый рисунок и коричневый, чёрный и белый цвета. Здесь же несколько строк об особенностях продукта.

Сбоку – указание цветов вложенных антивибрационных подкладок. Сзади – спецификации.

В случае с контроллером коробка чёрная, на ней лишь название бренда и продукта, а также схематичное его изображение.

Распечатаем сначала вентилятор. Внутри основное пространство занимает само устройство. Блистерная подставка удерживает и вентилятор и отдельно уложенные разных цветов антивибрационные подкладки, по 1 штуке каждого цвета. Под блистером видим отдельную коробочку с остальными подкладками, ещё 3 штуки для каждого цветового решения. Инструкций или чего-то подобного в комплекте нет, благо и не требуются. Девайс максимально простой в использовании.

Если раскрыть коробку с контроллером, то видим внутри девайс, а также дополнительный провод SATA-питания на случай, если все ваши пины материнской платы уже заняты. В принципе как раз для таких случаев и нужен контроллер, чтобы в некотором смысле разгрузить их, точнее расширить, позволив к одному подцепить сразу несколько вентиляторов. Но в Noctua решили предусмотреть все возможные варианты. Спасибо.

Здесь же бумажная инструкция по подключению. Кстати, внутри в коробке обнаруживаем фирменный «шоколадный» цвет. Лично нам очень по душе то, что даже в линейке устройств chromax.black Noctua придерживается своих традиций.

Внешний вид, качество сборки и материалов

С одной стороны можно сказать, что вентиляторы Noctua NF-A14, NF-S12A выглядят консервативно. Здесь вам ни трендовой RGB подсветки, ни каких-то особенных форм рамки вентилятора. Классическая геометрия и чёрный цвет, так как мы тестируем линейку chromax.black. В ином случае они были бы коричневыми.

С другой стороны это вовсе не консервативность, а строгий деловой стиль бренда. Как и в случае с процессорным кулером, продукция не выпендривается внешним видом, а производитель говорит, что не старается удивлять дизайном, который особенно не будет виден внутри корпуса, зато покажет на деле, что его продукция просто отлично справляется с поставленной задачей, заставляя остальных игроков рынка ориентироваться на предложенные решения.

Чёрный пластик, 7 лопастей, прорезиненные провода, разноцветные антивибрационные пластины, чёрные винты для монтирования, с одной из сторон вентилятора видим стикер с указанием вольтажа, силы тока и мощности, а также названием модели. На лопастях предусмотрены насечки, которые служат для образования правильных воздушных завихрений и снижения уровня шума.

Давайте посмотрим также на контроллер NA-FC1. Снова качественный чёрный пластик, позолоченные контакты с одной стороны для подключения комплектного провода, аналогичный разъём, но уже «мама» с противоположной стороны, два светодиодных индикатора (скорость — левый, изменяет яркость, а также режим «no stop» — правый), кнопка включения режима «no stop» и поворотная ручка регулировки скорости вращения.

Noctua NF-A12x25: буйство технологий

В обычных вентиляторах зазор между лопастью и корпусом составляет примерно 2-3 мм, а в новом Noctua NF-A12x25 — всего 0.5 мм! В промышленных турбинах паровых генераторов этот зазор может измеряться в микрометрах, так как он сильно влияет на КПД агрегата. Представляете, какие высокие требования к центровке и вибрации пропеллера предъявляет производитель?

За счет центробежных сил, возникающих в лопастях, со временем мягкий пластик может вытягиваться от центра крыльчатки к краю лопасти. Noctua говорит, что длина лопасти в обычном вентиляторе с годами может увеличиться на 2 мм, и с таким маленьким зазором, вентилятор просто сломается, поэтому для пропеллера пришлось разработать специальный материал на основе жидкокристаллического полимера со стекловолокном, получивший название Sterrox

Очень жесткий материал лопастей позволил избавиться от их вибрации, на которую тоже мало кто обращает внимание

При работе вентилятора, лопасти вибрируют сами по себе, не от дисбаланса при производстве, а из-за разности давлений воздуха сверху и снизу, а так же из-за сопротивления воздуха и его турбулентности. Чем больше длина лопастей, тем сильнее эта вибрация, незаметная для глаза, но ощутимая на слух. Более тяжелый материал Sterrox позволяет гасить колебания в 5-6 раз быстрее, чем обычный полимер.

Из-за увеличившейся массы лопастей, пришлось сделать центральную часть крыльчатки целиком из стали, а место крепления к валу дополнительно усилить металлической вставкой. Удивительно, что при таком утяжелении конструкции, мощность PWM-версии вентилятора удержали на уровне 1.68 Вт.

Хочется сказать по собственному опыту, что даже в серверных вентиляторах с частотой вращения 15 тысяч RPM после 10 лет работы на максимальной скорости, лопасти чуть подъедаются от пыли в воздухе, но не вытягиваются. Вибрация же лопастей — явление действительно существующее, но на очень тонких и длинных лопастях, как у винтовых самолетов. Вообще, чаще всего источником гула являются подшипники, контроллеры PWM и аэродинамика изделия.

Упаковка и комплектация

Кулер Noctua NH-P1 продаётся в презентабельно оформленной картонной коробке размером 195 x 191 x 225 мм с привычным для устройств от Noctua дизайном. На боковых гранях упаковки подробно расписаны характеристики и особенности данной модели. Преимущественно это выполнено на английском языке, но вставка с кратким русским описанием также сделана. Вес брутто — чуть меньше 2 кг.

Аксессуары внутри собраны в отдельную коробочку с фасовкой по отдельным промаркированным пакетам.

В комплект к кулеру производитель вложил:

  • Универсальный набор креплений SecuFirm2+, совместимый с современными сокетами для процессоров AMD и Intel;
  • Шприц с отличной термопастой NT-H2;
  • Салфетку NA-CW1 для очистки и обезжиривания поверхностей;
  • Отвёртку NM-SD1;
  • Пружинные крепления для подвеса вентилятора;
  • Металлический логотип Noctua на самоклеящейся основе;
  • Инструкции по установке на различные сокеты.

Вентилятор Noctua NF-A12x25 LS-PWM, рекомендуемый для совместного использования с кулером, но приобретаемый отдельно, также отлично укомплектован. К нему прилагаются: руководство пользователя, набор силиконовых креплений NA-AV2 и рамка NA-AVG1, металлические винты, удлинитель питания вентилятора NA-EC1 длиной 30 см, Y-образный разветвитель NA-YC1 для синхронного включения двух вентиляторов и L.N.A.-адаптер понижения оборотов NA-RC8.

Тестирование

Выработанные навыки при тестировании многих комплектующих за последние годы позволили разработать методику, основанную на применении контроллеров вентиляторов, способных регулировать скорость вращения вертушек благодаря изменению напряжения в диапазоне 3,0-12,0 Вольт.

Для моделей Noctua NF-A9 PWM и Noctua NF-F12 PWM стартовое напряжение равнялось 5 В, хотя порой и с отметки 4,5 В они раз через раз «оживали».

Скорость вращения вентиляторов заявлена 2000 об/мин и 1500 об/мин соответственно с пометкой от разработчиков о 10% разбросе.

График скорости вращения вентиляторов в зависимости от напряжения.

Уровень шума вентиляторов в зависимости от скорости вращения. В помещении уровень шума составляет 28,0 дБА.

Полная бесшумность для Noctua NF-A9 PWM гарантирована до 1300 об/мин, на максимальных оборотах источники шума исходят не от ротора, а от воздушного потока, проходящего через крепежные вставки от двигателя к корпусу. Характерен легкий свист.

Модель Noctua NF-F12 PWM отметилась схожими звуковыми эффектами, а полная бесшумность достигается вплоть до 1000 об/мин.

Методика тестирования. Результаты

Для исследования характеристик управления и энерго-эффективности, вентилятор подключался к разъёму материнской платы с управлением скоростью посредством широко-импульсной модуляции (ШИМ) с частотой 24КГц. Данный канал выдерживает нагрузку до 2,5А, что более чем достаточно для наших целей. С помощью программы SpeedFan питающее напряжение вентилятора можно менять в пределах 0-12 В с шагом в 1% от указанного интервала. Для сбора информации о параметрах тока в цепь питания вентилятора были включены два цифровых мультиметра. Все измерения проводились с шагом в 1 В до тех пор, пока вентилятор не переставал показывать данные о скорости вращения и/или не останавливался.

На этом этапе были получены следующие данные:

По результатам тестирования можно узнать, что нижняя граница параметров работы вентилятора соответствую скорости 285 оборотов/минуту при напряжении питания 3,63 Вольта. При номинальном напряжении 12 Вольт вентилятор вращается со скоростью 1172 оборота в минуту.

На графике хорошо заметен нелинейный характер изменения скорости, что не очень хорошо, т.к. это может стать причиной дополнительных шумов на пониженных оборотах. Нелинейность графика потребляемой мощности, наоборот, является положительным моментом, т.к. вентилятор будет потреблять меньше энергии на более низких скоростях вращения, чем в случае линейности данной характеристики.

Переходники L.N.A and U.L.N.A снижают подаваемое на вентилятор напряжение с номинальных 12 В до 9 В и 6.35 В соответственно. Показатели скорости вращения совпадают с приведенными в спецификации в пределах погрешности (879 против 900 RPM и 659 против 600 RPM соответственно). Стартовое напряжение Noctua NF-S12B FLX оказалось равным 5.27 В. Измеренный стартовая сила тока 0.051 А, что несколько ниже номинального значения (0.076 А).

Для исследования эффективности вентилятора был использован радиатор из системы водяного охлаждения (СВО) с дополнительным адаптерами, исключающих потери давления и воздушного потока. Тепловая нагрузка обеспечивалась проточным нагревателем мощностью з00 Вт. Расположенные на радиаторе датчики собирали данные о температурах проходящего воздуха и воды. Вентиляторы тестировались при трёх скоростях вращения — 1200/900/600 RPM — используя поставляемые переходники. Для сравнения мы использовали вентилятор San Ace 109R1212H1011, известный своей высокой производительностью и располагающийся в одном ценовом диапазоне Noctua NF-S12B FLX.

Конфигурация тестового стенда:

  • Помпа: Swiftech MCP35x @ 12V + stock top
  • Резервуар: 5-литровая канистра
  • Радиатор: Thermochill PA140.3
  • ПВХ-шланг: внутренний диаметр 12 мм, внешний диаметр 16 мм
  • Штуцера: 1/2 Fatboy, внутренний диаметр 9,8 мм
  • Регистратор данных: mCubed T-Balancer + Sensor Hub
  • Теплоноситель: дистиллированная вода
  • Тепловая нагрузка: 300Вт

Результаты тестирования показали, что использование Noctua NF-S12B FLX с радиаторами СВО достаточно эффективно, однако сравнительно невысокое статическое давление не позволило опередить San Ace. Снижение оборотов на 25% (L.N.A) приводит к увеличению разности температур на 20%. При замедлении скорости вращения ещё на 25% разность температур вырастает до 75%. Это наглядно показывает нелинейную зависимость статического давления вентилятора от скорости вращения.

Помимо этого мы также произвели замеры показателей производительности и шума при использовании вентилятора совместно с радиатором СВО:

Технологии, которые действительно работают

Noctua предлагает нам три степени защиты от вибрации.

  • Первая — это резиновые «ушки», которыми вентилятор прилегает к радиатору или корпусу.
  • Вторая — это все те же четыре «ушка», соединенных общей рамкой, слегка выступающей над корпусом, и эту рамку лучше одевать, если вы крепите NF-A12x25 на радиатор СВО.
  • Третья — это резиновые «гвоздики» для установки в корпус компьютера, которые полностью исключают распространение вибраций с вентилятора на корпус.

С помощью резиновых гвоздиков можно получить полную виброразвязку компьютерного корпуса и вентилятора — это самое лучшее решение из придуманных.

Но вот для крепления на кулер или радиатор СВО, уже придется использовать традиционные винтики, и защита от вибрации будет вполне посредственной.

Верхняя кромка корпуса имеет три ступеньки, образующие конусное расширение. Это конструктивное решение помогает снизить уровень шума при установке тонких фильтров перед вентилятором.

Подвеска ротора (технология Noctua SSO2) представляет собой гидравлический подшипник с магнитной левитацией. На сегодняшний день это самая совершенная конструкция в компьютерных вентиляторах, в которой полностью исключено трение металлических элементов, а центровка оси осуществляется магнитным полем. Именно за счет такого типа подвески удается избавиться от вибрации в момент её зарождения и обеспечить параметр наработки на отказ (MTBF) на уровне 150 тысяч часов (17 лет!).

PWM-версия вентилятора имеет патентованный контроллер Smooth Communication Drive 2, который работает без щелчков, присущих некоторым другим моделям кулеров. Кроме того, драйвер PWM у Noctua имеет чуть искривленную форму сигнала для более плавной регулировки и снижения общего энергопотребления моторчика.

После отключения питания, пропеллер еще очень долго продолжает вращаться по инерции, настолько хорошо здесь поработали с потерями на трение во втулке. Корпус собран плотно, жестко, тяжело, без люфтов, но есть заусенцы или технологические отливки спереди на пятаке пропеллера.

Заключение

В очередной раз убеждаешься в правильности выбора пути развития и разработки систем охлаждения австрийской компанией Noctua. За последние годы разработчики пополнили модельный рядрешениями серии Redux, сменившие цветовую гамму на темно-серые оттенки (о ней мы расскажем в следующем материале), а привычные бежевые вертушки стали еще тише и производительнее.

Модель Noctua NF-A12x25 PWM является квинтэссенцией инженерной мысли, ставшей одним из лучших вентиляторов, с которым мы познакомились за многие тесты. Новинка потрясающе эффективная и бесшумная в широком диапазоне,ее можно смело рекомендовать пользователям для построения производительной и тихой системы.

Noctua NF-A12x25 FLX повторяет старшую версию за исключением в отказе от ШИМ-управления, что накладывает определенные ограничения. Однако при должной поддержке со стороны материнской платы проблем не возникает, и здесь стоит ориентироваться на рекомендованную стоимость.

NF-A12x25 ULN — сверхтихий вентилятор для ценителей акустического комфорта. В отличие от ранее рассмотренных моделей, он не может похвастаться широким диапазоном вращения, и при одинаковом ценнике заинтересованность в вертушке с префиксом «ULN» немного теряется.

Подводя итоги: серия Noctua NF-A12x25 — это линейка следующего поколения, опережающая свое время. Особенно выделяется модель с PWM-регулировкой, демонстрирующая высочайшие показатели. Пройдет еще много времени прежде, чем на горизонте у серии появятся достойные конкуренты, а пока стоит насладится новыми фаворитами.

Заключение

Модели NF-A14 PWM и NF-A15 PWM с их широкой крыльчаткой и богатым набором фирменных технологий, оказались очень эффективными решениями для использования в составе традиционных систем охлаждения процессоров и радиаторов СЖО.

Более того, рассмотренные сегодня устройства можно смело назвать лидерами в классе 140/150 вентиляторов, единственным минусом которых становится их цена.

На Российском рынке эта цифра доходит до 2000-2200 рублей за штуку, однако, это вряд ли остановит настоящих ценителей качества, производительности и хорошей гарантийной поддержки, которая длится в течение шести лет.

Noctua NF-A14PWM

Плюсы:

  • Высокая производительность;
  • Низкий уровень шума;
  • Гидродинамический подшипник;
  • Ресурс работы более 150.000 часов;
  • 6-летняя гарантия.

Минусы:

Стоимость.

Noctua NF-A15PWM

Плюсы:

  • Высокая производительность;
  • Низкий уровень шума;
  • Гидродинамический подшипник;
  • Ресурс работы более 150.000 часов;
  • 6-летняя гарантия.

Минусы:

Стоимость.

Выводы

Старичкам можно сказать: «Мужики, Gentle Typhoon снова с нами! Его улучшили и доукомплектовали, и хочешь — не хочешь, но надо брать, иначе снова исчезнет из продажи лет на 10, оставив нас в муках выбора». Тем же, кто недавно с нами, придется объяснить подробнее.

Noctua NF-A12x25 раскрывает себя при скоростях 1300-2000 RPM, и в этом диапазоне он прекрасен! Да, давление — не рекордное, поток тоже не рекордный, но при таких характеристиках он работает рекордно тихо.

В нашем тестировании принимали участие 4 вентилятора фирмы Noctua, и на максимальной скорости NF-A12x25 работал тише всех. В обычных условиях, когда он ставится в просторный корпус или на CPU кулер, на скорости 1300 RPM его работа уже не воспринимается на слух, а на 2000 RPM он сохраняет отличное соотношение шума и производительности.

Как приверженец PWM, я рекомендую выбирать именно эту комплектацию, ведь раз вы решились на покупку самого дорогого компьютерного вентилятора, то уж берите «умную» версию и настраивайте скорость софтом материнской платы.

Что касается ULN-версии со скоростью вращения 900/1200 RPM, то это просто красивый бесшумный вентилятор и едва ли он будет чем-то лучше того же NF-S12A ULN или NF-P12 Redux-700.

Михаил Дегтярёв (aka LIKE OFF)
10/06.2018

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: