Обзор серии мультифункциональных ножей victorinox rangergrip

Victorinox RangerGrip 79

Многофункциональный перочинный нож Victorinox RangerGrip 79 оборудован двенадцатью видами инструментов и лезвий из нержавеющей стали. Рукоятка ножа произведена из красного нейлона с чёрными резиновыми вставками. Петля в конструкции позволит открыть складной нож одной рукой. Основные технические характеристики мультитула следующие:

  • вес – 167 г;
  • высота – 22,5 мм;
  • длина – 130 мм;
  • цвет – красно-чёрный.

Victorinox RangerGrip 79 способен заменить 12 различных инструментов, таких как:

  1. Зубочистка.
  2. Инструмент для снятия изоляции.
  3. Кольцо для ключей.
  4. Консервный нож.
  5. Малая отвёртка.
  6. Открывалка для бутылок.
  7. Пила по дереву.
  8. Пинцет.
  9. Шило, кернер.
  10. Штопор.
  11. Фиксирующаяся отвёртка.
  12. Фиксирующееся лезвие с петлёй для открывания одной рукой.

Новые записи

  • Отзыв о ножах Berndes по акции Пятёрочки23.04.2019

    Пятёрочка в 2019 году проводит масштабную акцию — постоянные покупатели могут поменять наклейки на ножи Berndes за символические деньги. На официальном сайте акции nozhi.5ka.ru есть даже довольно интересный тест по выбору ножа. И в целом…

  • Мультитулы Leatherman: обзор и сравнение01.08.2018

    Можно констатировать, что на сегодняшний день понятие мультитул прочно вошло в нашу жизнь. Особенно это актуально для людей, чьи увлечения и профессия связанны с необходимостью иметь при себе тот или иной набор инструментов. Сильно упрощая,…

  • Какие кухонные ножи лучше? Выбор и покупка в 3 шага. Типы ножей для кухни.24.04.2018

    Ниже я рассмотрю три простых шага, три критерия, с которыми надо определиться, чтобы выбрать подходящий именно вам кухонных нож. Но для начала определимся с количеством. Вам также может быть интересно: Кухонный нож Сантоку: зачем, почему,…

  • Обзор Victorinox RangerGrip – золотой стандарт многофункционального складника11.04.2018

    Ножи фирмы Victorinox серии RangerGrip – это прямой наследник ножей легендарной швейцарской фирмы Wenger, которую в 2005 году приобрела еще более легендарная Victorinox. Вам также может быть интересно: Обзор американского складного ножа Masters of Defense…

  • Кухонный нож Сантоку: зачем, почему, какой?18.12.2017

    Очень немногие кухонные ножи, которыми традиционно пользуются на Востоке, смогли завоевать популярность на Западе, подобно японским сантоку. Если кратко, то это универсальный шеф нож, и придумали его совсем недавно. Вам также может быть интересно: Японские…

Особенности конструкции

Серия «РенджерГрип» включает в себя многофункциональные ножи большого размера (130 мм).

Особенностью модельного ряда серии является наличие в каждом мультитуле рукоятки Grip. Рукоятка имеет специальную эргономичную форму, она оснащена четырьмя пластиково-резиновыми накладками в местах наиболее плотного соприкосновения с рукой. Их наличие обеспечивает надёжный захват рукоятки в руке и исключает возможность соскальзывания ладони на острое лезвие.

Накладки на корпусе важно беречь от попадания на них масел или репеллентов от насекомых, так как эти вещества способны вступать в химическую реакцию с резиной. Вследствие чего пластиково-резиновый материал теряет свои первоначальные свойства и может начать прилипать к рукам или одежде

Ножи «РенджерГрип» одинаково крепко фиксируются в открытом или закрытом положении. Поэтому в его конструкции была предусмотрена функция разблокировки лезвия «liner lock». Для разблокировки зафиксированного лезвия необходимо нажать на кнопку с изображением логотипа производителя (красный щит с белым крестом) на боковой накладке рукояти.

Другие инструменты в составе конструкции не имеют жёсткой фиксации в раскрытом положении, поэтому их разблокировка не потребуется.

Рассмотрим подробнее три модели мультитулов из этой серии.

Правила ухода за мультитулом

Правильный уход позволит мультифункциональному ножу дольше сохранять первоначальные свойства и выполнять опции, предусмотренные производителем. Выделим пять основных правил ухода за мультитулом из серии «РенджерГрип»:

  1. Очищать клинок от остатков пищи необходимо каждый раз после его использования. Так как на загрязнённом инструменте в сложенном виде засохнут остатки пищи, которые будет трудно счистить. К тому же частички мяса на поверхности, например, могут вызвать процессы гниения и порчи.
  2. Основным лезвием нельзя открывать консервные банки. Так как есть риск испортить его покрытие или форму, а также порезаться. Для открытия банок лучше подойдёт консервный нож, который есть в составе мультитула.
  3. Лезвие и инструменты ножа следует использовать исключительно по назначению. Поэтому их ни в коем случае нельзя метать, так как есть вероятность сломать всю конструкцию.

Заключение обзора и вердикт отзыва

Victorinox RangerGrip — это полноценный складной и острый ножик, которым удобно резать – это самая главная и важная функция ножа. RangerGrip удобен как в качестве городского ножа на каждый день (EDC – Every Day Care), так и как дополнение к основному большому ножу (охотничьему, тактическому) в походе, выезде за город, путешествиях и т. п. Это хороший, качественный, проверенный нож, который всегда с собой.

Длины клинка в 10 сантиметров достаточно для комфортной работы и выполнения самых распространенных и необходимых операций: нарезки продуктов, очистки овощей и фруктов, резке бумаги, заточки колышков и т.п. Конечно, носить такой нож с большим набором инструментов в карманах модных узких брюк каждый день не очень удобно. А вот компактные модели с набором из 3-х или 4-х инструментов вполне себе удобен в каждодневном использовании.

Об остроте и качестве изготовления ножей Victorinox, серии RangerGrip в том числе, особо говорить смысла нет. Victorinox использует для своих клинков проверенное временем сочетание простых, но добротных сталей (основной клинок выполнен из хромомолибденовой нержавеющей стали с твердостью 56 HRC) с очень качественной термообработкой, что уже не одно десятилетие делает их продукцию эталоном по соотношению цены и качества.

Да, есть производители ножей, изготавливающие клинки лучше, и их немало. Но, чаще всего, все это «лучшее» и «дорогое» просто избыточно для городского жителя и в реальности не нужно рядовому покупателю многофункционального складного ножа. По сочетанию потребительских свойств, разнообразию, качеству и доступности, Victorinox RangerGrip в своем сегменте — недосягаемый эталон.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: