Tefal fv9867 ultimate pure: обзор утюга с самоочищающейся подошвой

По материалу подошвы

Определим лучший утюг Тефаль 2021 с керамической подошвой и с подошвой из металлокерамики.

Металлокерамические подошвы утюгов Тефаль будут иметь другие достоинства и недостатки, чем керамические, поэтому выбирать, какая из них лучше, было бы некорректно.

Керамика

Подошва из керамики изумительно скользит по ткани, моментально греется и легко чистится. Её недостаток – чрезвычайная хрупкость. Это означает, что утюг нельзя ронять, иначе придется искать новый.

Tefal FV2548

Плюсы

  • отпаривание в вертикальном положении
  • мощный пар
  • фильтр от водного камня и самоочистка
  • регулировка силы парового потока
  • капельный опрыскиватель

Минусы

  • маленький контейнер для воды: 270 мл
  • нет автоотключения

Модель выделяется в своей категории высокой мощностью (2 200 Вт), а также плотностью парового потока (35 г/мин). Паровой удар превышает 100 г/мин, а это больше четырёх атмосфер.

Это отличный утюг для дома. Но есть одно но: количество одежды, которую вы сможете погладить за один раз, будет небольшим, так как резервуар маленький, всего на стакан воды. С таким объемом испарения этот стакан моментально исчезнет, и придётся доливать ещё.

Tefal FV5615 Turbo Pro

Плюсы

  • можно разглаживать вещи на вешалке
  • обильный пар
  • отключается без движения
  • фильтр от водного камня и самоочистка
  • антикапля

Минусы

  • входит мало воды (300 мл)
  • выключается через 30 секунд

Невероятное количество воды (200 г/мин), испаряемое во время парового удара, разглаживает складки даже на пересушенных льняных вещах. Только бойлер для такой производительности маловат.

В остальном всё супер: защита на высшем уровне, очистка всего и вся. Если бойлер сделать побольше, а цену – пониже, то Tefal FV5615 Turbo Pro занял бы первое место в любом рейтинге. А так – только номер два.

Металлокерамика

Подошвы с керамическим слоем совмещают достоинства как металла, так и керамики. Легкое скольжение по ткани вкупе с прочностью делают использование таких моделей утюгов приятным делом.

Попробуем выбрать лучший утюг Тефаль с подошвой из металлокерамики.

Tefal FV4963

Плюсы

  • возможность отпаривать висящие вещи
  • мощный пар
  • профилактика образования конденсата
  • защита от извести, самоочистка

Минусы

  • входит мало воды
  • нет автоматического выключения
  • неудачная эргономика

Модель стала выбором покупателей в 2021 году, представив лучшее соотношение цена-качество. Утюг хороший, сделан качественно. Системы защиты от накипи с самоочисткой не оставляют извести ни шанса. Мощный пар создаёт эффект воздушной подушки, отчего утюг скользит по ткани самостоятельно. Паровой поток регулируется вручную. Благодаря вертикальному отпариванию можно разгладить складки на висящих шторах или подновить блузку.

Но воды хватит ненамного. 270 мл разделить на 40 мл в минуту: получаем 7 рабочих минут без парового удара. Когда соберётесь утюжить, поставьте рядом запас для заливания. В отзывах покупатели сетуют на две вещи:

  • невозможность отследить уровень заливаемой воды;
  • неудобное расположение кнопки парового удара (под указательным пальцем снизу ручки).

С такими недочетами легко справиться, если заливать в пустой бойлер ровно стакан воды. А к кнопке нужно привыкнуть.

Tefal FV4950

Плюсы

  • пар подается постоянно (до 40 г/мин)
  • можно отпаривать висящие вещи
  • отключается без движения
  • есть фильтр от водного камня
  • желобок для пуговиц

Минусы

  • недостаточный объём контейнера для воды
  • расположение кнопки парового удара под указательным пальцем снизу ручки

Модель практически неотличима от лидера обзора, но особенности присутствуют. Пар регулируется автоматически, вы не сможете увеличить или уменьшить силу напора. Высокие стандарты Тефаль по защите от перегрева, от накипи и появления капель уже стали привычными. Как и мелкие бойлеры, которые нужно дозаправлять при большой глажке.

Tefal FV4950 не очень отстал от первого места. Для дома – оптимальный вариант.

В сравнении с аналогами

Сравнивая этот утюг с другими, бюджетными моделями для дома в линейке Tefal, в первую очередь можно отметить интенсивность увлажнения. Прибор формирует постоянный, устойчивый паровой поток, который в сочетании с массой самого прибора и высокой температурой сокращает продолжительность глажки. Площадь подошвы увеличена, что в свою очередь позволяет захватывать больше ткани за один заход и также ускоряет процесс обработки белья.

Если сравнивать Tefal FV9867 с аналогичными по стоимости моделями других производителей, можно отметить эргономику прибора и лёгкость скольжения. Утюг выигрывает по качеству и надёжности, он интенсивно увлажняет ткань, хорошо движется по хлопку, сатину и шерсти в любом направлении.

Подошва имеет ярко выраженные антипригарные свойства – даже при нарушении температурного режима налипшие волокна синтетики не засыхают на поверхности утюга, а легко очищаются влажной тряпкой.

Внешний вид и дизайн

Tefal FV9867 – лучший паровой утюг серии Ultimate Pure на 2021 год. Утюг имеет вытянутую, обтекаемую форму и зауженный носик. Дугообразная ручка сливается с передней частью корпуса и плавно переходит в широкую подставку. При изготовлении прибора использовался пластик двух контрастных цветов: чёрный и розовое золото, благодаря чему утюг выглядит дорого и современно. Модель имеет широкое основание, которое делает ее устойчивой в вертикальном положении.

Подошва утюга вытянута, носик заужен. Поверхность перфорирована отверстиями по всей плоскости для равномерного распределения пара по ткани.

Основные характеристики и функции, управление

От своих предшественников утюг Tefal Ultimate Pure отличается рядом инновационных дополнений, которые облегчают процесс глажки и упрощают уход за тканью.

Самоочищающаяся подошва

Подошва Durilium AirGlide Autoclean встречается в утюгах премиум-класса, к которым и относится Tefal FV9867. От классического керамического покрытия она отличается двухслойным кварцевым напылением. При нагреве этот минерал играет роль катализатора, расщепляя нагар на сажу, углекислый газ и воду. Таким образом, покрытие самоочищается в процессе глажки.

Фильтр Micro-calc

Съёмный фильтр для сбора накипи – ещё одна особенность данной модели. Он собирает даже мелкие частички извести величиной не более 0,2 мм, предотвращая их попадание на одежду при паровом ударе. Поскольку вся накипь собирается на фильтре, в резервуаре осадок не скапливается, а, следовательно, исключены потёки грязной воды через перфорации в подошве.

Фильтр для очистки извлекается одним движением. Чтобы его вытащить, нужно потянуть за ручку и повернуть её против часовой стрелки. Для очистки его следует вытрясти, промыть под струёй воды и поставить обратно.

Чтобы владелец не забывал очищать контейнер, на корпус выведен индикатор, напоминающий о необходимости промывки.

Паровой удар и постоянная подача пара

Паровой удар утюга Tefal FV9867 самый мощный по сравнению с другими моделями серии – 260 г/мин. При нажатии на кнопку подачи мощный поток устремляется через ткань, увлажняя и расправляя волокна. Таким образом, можно гладить постельное белье, пелёнки, предварительно сложив их в 2-3 слоя.

Пользоваться паровым ударом удобно далеко не всегда, поскольку приходится постоянно нажимать на кнопку

Поэтому важной характеристикой становится интенсивность увлажнения при постоянной подаче пара.  В модели Tefal FV9867 она составляет 60 г/мин, что позволяет быстро расправлять ткань

Переключатель подачи пара у этой модели типовой – рычажок в верхней части корпуса. А вот кнопка парового удара расположена нестандартно – под ручкой. Нажимать на неё можно во время движения, передвигая указательный палец. Опускается кнопка плавно и мягко.

Резервуар

В режиме интенсивного парообразования уровень воды в резервуаре быстро падает. Именно поэтому весомым преимуществом становится большой отсек объёмом 350 мл. Уровень воды в нём хорошо виден благодаря прозрачному пластику.

Переключатель температурных режимов

В утюге Tefal FV9867 он не стандартный круглый, а в виде рычажка, перемещаемого по дуге. Выбрать режим можно во время работы одним пальцем. Шкала с типами тканей, которые соответствуют выбранной температуре, нанесена рядом и хорошо просматривается.

Автоматическое отключение

Если забыть утюг на доске или просто оставить его на длительное время (8 минут) в вертикальном положении, он отключается. Если оставить его в горизонтальном положении, он отключится ещё быстрее – уже через минуту. Таким образом исключается вероятность пожара. Чтобы нагрев возобновился, достаточно взять утюг в руки.

Мощность

Благодаря высокой мощности 3 кВт, утюг Tefal FV9867 быстро разогревается и быстро набирает температуру, необходимую для образования пара.

Впечатления от использования

После включения утюг разогревается быстро, подошва становится горячей буквально за пару секунд. Ещё несколько секунд требуется, чтобы начал выходить пар.

Хороший тяжелый утюг, легко скользит по ткани. Давить на него, чтобы разгладить складки, не требуется – собственного веса прибора хватает, чтобы увлажнённые волокна ткани расправились под воздействием высокой температуры. Водить утюгом несколько раз по одному и тому же месту не нужно. На кончике носика отверстий и направляющих каналов нет, поэтому ткань лучше увлажнить заранее перед глажкой мелких элементов, используя кнопку разбрызгивания или парового удара.

Этот домашний утюг очень интенсивно отпаривает: простынь, сложенную в 4 слоя из поплина, можно прогладить за один раз. А вот льняные ткани лучше раскладывать в один слой.

Кнопки удобные, широкие, расположены в разных местах. Надавив на одну, нажать другую невозможно. Переключать режимы можно одним большим пальцем, не убирая руку с утюга. Переключатель движется легко, но не плавно, а рывками.

Крышка на отверстии для заливки быстро открывается и защёлкивается. Соединение герметично, даже при полном резервуаре вода не выплёскивается при движении.

Tefal FV9867 хорошо гладит паром на весу. Утюг мощный, разогревается быстро, поэтому за 10 секунд можно получить целую серию выбросов. Приблизительное время ожидания между паровыми ударами – 1-2 секунды.

Защитная подошва крепится за носик и защёлкивается у основания платформы. Держится на утюге крепко, не сваливается. Скользит не так быстро, как основная платформа с керамическим покрытием, однако значительных усилий от владельца не требует.

Дополнительные преимущества

Рассматривая модель Tefal FV9867 с вертикальным отпариванием, можно выделить несколько интересных особенностей, на которые редко обращают внимание покупатели, но которые вызывают определённый интерес:

  1. Благодаря кабелю длиной 2,5 м. гладить утюгом можно в отдалении от розетки, шнур не ограничивает движения.
  2. Через широкое отверстие для заливки воду можно наливать широкой струёй из графина, что существенно экономит время.
  3. Широкая подставка не только позволяет утюгу стоять устойчиво – она ещё служит своеобразным приспособлением для намотки шнура. Убирая утюг на хранение после работы, вокруг неё можно намотать кабель, сэкономив место на полке.
  4. Подвижное крепление шнура. В этой модели, в отличие от классических утюгов, кабель питания крепится не жёстко к подставке, а способен отклоняться. С одной стороны – это увеличивает манёвренность, с другой увеличивает срок службы шнура, не позволяя ему перетираться.
  5. Количество, размер и расположение отверстий на подошве рассчитано таким образом, чтобы ткань увлажнялась равномерно, а перфорации не забивались грязью.
  6. Функция разбрызгивания при наличии мощного парового удара пользуется небольшой популярностью. Тем не менее, при нажатии на кнопку из сопла подаётся мощная струя воды, которая орошает сразу большую площадь ткани.
  7. Эргономичная ручка, покрытая нескользящим материалом, хорошо ложится в руку, не выскальзывает из неё, позволяя надёжно удерживать утюг во время работы.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: