Краткий обзор TetChair Нео 3 2021

Всё про механизмы компьютерных кресел

Каждый элемент компьютерного кресла важен по-своему, а потому они заслуживают рассмотрения в процессе выбора такой вещи. Их наличие или же отсутствие может повлиять на конечный комфорт.

Рассмотрим их ниже.

Пиастра

Начнем с наиболее простого механизма, который можно встретить в любом офисном кресле – пиастре. Она представляет собой вогнутую пластинку, в котором присутствуют несколько отверстий под винты и шток подъемника кресла.

Пиастра используется с целью скрепить сидение, спинку, основание и подъемное устройство.

Пиастра – наиболее бюджетный вариант крепления

Перманент контакт

Вторым вариантом крепления является перманент контакт. Этот механизм не только скрепляет, но и регулирует основные элементы компьютерного кресла, начиная с угла наклона спинки вплоть до глубины сидения и уровня жесткости.

Top Gun

Отдельное внимание заслуживает элемент с необычным названием – Top Gun (маркировка – ТГ), также известный как «качание». Бывает двух видов – простой (маркировка – ТГ) или с ручкой фиксации (маркировка – МТГ), позволяющей не качаться креслу

Простой ТГ, что интересно, будет качаться при каждом движении.

Также имеет другое разделение ТГ – по расположению оси качающего устройства. В таком случае Top Gun подразделяется на центральный и смещенный виды.

Выглядит этот элемент по-разному, но главное – он всегда будет большим, даже громоздким, если можно так сказать.

Все крупные кресла имеют Top Gun

Мультиблок

Данный элемент является многофункциональным. Его можно встретить в премиум-сегменте, что говорит о качестве и функциональности элемента.

С ним можно настроить кресло максимально точно с учетом физических особенностей пользователя, что позволит сделать рабочий процесс максимально удобным и комфортным.

Мультиблок, помимо регулировки высоты сиденья и увеличения срока службы кресла, позволит выдержать большой вес человека – от 120 до 150 кг.

Асинхронный механизм

Этот механизм является тем же мультиблоком. С этим элементом сиденье и спинку можно отклонить независимо друг от друга, что обеспечит поддержку позвоночника только в тех местах, где это нужно.

Асинхронный механизм помогает в фиксации элементов кресел и поддержании осанки

Регулировка высоты через газлифт

Газлифт – особый механизм, с которым можно максимально удобно поднять кресло по высоте. Конструкция предполагает использование стакана с инертным газом и штока, утопленного в этот самый стакан.

Также стоит выделить то, что газлифт делится на два вида по действию.

Вид действия Описание
Прямое Шток находится в выдвинутом положении. Во время подъема/спуска шток сжимают и таким образом система «газлифт» срабатывают.
Обратное Шток, когда кресло не трогают, спрятан в стакане. Когда нужно поднять или опустить кресло, тогда он выдвигается.

Имеются два вида регулировки высоты компьютерного кресла

При поломке компьютерного кресла в районе расположения этого механизма нельзя пытаться чинить газлифт. Его не надо распиливать, выкручивать или прочим образом нарушать целостность стакана. Газ в нем, если выходит наружу, может принести вред здоровью.

Основание кресла

Теперь перейдем к более важному элементу компьютерного кресла – крестовине, или же основанию. Этот пятиконечный элемент располагается в нижней части кресла и служит ему опорой

Что интереснее – этот элемент служит местом установки роликов, которые отвечают за передвижение самого кресла.

Можно встретить крестовину разных видов:

  • из металла;
  • из пластика;
  • из сочетания металла и пластика.

Основание – крайне важный элемент компьютерного кресла

Колеса

Последний, но не менее важный элемент кресла, – колеса. Их при производстве данного инвентаря крепят на крестовину. Бывают трех видов.

  1. Открытый ролик.
  2. Закрытый ролик. Колесо находится внутри защитного кожуха.
  3. Прорезиненный ролик. Имеется резиновое покрытие вместо защитного кожуха.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: