Обзор и тест внешнего жесткого диска western digital my passport 1tb (wdbbex0010bbk)

Комплект поставки и внешний вид

Да и комплект поставки у неё такой же, кабель USB да инструкция.

Визуально, впрочем, My Passport вызывает очень смешанные впечатления. Вроде как с одной стороны — ну очень стильная вещь! Матово-чёрная сверху и серая снизу, в плотном пластике, с диагональными выемками-пазами в корпусе.

Выглядит одновременно выразительно и не шибко броско, как тот же P10.

И, собственно, WD My Passport 5TB на то и рассчитывается. Этот жесткий диск полезен тем, кто использует ноутбук в офисе, делает бэкапы в солидной обстановке и часто перемещается с места на место.

Этому помогает и гладкий корпус, без прорезиненных ножек. Да, знаю, это проблема, диск будет скользить на поверхностях без трения, но с другой стороны — засунуть его в рюкзак и или даже карман, не парясь о том, что он за что-то зацепится, тоже ценно.

И да, я противопоставляю его P10, но P10 рассчитывался на консольки и должен стоять неподвижно рядом с агрегатом интерактивных игрищ, и от любого толчка по столу не должен улетать в небытие вместе с выдранным разъёмом USB на консоли.

Тут — немножко не тот случай. Диск будет лежать на столе, быстро положили, быстро взяли. Да и масса в 210 грамм даст инерции накопителю, чтобы не улетел.

ПО WD My Passport 5TB

Ну и по мелочам. WD My Passport 5TB работает с кучей фирменных приложух Western Digital, включая WD Backup, WD Security и WD Driver Utilities. При этом только две из трёх программ работают и на Windows, и на Mac. Качается всё с официального сайта.

Меня лично крайне заинтересовала эксклюзивная программка для ПК. WD Backup позволяет… зайти на сайт Western Digital и прочитать о том, что поддержка этой программы закончилась, юзайте, как плебеи, Acronis True Image.

Что не так уж плохо, Acronis веников не вяжет. Но чуть-чуть неприятно всё-таки. Хотелось бы, чтобы Western Digital обновила принты с актуальными списками ПО. А то как-то… не знаю. Не очень.

Тестовый стенд

Тесты проводились в моём домашнем свежепрокачанном ПК

  • Процессор AMD Ryzen 5 3600X
  • Материнская плата ASRock X570 Extreme4
  • ОЗУ HyperX Fury DDR4 2×32 ГБ 3600 МГц
  • ОЗУ Transcend JetRAM JM3200HLE-32G
  • SSD Goodram CX400 1 ТБ
  • SSD Western Digital Black SN750 250 ГБ
  • HDD  Western Digital Blue 2×1 ТБ 7200RPM
  • HDD Western Digital Purple 6 ТБ 5400RPM
  • HDD Seagate IronWolf ST6000VN001 6 ТБ 5400RPM
  • БП be quiet! Power Zone 1000W
  • Видеокарта Manli GTX 1080 Ti
  • Корпус Fractal Design Define 7

В роли половины ОЗУ — кит HyperX Fury DDR4 2×32 ГБ 3600 МГц. Больше Ryzen не нужно, а на такой объём любой видеомонтажник будет слюни пускать одинокими вечерами. Говорю по опыту.

Скорости накопителя вы сейчас увидите на ваших экранах. Не удивляйтесь, они неплохи, но и не рекордные.

Интересно, что инициализировать диск было не нужно — он сразу распознался в системе, как My Passport ёмкостью 4657 гигабайт в формате NTFS. И если вы удивляетесь, кто скушал почти 10% от заявленной ёмкости — то знакомьтесь, как говорится, с правилами пересчёта битов в байты.

Но это не так страшно. Как и громкость работы — а My Passport практически бесшумный. Во всяком случае, на фоне работающего десктопа, который я недавно пересобрал во Fractal Design Define 7, его слышно не было совсем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: