Новый суббренд xiaomi poco: чем отличаются смартфоны, стоит ли покупать, отзывы пользователей

Мультимедиа

Уровень приёма сигнала у смартфона версии pro остаётся на высоком уровне даже при нахождении в «глухой» зоне. Владельцы отмечают, что при разговоре в голосе собеседника пропадают высокие частоты, что искажает звук. Динамик имеет низкий разбег по громкости, однако звук чистый, а басы довольно чёткие.

Внимание! Вибрация в телефоне очень слабая – при звонке она не ощущается через одежду, поэтому полагаться только на неё не следует. Выходная мощность сигнала в наушниках маленькая, поэтому звук получается скрипучий, хотя и громкий

Эквалайзер позволяет отрегулировать звук и сделать его более ровным, однако наушники всё же стоит подбирать с минимальными басами – это позволит сделать звучание аккуратным

Выходная мощность сигнала в наушниках маленькая, поэтому звук получается скрипучий, хотя и громкий. Эквалайзер позволяет отрегулировать звук и сделать его более ровным, однако наушники всё же стоит подбирать с минимальными басами – это позволит сделать звучание аккуратным.

Производительность

1.оперативная память

6GB

6GB

Оперативная память (RAM) — это форма памяти, используемая для хранения рабочих данных и машинного кода, используемого в настоящее время. Это временное виртуальное хранилище с быстрым доступом, которое можно читать и изменять в любом порядке, что обеспечивает быструю обработку данных.

2.скорость центрального процессора

2 x 2.2GHz & 6 x 2GHz (MediaTek Dimensity 700)

4 x 2GHz & 4 x 1.8GHz (Qualcomm Snapdragon 662)

Скорость центрального процессора показывает сколько циклов обработки в секунду может выполнять процессор, учитывая все его ядра (процессоры). Она рассчитывается путем сложения тактовых частот каждого ядра или, в случае многоядерных процессоров, каждой группы ядер.

3.имеет слот для карт памяти
Xiaomi Poco M3 Pro 5G

Xiaomi Redmi 9T

Устройство имеет стандартный слот для карт памяти (SD, MicroSD и т.п.), так что вы можете либо расширить внутреннюю память с доступными модулями памяти, либо можете легко извлечь с карты памяти данные, такие как фотографии.

4.встроенная память

128GB

128GB

Встроенная память это встроенное пространство для хранения в устройстве системных данных, приложений и пользовательских данных. Благодаря большому объему внутренней памяти вы можете сохранять больше файлов и приложений на вашем устройстве.

5.Имеет встроенный LTE
Xiaomi Poco M3 Pro 5G (MediaTek Dimensity 700)

Xiaomi Redmi 9T (Qualcomm Snapdragon 662)

Система на чипе (SoC) имеет встроенный LTE сотового чипа. LTE может загружаться на более высоких скоростях, чем старые, технологии 3G.

6.размер полупроводников

7nm (MediaTek Dimensity 700)

11nm (Qualcomm Snapdragon 662)

Меньший размер указывает на более новый процесс создания чипа.

7.скорость оперативной памяти

2133MHz (MediaTek Dimensity 700)

1866MHz (Qualcomm Snapdragon 662)

Может поддерживать более быструю память, которая ускоряет производительность системы.

8.Поддерживает 64-разрядную систему
Xiaomi Poco M3 Pro 5G (MediaTek Dimensity 700)

Xiaomi Redmi 9T (Qualcomm Snapdragon 662)

32-разрядная операционная система может поддерживать до 4 Гб оперативной памяти. 64-разрядная позволяет более 4 Гб, что повышает производительность. Она также позволяет запускать 64-разрядные приложения.

9.Имеет интегрированную графику
Xiaomi Poco M3 Pro 5G (MediaTek Dimensity 700)

Xiaomi Redmi 9T (Qualcomm Snapdragon 662)

С интегрированной графикой вам не нужно покупать отдельную карту.

Производительность

Оба смартфона работают на базе процессоров от Qualcomm: в младшей модели стоит Snapdragon 430 (8 ядер, максимальная тактовая частота 1.4 ГГц) в паре с видео-ускорителем Adreno 505, тогда как в версии Redmi 4 Pro установлен Snapdragon 625 + Mali 506 (8 ядер, частота 2.0 ГГц).

По части производительности 4 Pro безоговорочно выигрывает у стандартной версии, в которой стоит такой же процессор, что и у 3S (среди отличий лишь возросшая до 800 МГц скорость работы оперативной памяти). В версии Pro мы получаем не только более свежий процессор, но и увеличенный до 3 ГБ объем ОЗУ и больше встроенной памяти – 32 против 16 ГБ. В синтетическом тесте Antutu Benchmark разница между результатами смартфонов составляет 20 тыс. попугаев – 62 и 41 тыс. очков соответственно.

Максимальная модификация смартфона отлично показала себя как в ресурсоемких 3D играх, где аппарат нагрелся лишь до 39 градусов и выдавал стабильное FPS, без просадок, так и при серфинге интернета – даже при открытии 6-7 вкладок они без проблем хранятся в кэше, а приложения не выгружаются из фонового режима.

Производительности младшей версии Redmi 4 будет достаточно для людей, не нагружающих смартфон по максимуму. Если вы используете аппарат для звонков, мессенджеров, серфинга интернета и просмотра видео, то это неплохой выбор. Однако зная прожорливость MIUI мы все же рекомендуем переплатить за 4 Pro ради 3 ГБ ОЗУ и 625-го дракона. В играх разница будет небольшая, однако работать сама система будет гораздо стабильное и, что самое главное, вы не столкнетесь с постоянной выгрузкой приложений из кэша, которой страдает версия с 2 ГБ оперативки.

Забудьте про розетки

Xiaomi продолжает гнуть свою линию и наращивать объемы аккумуляторов в смартфонах. И мы, как потребители, можем быть этому только рады.

Redmi Note 9 Pro оснащен аккумулятором емкостью целых 5020 мАч. Для линейки это рекордный показатель. Благодаря столь емкому аккумулятору смартфон способен работать до трех суток без подзарядки в щадящем режиме.

При обычном использовании заряда хватает на два дня. Выяснил это на практике. Ходил с Note 9 Pro неделю, заряжая смартфон раз в полтора дня во время изучения и тестов, и раз в два дня все остальное время.

Согласно статистике со смартфона, время активной работы экрана на полной зарядке — более восьми часов.

А вот в чем аппарат несколько расстроил, так это в плане мощности зарядки. Смартфон поддерживает быструю зарядку с мощностью 18 Вт. Этого явно не хватает для такого емкого аккумулятора. Достаточно сказать, что на полную зарядку смартфона уходит более 130 минут.

Популярные недорогие аппараты Xiaomi

Главная особенность – привлекательное соотношение технических характеристик и стоимости для покупателей. Рассмотрим лучшие смартфоны Xiaomi в бюджетном сегменте.

3. Xiaomi Redmi Note 10 4/64GB, серый оникс

Новинка сезона. Корпус изготовлен из пластика. Можно выбрать еще из трех расцветок. На начало продаж осуществляет работу на базе Android 11. Обладает достаточно легким весом – 179 г. Диагональ дисплея – 6.43 дюйма. Также оснащен процессором с максимальной частотой 2,2 ГГц, оперативной памятью – 4 ГБ, встроенной – 64 ГБ. При необходимости можно поставить карту памяти. Лоток у этой модели 3-х секционный. Емкость аккумулятора – 5000 мА⋅ч. Есть быстрая зарядка. По отзывам покупателей, за полчаса заряжается примерно на 60%. Основная камера делает снимки до 48 МП, фронтальная до 13 МП. Есть сверхширокоульный объектив с разрешением 8 МП. Сканер отпечатка пальца располагается сбоку.

Преимущества:

  • довольно мощный;
  • хорошая камера;
  • достаточный объем памяти;
  • долго держит заряд;
  • функция быстрой зарядки;
  • стереозвук;
  • может управлять бытовой техникой.

Недостатки:

не поддерживает NFC.

2. Xiaomi Redmi 9 4/64GB (NFC), серый

Выполняет различные задачи и привлекает ценой. Экран Full HD с разрешением 2340×1080 пикселей. Его диагональ 6,53 дюйма или 16,5 см, что позволяет смотреть фильмы и сериалы, а качество фотографий четкое и сочное, несмотря на то, что камера всего 13 МП. Память – 4/64 Гб. Оснащен 8-ми ядерным процессором. Работает на базе Андроид 10. Корпус изготовлен из ударопрочного стекла и пластика. Возможные расцветки – серый, зеленый и фиолетовый. Мелкая текстура поверхности защищает от скольжения и не оставляет некрасивые следы от пальцев. Есть отдельный слот для карты памяти, или можно поставить 2 nano SIM-карты. Объем аккумулятора – 5020 мА⋅ч. К примеру, 185 часов можно непрерывно слушать музыку. Предусмотрена быстрая зарядка (докупается отдельно) и считывание отпечатка пальца.

Преимущества:

  • шустрый и стильный;
  • хороший объем памяти;
  • поддерживает NFC;
  • яркий и четкий экран;
  • долго держит заряд;
  • ИК-датчик для управления техникой;
  • защитный чехол в комплекте.

Недостатки:

  • камеры малого разрешения;
  • зарядник в комплекте без быстрой зарядки.

1. Xiaomi Poco M3 4/128GB, синий

Топовый смартфон с большим объемом встроенной памяти – 128 Гб, что значительно отличает его от других недорогих предложений. Оснащен FHD+ дисплеем диагональю 6.53 дюймов. Смотреть любой контент будет комфортно, так как технология защиты от синего излучения защитит ваши глаза. Аккумулятор на 6000 мАч увеличивает время работы гаджета. Еще одно преимущество – мощный восьмиядерный процессор 11-го поколения. Поддерживает одновременное открытие нескольких приложений и игр. Основная камера – 48 мп, фронтальная – 8 мп. Есть функции разблокировки по лицу или по отпечатку пальца.

Преимущества:

  • высокая производительность;
  • увеличенное время работы;
  • большой объем памяти;
  • отличная камера;
  • хороший звук;
  • отличное соотношение цены и качества.

Недостатки:

не поддерживает NFC.

Чем смартфоны POCO отличаются от Xiaomi

Компания POCO утверждает, что основной отличительной особенностью их продукции от Xiaomi является более узкая направленность. При производстве смартфонов команда разработчиков делает упор на какую-то одну характеристику, например, производительность либо ёмкость АКБ. В то же время в Xiaomi линейка Mi представлена универсальными смартфонами. После того как POCO переросла в отдельную компанию, стало возможным внедрять более смелые решения в дизайн, что можно проследить по POCO М3. У гаджета привлекательная задняя часть корпуса, выполненная из пластика с текстурой под кожу, а также немаленькая глянцевая подложка под камеру. Однако связь между гаджетами все же прослеживается. В POCO используют оболочку MIUI, которая была разработана в Xiaomi, обслуживание производится в сервисных центрах этой компании.

Если проводить сравнение, чем Xiaomi Redmi Note отличаются от РОСО, можно ответить так, что Redmi – смартфоны по большей части для экономных людей с хорошим соотношением цены и качества. РОСО – гаджеты, рассчитанные на нишевую аудиторию.

Обзор Xiaomi Redmi Note 10 Pro: начинка, производительность

Для смартфона Redmi Note 10 Pro остановились на мобильной платформе Qualcomm Snapdragon 732G, где литера G указывает на «игровую» специфику. В конфигурацию кластеров входят два производительных ядра Kryo 470 Gold и шесть энергоэффективных ядер Kryo 470 Silver, причем тактовая частота первых двух достигает 2,3 ГГц. Графический ускоритель остался такой же, как и у Snapdragon 730G — Adreno 618, но его производительность увеличилась на 15%. Кроме того, на кристалле, изготовленном с учетом проектных норм 8-нм, реализовали LTE-модем X15 и модуль беспроводного соединения Wi-Fi 6 (802.11ax). В составе платформы предусмотрели еще сигнальный процессор DSP Hexagon 688 и процессор обработки изображений Spectra 350. Базовую конфигурацию Redmi Note 10 Pro дополняют 6 ГБ или 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4Х.

Тестирование Xiaomi Redmi Note 10 Pro. Результаты в бенчмарках AnTuTu, GeekBench и 3DMark

Благодаря поддержке функции Snapdragon Elite Gaming, большинство требовательных игр удается запускать на высоких настройках графики. К тому же, увеличенные частоты обновления (120 Гц) и опроса по сенсорному слою (240 Гц) экрана обеспечивают достаточную плавность и небольшое время отклика.

В зависимости от размеров оперативной памяти (6 ГБ или 8 ГБ) на хранилище файлов может отводиться 64 ГБ, 128 ГБ или 256 ГБ быстрой флэш-памяти типа UFS 2.2, которая отличается от UFS 2.1 увеличенной на 100% скоростью последовательной записи. На момент тестирования в российской рознице для Redmi Note 10 Pro была доступна конфигурация 8 ГБ/128 ГБ, а вот к нам на тест попал аппарат 6 ГБ/128 ГБ. Рост хранилища в Redmi Note 10 Pro предлагается обеспечить за счет установки в слот на отдельное место карты памяти microSD/HC/XC (до 512 ГБ). Благодаря поддержке технологии USB-OTG, к смартфону допускается подключать еще и обычную флэшку.

Для сотовой связи 4G доступны необходимые в России диапазоны LTE-FDD (b3, b7 и b20), а также LTE-TDD (b38). Из беспроводных коммуникаций стоит также отметить 2-полосный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 ГГц + 5 ГГц), Bluetooth 5.1, NFC и ИК-порт.

Интерфейс NFC в первую очередь пригодится для платежных сервисов. Кроме того, в тандеме с фирменным приложением «Тройка» можно узнать и легко пополнить текущий баланс одноименной карты.

А вот дуэт ИК-порта с приложением «Mi Пульт» позволяет управлять бытовой техникой разных производителей.

Для координации по сотовым и Wi-Fi сетям предназначен режим A-GPS, кроме того, в определении местоположения и навигации помогут спутниковые системы GPS, ГЛОНАСС, BDS и Galileo.

Корпус, экран

Устройства получили палитру из 3 цветов: черного, серого, золотого. Внешне они абсолютно похожи. Отличия заметны лишь в деталях сборки — у Redmi Note 3 Pro тоньше рамки экрана, а камера со вспышкой «утоплены» для защиты от царапин.

Сканер отпечатков пальцев отзывается быстро (до 0,3 с), но при использовании кажется, что у Note 3 Pro шустрее выход из «ожидания», а Redmi Note 3 моментально разблокируется, если дисплей уже горит.

Поддержка двух сим-карт это однозначный плюс Redmi Note 3, но в отличие от Xiaomi Redmi Note 3 Pro, в него нельзя вставить флешку, хотя владельцам «Про» нужно выбирать между флешкой и второй симкой, поэтому преимущество спорное. Зато у него больше запас яркости экрана и это единственный очевидный плюс экрана. Вообще, с бюджетными матрицами IPS особо нечем похвастаться. Хотя качество олеофобного покрытия радует.

Новая MIUI 12.5: 160 системных улучшений и расширение оперативной памяти

Ожидаемое обновление MIUI коснулось в основном быстродействия системы. По заявлениям Xiaomi, оно стало лучше на всех уровнях (при этом визуальных изменений немного)

Разработчики акцентируют внимание, что новая версия потребляет на 8% меньше энергии и на 15% снижает нагрузку на процессор. 

Кроме того, новая MIUI бережно относится к “железу” смартфона, особенно к памяти. Каждый владелец телефона замечал, как со временем скорость работы снижается, не в последнюю очередь это происходит из-за износа оборудования. В MIUI 12.5 по-другому структурированы и отлажены фоновые процессы, в результате чего нагрузка на память снижается, а скорость чтения-записи со временем почти не меняется. 

Самым любопытным нововведением стала функция расширения ОЗУ, доступная для ряда устройств, включая Redmi Note (начиная с 8-й версии), POCO X3 и смартфоны на последних версиях 800-й серии Snapdragon (865, 870 и 888). Многие из гаджетов тоже получили возможность расширения, но пока в бета-версии. Скорее всего, список будет увеличиваться, причём в ближайшее время. 

Звук и мультимедиа

В POCO X3 Pro установлены стереодинамики, обеспечивающие довольно качественное звучание. С такими можно и музыку слушать и видео смотреть. Встроенный аудиочип поддерживает стандарт Hi-Res и обеспечивает воспроизведение музыки в формате 24 бита 192 кГц.

У динамиков хороший запас громкости. Звонок можно услышать даже на оживлённой улице в час пик. При этом на максимальной громкости звук не искажается.

Производитель встроил в смартфон разъём 3,5 мм мини-джек для подключения проводных наушников. Поэтому можно без проблем подключить студийные мониторы и наслаждаться качественным звуком в формате Hi-Res.

Смартфон поддерживает воспроизведение практически всех известных форматов аудио и видео из коробки. Даже стандартные проигрыватели MIUI легко справляются с этой задачей.

Динамики Стерео
Разъём 3,5 мм Да
FM-радио Да
Dolby Atmos Да
Форматы звука MP3, FLAC, WAV, M4A, APE, AAC, OGG Vorbis, AMR
Форматы видео MP4, MKV, AVI, 3GP, WEBM, ASF

Аккумулятор

Установленный в смартфоне литий-полимерный аккумулятор на 5160 мАч, по заверениям производителя, способен обеспечить беспроблемную работу устройства на протяжении нескольких дней. Это вполне неплохо для такой производительности. Естественно, речь идёт о работе в режиме стандартного использования.

Смартфон поддерживает быструю зарядку Qualcomm Quick Charge, которая выполняется с максимальной мощностью в пределах 33 Ватт.

Однако нужное зарядное устройство придётся приобретать отдельно, поскольку в комплект поставки оно не входит. Добиться высокой автономности получилось благодаря сочетанию нескольких факторов: процессора с техпроцессом 7 нм, продвинутого накопителя UFS 3.1, энергоэффективной ОЗУ LPDDR4X, а также оптимизированной в плане контроля энергопотребления операционной системы MIUI 12.

Ёмкость батареи 5160 мАч
Тип аккумулятора Литий-полимерный (Li-pol)
Быстрая зарядка Да, 33 Вт
Беспроводная зарядка Нет
Реверсивная зарядка Нет
Время полной зарядки 59 минут

Звук

Смартфоны выдают звук разного качества из-за отличий чипсетов. А также у них отсутствуют отдельные аудиопроцессоры или усилители, т.е. для обработки звука задействованы встроенные кодеки. Модель с процессором от Qualcomm звучит громче, однако, аппарат с чипсетом MediaTek позволяет усилить звук с помощью меню инженерных настроек (будьте аккуратны, открывается через код *#*#3646633#*#*).

В наушниках качество звука кажется лучше у Pro-версии. Хотя, оба телефона нельзя уверенно рекомендовать любителям музыки, поскольку низкие частоты звучат вяло, а тонкие детали превращаются в шум.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: