Обзор tecno spark 5 pro

Дизайн, материалы и сборка

Внешне Tecno Spark 6 получился интересным, хоть и не во всём. Спереди, например, есть врезанная в экран фронталка диаметром 4,85 мм в верхнем левом углу. И это неплохо, на мой взгляд. Рамки по бокам и над экраном не самые тонкие, но терпимо. Но вот снизу отступ реально крупный.

Посмотрим на тыльную сторону. В первую очередь на блок камер — он круглый, что уже не похоже на типичный дизайн смартфонов других производителей. Сам блок немного выступает над поверхностью и визуально разделен на две неравные половинки. Верхняя с черной подложкой и со всеми четырьмя глазками камер, а нижняя серая и со вспышкой.

Теперь касаемо расцветки. В нашем случае это Comet Black — черный с легким сероватым отливом в нижней части и ломаными диагональными линиями там же. Кроме того в продаже есть синий Ocean Blue. Также может быть оранжевый Dynamic Orange и фиолетовый Misty Violet, но они не будут продаваться в Украине.

Расцветки Tecno Spark 6

Задняя панель целиком сделана из глянцевого пластика, как и рамка по периметру. Спереди стекло, на которое прямо из коробки нанесена защитная пленка. Пленка нормального качества, но вот на мой экземпляр была наклеена недостаточно хорошо — есть пылинка с соответствующим пузырьком. Сборка в тестовом образце неидеальная, при надавливании на заднюю панель она слегка поскрипывает.

Дизайн и эргономика

Корпус TECNO SPARK 5 Air доступен в четырех цветах: темно-зеленый, ярко-оранжевый, небесно-голубой и серый-градиент. У нас на обзоре, пожалуй, самая нестандартная версия.

Преимущество этой палитры заключается в её яркости: она не только выделяется на фоне других, но и скрывает отпечатки пальцев, оставшиеся на глянцевом пластике.

Если боитесь повредить стильный волнообразный градиент, можно использовать комплектный чехол.

Кроме сохранения стиля, кейс спасает корпус от царапин и сглаживает неровности, связанные с выступающим блоком из 2 камер и вспышки.

Кроме вышеперечисленных элементов, посередине задней платформы (но на разной высоте) размещены сканер отпечатка пальцев, транспортировочные надписи и название бренда.

Дактилоскоп находится в выемке, которую легко нащупать. А вот насколько это удобно в таком большом корпусе, зависит от длины пальцев пользователя.

Правый торец выделен под качели громкости и кнопку питания. Расположение стандартное, кнопки нажимаются хорошо, посторонних скрипов за две недели тестирование не обнаружено.

Левая сторона открывает доступ к комбинированному лотку под две SIM-карты и microSD-карту.

На нижнюю грань вынесен микрофон, разъем 3,5-мм для наушников и порт зарядки microUSB.

Редкость, но верхушку телефона оставили пустой.

Фронтальную панель на 88% занимает экран с тонкими рамками сбоку, но заметным подбородком снизу.

Кнопки навигации традиционно сенсорные. Их расположение можно настроить на свое усмотрение.

Сверху в каплевидном вырезе расположена фронтальная камера. Над ней есть универсальный динамик, который используют для разговора и проигрывания мультимедийного контента.

Сборка SPARK 5 Air оставляет положительные впечатления: ничего не люфтит, дребезжание кнопок отсутствует, крышка сзади не продавливается.

А вот что стоит учитывать, так это габариты. Смартфон тяжелый (216 грамм), но за счет вытянутого дисплея в руке лежит уверенно. Чтобы дотянуться до сканера отпечатка пальцев, телефон приходится перехватывать — незначительный минус, связанный с конструктивными особенностями устройства.

Производительность Tecno Spark 6

Работу смартфона обеспечивает среднеуровневый чипсет от MediaTek — Helio G70. Он включает в себя 8 ядер, которые разделены на два кластера: 2 ядра Cortex-A75  работают с максимальной тактовой частотой до 2,0 ГГц, а остальные 6 ядер Cortex-A52 — с тактовой частотой до 1,7 ГГц. Помогает им графический ускоритель Mali-G52 MC2.

Tecno Spark 6 — Benchmarks Test

1 — 8

Оперативной памяти, как уже было сказано, во всех модификациях  предусмотрено 4 ГБ, тип памяти — LPDDR4x. В целом, это золотая середина для устройств бюджетного сегмента. И Tecno Spark 6 не исключение — этого объема вполне достаточно для обеспечения нормальной работоспособности смартфона.

Постоянной памяти, напомню, 64 или 128 ГБ, но вот тип накопителя eMMC 5.1, то есть не самый быстрый. У меня на тестировании оказалась версия на 128 ГБ, из них для пользователя доступны 110,33 ГБ. Но даже если вы выберете вариант с накопителем меньшего объема, то всегда сможете установить карту памяти microSD объёмом до 256 ГБ. Слот есть, причем выделенный, не отбирает возможность пользоваться двумя SIM-картами, что всегда приятно.

В работе смартфон довольно быстрый и даже плавный. Оболочка работает шустро, как и все прочие приложения. Конечно, от каких-то микрофризов никто на застрахован, но в целом — очень хорошо. С играми дела, с учетом ценового сегмента, обстоят неплохо. Вот что показали замеры, сделанные через утилиту Gamebench:

  • Call of Duty Mobile — среднее, включена глубина резкости и тени, режим «Линия фронта» — ~54 FPS; «Королевская Битва» — ~39 FPS
  • PUBG Mobile — высокие настройки графики с тенями и сглаживанием, в среднем 30 FPS
  • Shadowgun Legends — ультра-графика, в среднем 40 FPS

Это максимальные доступные для этого смартфона графические настройки и в отличие от того же Tecno Spark 5 Pro, новинка справляется даже с такими ресурсоемкими проектами. То бишь с менее требовательными справится вообще на ура и нагревается корпус при этом не сильно.

Интерфейс и функции

В качестве оболочки на TECNO SPARK 5 Air использована HiOS 6.2.0. Основой интерфейса выступил Android 10 Go Edition — облегченная версия операционной системы, откуда вырезано «все лишнее». За счет этого для стабильной работы с редкими подвисаниями девайсу хватает 2 ГБ ОЗУ.

Интерфейс удобный, имеет в распоряжении темную тему и окно с ярлыками быстрого доступа. Не обошлось без новостных интеграций и рекламы сторонних приложений в окне рекомендаций. Из коробки в смартфон предустановлены приложения партнеров.

Кроме разблокировки девайса с помощью кнопки, PIN-кода или графического ключа разработчики предлагают воспользоваться:

  1. Сканером отпечатка пальцев — срабатывает со средней скоростью, распознает пальцы точно.
  2. Разблокировкой по лицу — функция работает через фронтальную камеру. Реагирует быстро, пока не наступают сумерки или ночь.

Технические характеристики TECNO SPARK 5 Air

  • Процессор: MediaTek Helio A22, 4 ядра с максимальной частотой 2,0 ГГц, 12-нм техпроцесс.
  • Видеочип: IMG GE8300.
  • Оперативная память: 2 ГБ.
  • Накопитель: 32 ГБ.
  • Карта памяти: microSD до 128 ГБ, размещается в отдельном слоте.
  • Дисплей: IPS, 6,95-дюймов, 1640 x 720, 19,5:9, 258 ppi, защитное стекло Asahi Glass.
  • Основная камера: 13 Мп + 2 Мп.
  • Фронтальная камера: 8 Мп.
  • Система: Android 10 Go Edition с фирменной оболочкой HiOS 6.
  • Сети: 4G VoLTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, GPS, ГЛОНАСС.
  • Аккумулятор: 5000 мАч.
  • Защита: Сканер отпечатка пальцев сзади, распознавание по лицу.
  • Особенности: OTG.
  • Размеры: 174,9 x 79,6 x 9,2 мм.
  • Вес: 210 грамм.
  • Официальная цена: 7999 рублей.

Комплект поставки максимальный:

  • Смартфон.
  • MicroUSB-кабель.
  • Защитное стекло для экрана.
  • Зарядное устройство.
  • Защитный силиконовый чехол.
  • Наушники со штекером 3,5-мм.
  • Скрепка для извлечения лотка под SIM.
  • Руководство пользователя и гарантийный талон.

Как в работе

Смартфон получил всего 2 Гб оперативной памяти, но TECNO ранее уже удивлял нас весьма бодрой работой на прошлых моделях. Сказывается, видимо, действие оболочки HiOS, в этот раз версии 6.1 в симбиозе с Android 10. Свежая ОС от Google — лайк!

Смартфон справляется со всем ассортиментом современных приложений, которые представлены в Google Play Store.

Отдельно проверим как телефон управляется со сложными трёхмерными играми на примере Call of Duty: Mobile, Asphalt9, PUBG, Shadowgun: Legends, Mortal Kombat X, Injustice 2 и World of Tanks: Blitz.

Большинство игр запускались на средних и низких настройках графики, обеспечивая вполне комфортный уровень гейминга. Изображения при этом выглядит симпатичным, так как экран смартфона заметно меньше современных мониторов. Разве что Asphalt 9 позволяет себе на некоторых трассах время от времени микрофризы, а также есть вопросы к оптимизации Shadowgun.

Автономность работы нам понравилась. Если вы не активный геймер и используете смартфон для работы и общения, то заряжать его можно будет раз в 2 дня. При большом количестве активного экрана мы бы рекомендовали ежедневную зарядку. В режиме полных синхронизаций, активного Wi-Fi, но без активного использования аккумулятор разряжается до 52% за неделю.

Если говорить о работе модуля GPS, то поиск и подключение к спутникам с холодного старта заняло 9 секунд.

Качество передачи голоса во время общения на достойном уровне, но в большей степени оно зависит от уровня сигнала и качества связи, которое вам может обеспечить сотовый оператор в той локации, где вы сейчас находитесь.

Про сканер отпечатков пальцев мы уже писали выше. Кроме того, имеется возможность разблокировки по лицу.

Дисплей Tecno Spark 6

Одна из главных особенностей дисплея Tecno Spark 6 — его диагональ. Как уже было упомянуто, это 6,8-дюймовая панель. Изготовлен экран с применением технологии IPS LCD, его разрешение HD+ (1640×720 пикселей), соотношение сторон 20,5:9, а плотность пикселей 264 ppi. Также производитель сообщает про пиковую яркость в 480 нит.

Что на практике? На деле экран с одной стороны неплохой. У него хорошая цветопередача, приличный уровень максимальной яркости и углы обзора хорошие. Под диагональю он естественным образом слегка выцветает, но под линейными углами всё отлично. По этим пунктам к экрану замечаний нет.

Но вот разрешение, при такой-то диагонали, недостаточно высокое. Его, на мой взгляд, было мало и для 6,6″ в Spark 5 Pro, а для 6,8″ в новинке уж и подавно. Если у вас хорошее зрение, то вы заметите, что те же иконки на рабочем столе не отличаются высокой четкостью. В общем именно в разрешении кроется главный нюанс, связанный с экраном Tecno Spark 6.

Настроек не очень много: режим защиты зрения, системная тёмная тема, предотвращение случайных нажатий и… всё. Что интересно, в новой версии оболочки убрали возможность включения черной заливки области сверху. Но я абсолютно не вижу в этом проблемы, ведь для такого выреза это лишнее, как мне кажется.

Tecno Spark 6 — Display Setting

1 — 2

Экран и изображение

Экран TECNO SPARK 5 Air — это то, ради чего его будут покупать. По характеристикам мы получаем 6,95-дюймовый дисплей с разрешением 1640 x 720 и соотношением сторон 19,5:9.

Плотность пикселей при таком соотношении составляет порядка 258 ppi. При близком рассмотрении заметить пиксели можно, но при запуске видео или фильма они прекращают бросаться в глаза.

Установленная IPS-матрица отличная, цвета передаются точно, засветов нет. При острых углах обзора изображение в меру выцветает. Максимальный запас яркости средний, поэтому под прямыми лучами солнца информация становится плохо читабельной. Что касается защиты, то дисплей покрыт стеклом Asahi Glass.

Дисплей

В Spark 7 установлен дисплей с IPS-матрицей и диагональю 6,52 дюйма, защищенный Asahi glass. Разрешение экрана составляет 1600×720 точек, а именно HD+ с хорошей детализацией. Соотношение сторон — 20:9, что делает его вытянутым, как в большинстве современных моделей смартфонов. Плотность — 269 ppi, а частота обновления — 60 Гц. Дисплей поддерживает 5 одновременных касаний.

Максимальный уровень яркости позволяет без труда просматривать контент в яркий солнечный день. При включенном основном режиме цвета выглядят сочными и контрастными с преобладанием холодных оттенков. В режиме защиты зрения экран становится теплым, а насыщенные цвета — более приглушенными. Также имеется опция адаптивной регулировки, которая изменяет яркость в зависимости от уровня окружающего освещения.

В целом, настройки экрана присутствуют базовые. Из наиболее полезных: можно регулировать яркость, сменить тему на ночную, включить защиту от случайных действий, настроить время отключения экрана.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: