Тест внешнего жесткого диска toshiba canvio basics 2tb: недорогой и быстрый

Тестирование внешних жестких дисков Toshiba Canvio: Basics, Advance, Premium

Накопитель Toshiba Canvio Premium 1 TB тестировался в нижеуказанной конфигурации при подключении к порту USB 3.0, расположенному на материнской плате:

  • Корпус: Corsair 570X RGB (3 х Corsair SP120 RGB 1 x Thermalright X-Silent 120);
  • Процессор: Intel i7-3930K (Socket LGA2011), 4 GHz, напряжение зафиксировано на 1,215В;
  • Система охлаждения:Thermaltake Water 3.0 Riing RGB 240;
  • Видеокарта: Sapphire R9 290X Vapor-X 4GB;
  • Мат. плата: ASUS P9X79 Pro;
  • Оперативная память: Corsair Dominator Platinum, 4 x 8GB, 1866 MHz;
  • Накопители: Corsair Neutron GTX 240GB Seagate ST1000DM003;
  • Блок питания: Corsair AX760i;
  • Звуковая карта: Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD.

Фактический объем накопителя составляет 931 ГБ. Производители, в том числе и Toshiba, зачастую используют следующее определение ёмкости HDD: 1 мегабайт (МБ) = 1 000 000 байт, 1 гигабайт (ГБ) = 1 000 000 000 байт, а 1 терабайт (ТБ) = 1 000 000 000 000 байт. Операционные системы определяют ёмкость накопителей, используя степени числа 2, например, 1 ГБ = 2^30 = 1 073 741 824 байт, поэтому указанная ими ёмкость всегда меньше заявленной.

Доступная ёмкость для хранения данных (включая различные медиафайлы) может изменяться в зависимости от размера файлов, форматирования, настроек и операционной системы (например, ОС Microsoft Windows), предустановленных приложений и типа самих файлов. Фактическая ёмкость отформатированного накопителя может отличаться от указанной.

Внутри Toshiba Canvio Premium 1 TB установлен накопитель Toshiba MQ01UBD100. Это стандартный 2,5″ 9,5 мм накопитель. Объем в 1 ТБ набран 2 пластинами по 500 ГБ. Особенностью данного жесткого диска является то, что на плате-конвертере отсутствует привычный SATA-коннектор (распаян только Micro USB), что затрудняет замену накопителя в случае выхода из строя, а также исключает возможность его подключения к стандартному SATA разъему.

Для того чтобы проверить скорость обмена данными ближе к краю диска, разобьем объем накопителя на 2 раздела — 731 ГБ и 200 ГБ соответственно. Измерять скорость будем на втором — меньшем разделе.

Показатели кривой линейно снижаются ближе к краю диска. Минимальная скорость чтения составила 56 МБ/c, скорость записи 54,2 МБ/с, что для подобного типа накопителей является вполне нормальным значением.

В очередной раз подтверждаем полученные ранее значения максимальной скорости последовательного чтения/записи, которые составили 118/119 МБ/с соответственно.

Каких-либо шумов при работе HDD или ощутимых вибраций, передаваемых на корпус, во время тестирования отмечено не было.

Внешний вид и особенности

Накопитель серии Canvio Ready представляет из себя стандартный жёсткий диск форм-фактора 2,5″ в чёрном строгом пластиковом корпусе. Внешне корпус не выглядит защищённым, самый обыкновенный кейс, как и у большинства других накопителей. Но, как упоминалось в начале данного обзора, Canvio Ready имеет ряд решений для защиты самого диска и информации на нём.

Довольно интересно выглядит верхняя крышка корпуса. Она имеет мелкую текстуру. Пластик матовый, а значит устойчивый к загрязнениям, следов от пальцев не остаётся, пыль стирается довольно легко. Общее качество сборки хорошее, пластик довольно толстый, между элементами нет никаких зазоров, при сдавливании корпус не скрипит.

Из выделяющихся элементов на верхней части накопителя можно отметить только маленький индикатор активности в правом верхнем углу и логотип производителя на противоположной стороне. Светодиод в индикаторе горит синимцветом, не ярко и абсолютно не навязчиво.

Обратная сторона также из матового пластика, только уже без текстуры. На наклейке можно найти номер серии и партии, данные по электропитанию, а также немного о производителе, а точнее о стране происхождения.

Для предотвращения скольжения и для гашения небольшой вибрации на дне корпуса имеются четыре ножки из мягкой резины. Со своей задачей они справляются отлично, диск не скользит практически на любых поверхностях, а вибрация от работающего накопителя не ощущается.

Боковые стороны являются продолжением верхней крышки, материал — матовый пластик.

Сдвоенный разъём microUSB 3.0 находится на одном из торцов. Расположился он не по центру, а немного смещён вниз и влево. Подключение кабеля удобное, с этим абсолютно никаких проблем не возникло.

Теперь немного о размерах, диск ведь портативный, а значит это один из самых важных параметров. Canvio Ready довольно компактный для своего немалого объёма в 2 ТБ. Габариты накопителя составляют 80 х 21,5 х 119 мм. Вес 233 грамма. Если сравнивать с конкурентами такой же ёмкости, то тестируемый диск либо меньше, либо сопоставим по размерам и весу. Что касается практического использования, накопитель без проблем можно носить в сумке, рюкзаке или даже кармане, при этом каких-то проблем из-за размера или веса не возникает. Наконец-то настало то время, когда всегда имеющиеся при себе 2 ТБ дискового пространства не считаются чем-то сверхъестественным.

Внешний вид Toshiba Canvio Basics 2 Tb (HDTB420EK3AA)

Несмотря на то, что модель Toshiba Canvio Basics является базовой в составе данной линейки, по внешнему виду так и не скажешь. Устройство выглядит технологично и монолитно. Корпус пластиковый, но с явной текстурой, надежный. На нем плохо остаются отпечатки пальцев, что добавляем ему несколько лишних плюсов.

Округлые формы не режут руки или карманы, когда вы будете пользоваться внешним диском. На верхней крышке также присутствует выделяющееся, глянцевое наименование производителя и светодиод – индикатор питания.

С обратной стороны наклеен стикер с маркировками, серийными номерами и логотипами, и больше ничего. Разъем подключения у накопителя один, стандартный для подключения мощных внешних USB-дисков.

Надо признать, что габариты устройства выглядят хорошо, для данной модели они составляют 109 мм длины, 78 мм шины и 14 мм толщины. Конечно, округление на уровне нижней стороны диска, придает ему слегка эффект повышенной толщины, но в целом это очень неплохие значения габаритов для 2 Тб, а вот был у нас на тесте 500 Гбайт диск, можно было бы и поругать за 14 мм. Также в качестве упрощения для базовой серии выступает и то, что других вариантов расцветок Canvio Basics не существует.

Программное обеспечение

По всей видимости, предыдущие обзорщики не догадались сделать предварительную копию всех предустановленных файлов перед тестированием накопителя. Поэтому ко мне в руки попал абсолютно пустой жесткий диск, без какого-либо предустановленного ПО. Разумеется, при желании вы всегда сможете найти это ПО на официальном сайте производителя.

NTI Backup Now EZ — программное обеспечение, помогающее пользователю быстро настроить бэкап определенных данных по клику или по заданному расписанию.

Toshiba Password Lock  — данная утилита предназначена для защиты ваших данных от несанкционированного доступа. Достаточно установить утилиту и назначить пароль. Каждый раз при подключении накопителя к ПК она будет запрашивать ранее заданный пароль, без которого осуществить доступ к данным не будет возможности.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreators

При помощиPogoplug PCвы сможете удаленно работать с данными, расположенными на внешнем накопителе и не только. Разумеется, для осуществления удаленного доступа потребуется подключить накопитель к ПК с возможностью выхода в интернет, на котором будет установлено данное ПО и выполнен вход в учетную запись. Также вам будет предоставлено 10 ГБ в облачном хранилище.

Тестирование

Тестирование проводится в операционной системе Windows 10 Pro 64-bit с установленными последними обновлениями. Набор тестовых программ:

  • CrystalDiskMark 5.2.1 x64;
  • AS SSD Benchmark;
  • ATTO disk benchmark.
  • HD Tune Pro

CrystalDiskMark

Для тестирования использовались файлы размером 100, 500, 1000, 2000 и 4000 МБ с троекратным повтором (проверкой) для каждого объема. Остальные настройки по умолчанию: образцы данных случайные, параметры глубины очереди и потока — 32 и 1 соответственно. Скорости последовательного чтения и записи для диска Toshiba Canvio Premium 1 ТБ ожидаемо выше, чем у модели Toshiba Canvio Connect II 500 ГБ. Причина подобного поведения исключительно в большем объеме Toshiba Canvio Premium 1 ТБ. В целом же, диски демонстрируют хорошие скоростные показатели и стабильную работу.

AS SSD Benchmark

В данном тесте Toshiba Canvio Premium 1 ТБ также показывает чуть лучшие результаты, чем Toshiba Canvio Connect II 500 ГБ. Так, Seq — последовательный обмен данных: скорость чтения составила 112,11 МБ/с, скорость записи — 109,46 МБ/с для диска Toshiba Canvio Premium 1 ТБ и 110,63 МБ/с чтение, 110,02 МБ/с запись для Toshiba Canvio Connect II 500 ГБ.

Toshiba Canvio Premium 1 ТБ Toshiba Canvio Connect II 500 ГБ

Copy-Benchmark — тест, который имитирует копирование данных с различной структурой: несколько больших файлов (образы), большое количество мелких файлов (программы) и смешанный тип (игры). Результаты отражают производительность накопителя при одновременном чтении и записи данных. Максимальный показатель (30,97 МБ/с и 28,81 МБ/с) получен на файлах большего объема сценария «Образы». На мелких файлах сценария «Программы» — 19,78 МБ/с и 24,98 МБ/с соответственно.

ATTO Disk Benchmark

Бенчмарк ATTO Disk Benchmark подтверждает результаты, ранее полученные в других тестовых приложениях. Схожие показатели скорости, вне зависимости от тестового пакета, позволяют сделать вывод о стабильности производительности накопителей.

Toshiba Canvio Premium 1 ТБ Toshiba Canvio Connect II 500 ГБ

HD Tune Pro

Результаты тестирования показывают небольшую нестабильность операций чтения диска Toshiba Canvio Premium 1 ТБ, в остальном же показания соответствуют проведенным ранее тестам, никаких критичных моментов не выявлено.

Toshiba Canvio Premium 1 ТБ Toshiba Canvio Connect II 500 ГБ

Температурные показатели

Максимальная температура диска Toshiba Canvio Premium 1 ТБ, зафиксированная в хоте тестов — 39 °C, а для Toshiba Canvio Connect II 500 ГБ показатель ожидаемо чуть ниже — 37 °C. В режиме простоя температураопускается до 30 — 33 °C.

Обзор внешних жестких дисков Toshiba Canvio Basics 2 Tb, Toshiba Canvio Advance 2 Tb, Toshiba Canvio Premium 3 Tb

Очень интересно взглянуть на все это в настоящей работе, поэтому без промедлений приступаем к изучению устройств. Для начала рассмотрим упаковки.

Все накопители имеют яркие, красочные упаковки. Начиная с Advance серии, упаковки обзавелись прозрачным пластиковым окном, для того, чтобы клиент сразу мог рассмотреть устройство. Также на коробках перечислена основная информация о товарах, такая как емкость и преимущества серий.

Теперь рассмотрим комплектацию моделей. У Toshiba Canvio Basics и Canvio Advance предлагают только руководство пользователя вместе с кабелем подключения. А вот Toshiba Canvio Premium добавит в копилку счастливого обладателя дополнительный чехольчик и переходник USB Type-C, что выглядит уже совсем не мелочью.

Внешний вид Toshiba Canvio Advance 2 Tb (HDTC920EW3AA)

Следующая серия в списке – Toshiba Canvio Advance отличается в массе мелочей и возможностей. Прежде всего корпуса устройств, входящих в данную серию сделаны из глянцевого пластика. И почему я говорю «корпуса», так как Advance выпускаются в многообразии красок. Наш тестовый образец выполнен в белом цвете, но бывают и черные, красные и синие накопители. На верхней (чистой от лишних элементов) крышке корпуса находится наименование фирмы-производителя и также светодиод, хотя теперь он выполнен вводе круговой индикатора. Кстати, глянец выглядит намного лучше и ярче, но также хорошо собирает отпечатки пальцев, особенно это касается черной модели, а вот у цветных будет проблем меньше. На белой версии они вообще незаметны.

Хотя корпус и похож внешне, но яркий, светлый цвет делает его визуально уже чем у Basics. По спецификациям, тем не менее, накопители до 2 Тб (включительно) получают такие же габариты: 109 х 78 х 14 мм. А вот если бы мы сравнили 3 Тб модели, то преимущество меньшей толщины явно бы просматривалось за серией Advance, где 3 Тб диски получают 19 мм толщину, против 21 мм на Basics.

С обратной стороны находится все та же наклейка, но вот что я заметил, что она, как и все прочие элементы подходят под цвет диска. То есть, диск белый и наклейка белая и кабель подключения USB, как вы могли видеть ранее, тоже белый. Такие мелочи создают ощущения продуманности продукта, хотя кому-то и будут неважны. Для диска доступна официальная программа Toshiba Storage Backup Software для создания различных сценариев резервного копирования, в том числе запланированного или по одному клику.

Выводы

Оба диска оставляют приятное впечатление от использования, но в Toshiba Canvio Premium 1 ТБ все сделано чуть лучше и немного больше возможности. Прямое сравнение скоростных показателей Toshiba Canvio Premium 1 ТБ и Toshiba Canvio Connect II 500 ГБ делать не совсем корректно, все же диск с большей плотностью будет показывать, соответственно, и чуть большие скорости передачи данных. А вот различия в материалах корпуса, комплектации и дополнительных возможностях у дисков достаточно ощутимые. Линейка Toshiba Canvio Premium позиционируется выше, чем Toshiba Canvio Connect II, а соответственно, мы видим у премиальной модели более качественные элементы корпуса, выполненные из металла, расширенную комплектацию и очень интересную возможность установки пароля для доступа к информации на диске. При этом стоимость Toshiba Canvio Premium 1 ТБ не значительно выше аналогичной модели из линейки Toshiba Canvio Connect II.

Преимущества Toshiba Canvio Premium 1 ТБ

  • Стильный дизайн;
  • Хорошие скоростные показатели;
  • Дополнительная комплектация;
  • Возможность установки пароля для доступа к данным;
  • Качественные материалы и отличная сборка.

ПреимуществаToshiba Canvio Connect II 500 ГБ:

Стоимость.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: