Обзор oneplus 6

Дизайн

Первое что мне хочется поругать в этом устройстве — дизайн. Если прошлые смартфоны более-менее отличались от конкурентов, то в OnePlus 8 Pro начал терять индивидуальность, а OnePlus 8T и вовсе стал безликим гаджетом.

Вспомним самый удачный OnePlus 7T Pro, у него была выдвижная камера, благодаря этому экран был без дурацких вырезов. В OnePlus 8 Pro все перевернулось с ног на голову, пришли дизайнеры из OPPO и сказали, экран будет как у Find X2. В новой модели OnePlus также поставили экран с Hole-Punch вырезом, что разрушило мечты фанатов на реальный экран без вырезов.

Крышка девайса также потеряла индивидуальность. Если закрыть логотип OnePlus, сможете ли вы угадать, что это именно 8T? В свою очередь я бы сказал, что это какой-то недорогой смартфон.

В остальном конечно это тот же любимый гиками OnePlus. Мне очень нравится что есть переключатель режимов, как на iPhone, очень жаль что такое есть только на OnePlus, а не на других Android смартфонах.

Кроме всего прочего отмечу, что вибрация здесь на уровне того же iPhone и Google Pixel. Датчик отпечатков пальце расположенный под экраном работает безупречно и моментально. Разблокировка по лицу работает также быстро, но она менее безопасна, так как здесь не система вроде Face ID, за разблокировку отвечает только фронтальная камера.

Используйте Жест навигации

Первоначально представленный на OnePlus 5T, OnePlus 6 имеет фирменный режим навигации по жестам, который позволяет с легкостью перемещаться по устройству. Чтобы включить навигацию жестов на OnePlus 6, выполните следующие действия:

1. Прежде всего, зайдите в Настройки -> Кнопки -> Панель навигации и жесты.

2. Теперь нажмите «Жесты навигации» .

И это все. Теперь вы можете использовать жесты на OnePlus 6 для навигации по устройству. Ниже перечислены жесты, поддерживаемые на вашем устройстве:

  • Проведите вверх от центра экрана, чтобы вернуться домой.
  • Проведите пальцем вверх от центра экрана и удерживайте для последних приложений.
  • Проведите пальцем вверх от левого или правого края экрана, чтобы вернуться назад.

Звук

Уровень громкости разговорного динамика достаточный, голос собеседник звучит естественно, без каких-то заметных искажений. Мультимедийный динамик играет громко, пропустить звонок в большинстве ситуаций, кроме особо зашумленных помещений, вряд ли получится. В плане качества звука все стандартно, неплохие высокие частоты, определенное количество средних и даже легкий намек на низкие. Но, как минимум, критичных искажений в воспроизводимом диапазоне не наблюдается, и по сравнению с 5T звук стал немного лучше. Качество звука в наушниках также стандартное для смартфонов этого производителя – это не «хайфай», но и особых претензий к нему у рядового пользователя, слушающего звук в дороге, возникнуть не должно.

Качество фотографий

Дневные съёмки довольно высокого уровня. На фотографиях хватает детализации, широкий динамический диапазон и насыщенные цвета. Тут жаловаться не приходится.

Передняя камера 16 Мп, тут тоже есть портретная съёмка. Качество селфи хорошее, но детализация и динамический диапазон уступают лучшим смартфонам.

В чём аппарат отстаёт, так это в качестве съёмки при слабом освещении. Чистота и детализация не на уровне iPhone X или Pixel 3.

Есть ночной режим съёмки, который лучше всего справляется в городских условиях. Однако, это больше надуманная функциональность, чем полезная. Тут делаются снимки с длинной выдержкой, когда нужно ровно держать аппарат в руке. Желательно использовать штатив, чтобы изображения не были размытыми.

Фотографии со светодиодной вспышкой не лучшие. Наблюдается эффект красных глаз, цвета меняются, яркие участки выгорают.

Что нового

Можно видеть, ради чего пришлось пойти на эти жертвы. Отсутствие разъёма для наушников позволило увеличить ёмкость аккумулятора. Отсутствие светодиодного индикатора дало возможность уменьшить размер выреза наверху экрана. Благодаря двум этим решениям OnePlus 6T стал ближе к современным смартфонам других производителей и дальше от своих корней.

Первые аппараты были аутсайдерами, которые брали тем, что удовлетворяли желания энтузиастов мобильных устройств. Чем больше растёт компания, тем меньше она хочет играть в революционера и готова действовать по правилам крупных игроков. Например, теперь появилась поддержка американского оператора сотовой связи Verizon и продажи в магазинах другого оператора T-Mobile. Компания показывает, что хочет конкурировать на широком рынке смартфонов.

Чтобы удивить простых покупателей и энтузиастов, OnePlus 6Т получил сканер отпечатков пальцев внутри экрана. Правда, подобных китайских смартфонов уже успело появиться немало, но на руках у покупателей, особенно в других странах, их пока немного. Цена в $549 за версию 6/128 Гб делает устройство одним из наиболее доступных флагманов.

Диагональ экрана выросла до значения 6,4 дюйма. Корпус стал чуть толще, размер аккумулятора тоже увеличился до 3700 мАч. В общем, аппарат по всем направлениям вырос по сравнению с OnePlus 6. Как ни странно, работать с ним даже удобнее, чему способствует больший вес и толщина. Его легче схватить рукой, тем более плоский OnePlus 6. Несмотря на это, перед нами крупный смартфон, в духе Pixel 3 XL и iPhone XS Max. Если вам не нравится эргономика этих смартфонов, скользкое и хрупкое стекло спереди и сзади, OnePlus 6Т в этом плане ничуть не лучше.

OnePlus 6: Дисплей

OnePlus 6 имеет 6,э8-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+, 2280 x 1080 пикселей и плотность пикселей 402 PPI. Как я уже сказал, экран имеет соотношение сторон 19:9, и он защищен стеклом Corning Gorilla Glass 5.

В целом, дисплей имеет хорошие углы обзора и цвета. Максимальная яркость 420 нит люмен, и этого достаточно для использования смартфона под прямыми солнечными лучами.

Настройки дисплея предоставляют различные режимы, такие как: по умолчанию, SRGB, DCI-P3, адаптивный режим и пользовательский цвет. Вы можете сделать экран более холодным или теплым.

Как я уже сказал, вы можете скрыть челку над дисплеем. Для этого вам нужно перейти в меню «Настройки» — «Дисплей» — и выбрать опцию «Скрыть область выреза». Теперь OnePlus 6 очень похож на OnePlus 5T.

Дисплей

В OnePlus 6 производитель установил AMOLED-экран диагональю 6,28″, прикрытый защитным стеклом Gorilla Glass 5. Как говорилось выше, соотношение сторон у него 19:9, разрешение 2280×1080 пикселей, плотность пикселей осталась такой же, как у 5T – 402 PPI (можно сказать, что перед нами аналогичный дисплей, только с увеличенной на 0,28″ диагональю, что привело к повышению вертикального разрешения на 120 пикселей).

Яркость колеблется в пределах от 2 до 430 кд/м² — максимальное значение здесь чуть выше, чем было у 5T. В настройках телефона (Display – Screen Calibration) можно переключаться между различными видеорежимами; «стандартный» предлагает максимальный цветовой охват, однако с точностью цветопередачи у него дела обстоят не лучшим образом, к тому же по умолчанию экран имеет холодноватый оттенок. Исправить это можно с помощью «ночного режима», в котором ползунок интенсивности позволяет сделать изображение более теплым на свой вкус.

Режим Default:

Кроме того, здесь же есть режимы sRGB и DCI-P3, эмулирующие соответствующие цветовые пространства, и в них настройка цветовой температуры и точность цветопередачи оказываются гораздо лучше. Хотя насыщенность цветов в них, понятно, заметно ниже – кому-то это не понравится, потому что «слишком блекло», кому-то, наоборот, картинка покажется более спокойной, без чересчур «кричащих» цветов и более похожей на ту, что можно увидеть на IPS-дисплее.

Режим sRGB:

Производительность

Вот именно так и должен работать смартфон. Любой! Вообще!

Скорость работы 1+6, запуска приложений и прыжков между ними просто зашкаливает. Есть ли микро лаги и подтормаживания? Просто расслабьтесь — нет, их и быть не может. Я тестирую смартфоны OnePlus ещё со второго поколения и все они радовали абсолютной невосприимчивостью к нагрузкам. Сколько бы приложений не было бы открыто в фоне, какие бы они тяжёлые не были — смартфон просто невозможно заставить хотя бы на долю секунду задуматься.

Это настоящая ракета! Без всяких преувеличений.

И синтетические тесты только подтверждают это. Например, Xiaomi Mi MIX 2S на том же процессоре с трудом набрал у меня 220 тысяч очков в AnTuTu (вообще, там была странная ситуация). Наш же герой легко пробил отметку в 290 тысяч виртуальных бобов.

В играх ситуация соответствующая. «Танки» открылись на максималках с зависшей намертво частотой 60 FPS. Чисто визуально, там было и 120 кадров, просто встроенная метрика не отображает такое число. По крайней мере, мне так показалось.

Не удалось испугать OnePlus 6 и тяжёлыми настройками PUBG Mobile. Вошёл в игру и тут же с первой попытки набил 22 фрагов. Даже на iPad 2018 мне как-то не удавалось убить за одну классическую игру более 11 игроков, а тут на тебе. Сразу рекорд!

На следующей странице читайте про:

1

OnePlus 6: Программное обеспечение

OnePlus 6 работает на последней версии операционной системе Android 8.1 Oreo с пользовательским интерфейсом OxygenOS. Я уже знаком с этим интерфейсом по OnePlus 5, и он не предлагает ничего нового для нового флагманского устройства.

На смартфоне уже предустановленны Google сервисы, такие как Play Store, YouTube. Кроме того, он многоязычный. Из наиболее интересных функций я могу отметить специальный экран слева от главного. Он показывает последние контакты, последние приложения, панель мониторинга и т. д.

OnePlus 6 имеет функцию разблокировки по лицу. Он использует фронтальную камеру, но работает быстро. Мне не удалось обмануть смартфон с помощью фотографии. Кроме того, разблокировка по лицу работает хорошо в условиях низкой освещенности или даже ночью.

Экран

Дисплей «пятерке» достался в наследство от OnePlus 3/3T, но с единственным отличием — защищает его стекло Gorilla Glass 5, а не 4, как у предшественников. Стекло слегка закруглено по краям, что визуально делает смартфон изящнее. Рамки тонкие, но к безрамочным устройствам OnePlus 5 нельзя отнести. Диагональ 5,5 дюйма, разрешение FullHD. Аппарат идет с защитной пленкой с олеофобным покрытием. Она довольно плотная и портит своими грубыми краями впечатление от закругленных кромок закаленного стекла дисплея. Советуем ее снять — под ней тоже есть олеофобное покрытие.

Цветопередача экрана хорошая, цвета слегка смещены в теплые тона.

Дисплей поддерживает функцию Always-on.

OnePlus 6: Распаковка

Смартфон поставляется в фирменной коробке белого и красного цветов. У нас международная версия, поэтому все надписи на английском языке.

Внутри коробки вы можете найти смартфон с уже установленной защитной пленкой. Также имеется адаптер питания с поддержкой быстрой зарядки Dash Charge и USB-кабель.

В маленькой красной коробке находится силиконовый чехол, руководство пользователя и наклейки. Так же, как Apple, компания OnePlus добавляет фирменные наклейки в комплект смартфонов. Вы можете наклеить их на ноутбук, мобильный телефон и т.д.

Это все! Комплектация не сильно отличается от OnePlus 5, но есть некоторые изменения, например, у меня не было силиконового чехла в комплекте OnePlus 5.

Характеристики OnePlus 6 A6003

Уверен, этот обзор OnePlus 6 читает куча владельцев 5T, обычной пятёрки и 3T. Вот с ними и сравним нашего героя. Под катом очень наглядная табличка — всё как вы любите.

Скрытый текст Развернуть>

Чем отличается OnePlus 6 от OnePlus 5T? Если в двух словах, то вот список изменений:

  • подрос дисплей
  • новый процессор + графика (QS 845 + Adreno 630)
  • прокачали основную, заднюю камеру
  • добавили влагозащиту IP67 (официально заявлено не было)

Изменений вполне достаточно, чтобы продать свою старую пятёрку и перейти на шестое поколение. Однако переходить с 5T на 6, пожалуй, особого смысла нет. Однако решать вам, а мы пока пойдём дальше.

Память

Устройство выпускается несколькими вариантами памяти, причем, как встроенной, так и оперативной.

В стандартной модели объем оперативной памяти составляет 6 Гб.

Этого вполне достаточно для обеспечения хороших показателей быстродействия системы, так как оптимизированное программное обеспечение позволяет поддерживать быстродействие с невысокой нагрузкой на оперативную память.

Однако можно приобрести и версию с расширенной оперативной памятью. У такого устройства она будет составлять 8 Гб, но и стоить оно будет дороже.

Имеет ли смысл переплачивать?

Ответ на этот вопрос решается индивидуально. Средний пользователь, ищущий качественный функциональный телефон, не заметит существенной разницы.

Однако, если вы нагружаете процессор несколькими одновременно запущенными ресурсоемкими приложениями, играете в графически тяжелые игры на максимальных настройках, тогда смысл переплатить имеется.

  • 64 Гб;
  • 128 Гб;
  • 256 Гб.

Говоря объективно, 64 Гб может быть недостаточно, так как устройство само по себе делает очень «тяжелые» видео и фото, и придется постоянно заливать их в облако.

Версия на 128 Гб универсальна – ее должно быть достаточно, если целенаправленно не нагружать память фильмами в высоком качестве и профессиональными фотосетами.

Объем памяти 256 Гб может быть чрезмерным, и у большинства пользователей такое хранилище пустует.

Существенной негативной чертой этого устройства является то, что в отличие от предыдущей модели данной линейки, эта не имеет слота для карты памяти. Поэтому за дополнительный ее объем приходится переплачивать.

Автономность

В данном случае, емкость батареи сама по себе существенной роли не играет.

На большинстве современных флагманов основное значение имеет правильно настроенный под особенности аккумулятора системный интерфейс.

И у данной модели он настроен оптимально.

<Рис. 12 Зарядка>

Автономной работы устройства в режиме ожидания хватает на полтора дня.

При средних базовых нагрузках и прослушивании музыки на протяжении нескольких часов, он вполне способен «дотянуть» до конца рабочего дня.

Но даже если такие показатели не кажутся вам достаточно убедительными обратите внимание на скорость зарядки устройства, приведенную в таблице, и способную компенсировать быструю потерю автономности

Таблица 2. Длительность «быстрой» зарядки гаджета
Длительность зарядки Процент заряда батареи при начале заряда на 0%
30 минут 60%
60 минут 93%

Емкость батареи такая же, как в предыдущей модели данной линейки – 3300 мА/ч. при этом диагональ экрана, как уже было написано выше, стала больше.

При таких условиях автономность устройства должна была стать ниже, но этого не произошло как раз из-за качественно оптимизирована системного интерфейса и программного обеспечения.

Хорошо помогает увеличить автономность настройка режима энергосбережения.

При нем некоторые фоновые приложения выключаются или снижают активность, и батарея дольше остается заряженной.

При полутора часах максимальных нагрузок аккумулятор садится примерно на 15%.

Включить хранилище OTG

OnePlus 6 поставляется с вариантами хранения 64 ГБ и 128 ГБ, а вариант 256 ГБ зарезервирован для Avengers Special Edition. К сожалению, он не поставляется с поддержкой карт microSD, что обидно для тех, кто хочет легко расширить хранилище. При этом, это идет с следующей лучшей вещью, и это поддержка USB OTG. Да, все верно, вы можете легко подключить USB-накопитель к OnePlus 6 через порт USB Type-C, чтобы получить доступ к данным и расширить хранилище на ходу. Однако вы должны включить эту функцию в настройках. Для этого перейдите в « Настройки» -> «Дополнительно» и включите переключатель рядом с «OTG storage» .

Больше камер для большего творчества

7 Pro предоставляет больше разнообразия или более качественных опций в дизайне изображений. 48-мегапиксельная основная камера поддерживается сверхширокоугольным объективом, с диафрагмой 117 градусов и 16 мегапикселями. Есть также телеобъектив с 3-кратным оптическим зумом на 8 Мп. Выдвижная передняя камера (16 Мп) оснащена фотосенсором Sony IMX471. Таким образом, тройная камера OnePlus 7 Pro состоит из следующих блоков:

  • 48-мегапиксельный сенсор Sony IMX586, с апертурой f / 1.6, оптической и электронной стабилизацией изображения;
  • 16-мегапиксельная сверхширокоугольная камера (117 градусов FOV), диафрагма – f / 2.2;
  • 8-мегапиксельная зум-камера (3-кратный оптический зум), диафрагма – f / 2.4, OIS;
  • мульти-автофокусная система: PDAF, CAF и лазерная автофокусировка.

Три камеры с разными фокусными расстояниями дают больше творческой свободы в дизайне изображений.

Для основной камеры OnePlus использует не какой попало сенсор, а Sony IMX586, который в настоящее время очень популярен среди китайских производителей смартфонов (Honor, Xiaomi и Oppo используют один и тот же сенсор). Теоретически, OnePlus 7 Pro должен выдавать такие же результаты по качеству изображения, что и Oppo Reno 10x, Honor View 20 и Xiaomi Mi 9. Однако, по большому счету, очень многое зависит от программного обеспечения, и OnePlus фактически улучшила часть него.

Передняя камера ловко спрятана, чтобы дисплей не прерывался ни выемкой, ни отверстием.

На поверхности приложения камеры OnePlus почти не осталось никаких признаков того, что многое изменилось. Скорее, был подправлен алгоритм  под «капотом». Когда вы фотографируете, вы понимаете, что OnePlus неплохо поработала над программным обеспечением. Пока вы не снимаете в режиме Pro, фотографии всегда делаются с разрешением в 12 мегапикселей, при этом четыре пикселя объединяются в один «суперпиксель». Такая схема призвана повысить качество фотографий, особенно для ночных снимков. К слову, результаты снимков с фронтальной камеры в плохих условиях освещения также заметно улучшились. В то время как OnePlus 6 и 6T требовали очень устойчивой руки для ночных снимков, OnePlus 7 Pro теперь делает ночные снимки очень быстро. Однако обработка по-прежнему занимает немного больше времени, чем у Huawei.

В целом, фотографии, сделанные с помощью OnePlus 7 Pro, заслуживают похвалы. Два дополнительных фокусных расстояния теперь дают больше творческой свободы. Объекты на расстоянии можно приблизить ближе, чем с iPhone XS или даже Samsung Galaxy S10 +, которые оба имеют  «только» 2-кратный оптический зум. Сверхширокоугольный объектив позволяет снимать красивые пейзажи.

Вывод

Итак, мы сделали распаковку и полный обзор OnePlus 6. Пришло время подвести итог. Новый смартфон получил стеклянную заднюю панель, но до сих пор нет поддержки беспроводной зарядки или защиты от воды. Он имеет вырез над дисплеем, а соотношение экрана к корпусу было увеличено по сравнению с предыдущими моделями. Тем не менее, качество дисплея осталось прежним.

Кроме того, OnePlus 6 имеет улучшенную производительность, благодаря последнему процессору Snapdragon 845, и более качественные камеры. Батарея и программное обеспечение остались прежними. Да, есть функция Face Unlock, но она уже доступна на OnePlus 5.

OnePlus 6 — это очень хороший смартфон и, возможно, даже самый лучший за свои деньги. Однако он очень скучный. Главное обновление — вырез или челка над дисплеем. Мы ждем защиты от воды, беспроводной зарядки, двойного динамика, а может быть, и полного безрамочного дизайна, как у Vivo NEX, однако компания OnePlus не готова к рискованным шагам. Поэтому мы имеем просто хороший смартфон, но не революцию на рынке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: