Рейтинг лучших цифровых пианино для музыкальной школы

CASIO PX-870 white wood


​Фото:https://beru.ru

Цифровое фортепиано Casio Privia PX-870WE поддерживает технологию AiR Sound, которая дает возможность получить многомерный звук, и оснащено мощной акустической системой. Цифровое пианино отличается наличием симуляции акустических эффектов, а также набором цифровых эффектов, что наряду с открывающейся верхней крышкой позволит демонстрировать уникальные нюансы совершенного звучания музыкальных композиций. Модель предусматривает наличие 88 клавиш и выполнена в белом корпусе. Casio Privia PX-870WE поддерживает 19 тембров, 256 позиций полифонии и обладает мощностью общей 40 Вт. Особенность фортепиано в возможности подключения USB-накопителей и совместимости с мобильными устройствами. Вы сможете осуществлять запись музыки на носители или передавать их на свои смартфоны. Это позволит достичь комфорта во время работы с цифровым пианино. USB-порт позволит подключать компьютеры.

CASIO PX-870 white wood

CASIO AP-270 black wood


​Фото: https://beru.ru

Сasio собирает свою модель AP-270 по классической 3-сенсорной схеме с приличным диапазоном настройки чувствительности. Данная модель обладает имитацией взаимного влияния струн, и шумом демпфера, и имитацией отскока молоточка. Встроенные звуковые банки предлагают 22 тембра. Полифония — 192-голосовая. Имеется USB-порт, но рассчитан он на подключение только к хост-устройству: смартфону с поддержкой OTG, на котором нужно установить фирменное приложение Chordana Play. С ним, кстати, цифровое пианино получает отличные возможности для обучения: при запуске обучающей программы клавиши начинают подсвечиваться, позволяя новичку не путаться в клавиатуре.

CASIO AP-270 black wood

KAWAI CA-98

​Фото:https://beru.ru

Цифровое пианино KAWAI CA98W стоит на вершине лидирующей серии Concert Artist и способно дать самые подлинные ощущения, как от исполнения, так и от звучания. Клавиатура Grand Feel II быстро стала одной из самых популярных, поскольку обладает длинными деревянными клавишами, которые имеют правильный баланс и вес, таким образом, можно играть максимально выразительно. Фортепианное звучание значительно улучшено, благодаря многоканальной технологии сэмплирования, где звуки концертного рояля Shigeru EX записаны, используя несколько микрофонов в разных позициях. При этом резонансное моделирование вычисляет резонанс каждой струны и применяет звук в реальном времени, что означает, пианино воспринимает все нюансы вашего стиля игры и выражения – точно так же, как традиционное. Более того, в нем предусмотрено два разных звуковых режима — Pianist и Sound. Второй открывает доступ к дополнительным 88 тембрам. Кроме того, инструмент оборудован, разработанной Onkyo, премиум класса акустической системой, которая обеспечивает низким уровнем искажений и тональным характером, используемым в профессиональных записывающих студиях. Еще одно преимущество, в его TwinDrive акустической системе, которая характеризуется специальными низко- и среднечастотными динамиками, при этом вуфер расположен снизу кабинета для более реалистичного воспроизведения каждой ноты. Среди современного функционала доступно подключение к iOS или Android устройствам и запись Bluetooth MIDI. Причем удобный интерфейс с 5-дюймовым сенсорным дисплеем позволяет мгновенно перемещаться по всем функциям и получать доступ к более сложным намного проще.

KAWAI CA-98

Недостатки:

цена

На этом наш обзор самых лучших синтезаторов подходит к завершению. Очень надеемся, что смогли помочь вам, ответив на вопрос — как выбрать цифровое пианино для профессионального музыканта. До скорых встреч!

Как выбрать акустическое пианино

Если вы не обладаете специальными знаниями в данной области, то с помощью наших рекомендаций сможете подобрать достойный инструмент. Лучше всего поручить это ответственное дело профессиональному настройщику. К сожалению, хорошие настройщики встречаются редко: даже в большом городе их обычно всего несколько человек. Если выбираете пианино для ребенка, можно попросить помочь педагога или приступить к выбору самостоятельно.

Если покупаете пианино с рук, не обращайте внимания на распространенные в частных объявлениях характеристики: «идеально настроенное», «антикварное», «отличный звук», «с канделябрами в подарок» и т.п. Перед выбором инструмента решите, что вам нужно: украшение для гостиной или правильно звучащий инструмент

Это особенно важно, если играть будет ребенок. Антикварные инструменты роскошно выглядят, но редко могут похвастаться качественным звучанием

Натуральные материалы, из которых они изготовлены, со временем приходят в негодность. Старинное пианино может потребовать серьезной реставрации, и даже после этого вряд ли может продемонстрировать безупречный звук.

Также советуем игнорировать и такую характеристику, как настроенность инструмента: во время транспортировки инструмент все равно будет расстроен, и вам придется прибегнуть к услугам специалиста.

Не рекомендуется приобретать пианино у случайных людей: это позволит сэкономить на цене, но вероятность того, что вам удастся приобрести по-настоящему хороший инструмент, довольно мала. Целесообразнее подобрать новую модель известной марки в проверенном магазине. Что же необходимо учитывать при выборе акустического пианино?

Как выбрать цифровое пианино для обучения

Выбор цифрового пианино зависит от нескольких важных факторов:

  • Клавиатура
  • Механика управления
  • Корпус
  • Полифоническое звучание
  • Акустическая система

По аналогии с классическим фортепиано, на аналоге должно быть 88 клавиш полного размера. Клавиши не должны быть укорочены или заужены, так как это нарушает правильную постановку пальцев. Если музыкальная система приобретается для человека, умеющего хорошо играть на классическом фортепиано, выбирается инструмент с меньшим количеством клавиш. Для обучения новичка игре нужна полноразмерная клавиатура.

Очень важным аспектом электронного фортепиано является механиказвукоизвлечения. На клавишных музыкальных аналогах акустических роялей применяются три типа клавиатуры:

  • Взвешенная
  • Полувзвешенная
  • Молоточковая

В первом типе, клавиши нажимаются легко, возвращаются в исходное состояние стальными пружинами. Полувзвешенная клавиатура имеет утяжеляющие противовесы, которые нагружают пальцы музыканта, хотя недостаточно, поэтому лучшие цифровые пианино оборудуются только молоточковой механикой. Кроме правильной силы удара такая клавиатура обеспечивает плавное уменьшение жёсткости нажатия от нижних регистров к верхним.

Лучшее цифровое пианино для дома должно иметь клавиатуру с молоточковой механикой. При ограниченных средствах можно остановиться на полувзвешенной клавиатуре. Корпус фортепиано определяет правильную посадку и постановку рук начинающего музыканта. Если начать обучение на недорогом инструменте невысокого качества, то переучиваться будет намного труднее, чем с самого начала освоить правильную фортепианную технику.

Музыкальные устройства выпускаются с разной полифонией. Полифония на 32 голоса рассматривается как базовая, 64 голоса встречаются у полупрофессиональных фортепиано, 128- голосовая полифония удовлетворяет самым высоким требованиям профессиональных музыкантов.

Как выбрать цифровое пианино для дома. Если за плечами музыкальная школа по классу фортепьяно и музыкальный опыт игры, можно остановиться на упрощенном музыкальном аппарате. Полноразмерная клавиатура не обязательна, и постановку рук и силу удара тренировать не надо. Поэтому для игры в домашних условиях подойдёт недорогая система. Таким пианино является модель CasioCDP-130. У него молоточковая механика клавиатуры, фортепианное звучание и бюджетная стоимость. Для игры в домашних условиях мощные акустические системы не требуются. Чтобы обучение начинающего музыканта на гаммах, простых, но монотонных этюдах, не мешало окружающим, каждое фортепиано оборудовано гнездом для подключения наушников. Это позволяет музыканту играть, совершенствовать технику в любое время суток.

Электронный рояль обладает следующими положительными качествами:

  • Может использоваться для обучения в музыкальной школе и дома
  • Позволяет заниматься, репетировать неограниченное время
  • Можно записывать, повторяя сыгранные произведения
  • Инструмент не требует настройки
  • Легко перемещается с одного места на другое
  • Все модели оснащены встроенным метрономом

Стоимость фортепиано прямо пропорциональна качеству звучания, поэтому рейтинг лучших моделей цифровых пианино включает в себя дорогие изделия. Некоторые, особенно престижные модели, выполнены из дорогих пород дерева.Это намного удорожает стоимость изделия, но на качестве никак не сказывается. На вопрос какое цифровое пианино лучше выбрать для дома, сложно ответить однозначно.Поскольку изделия, выполненные по классической технологии, с молоточковым механизмом в хорошем корпусе, достаточно дорогие, то многое зависит от финансовых возможностей покупателя.

Завораживающая Yamaha YDP-V240

Arius YDP-V240 с первого взгляда производит неизгладимое впечатление. Когда я впервые дотронулся до инструмента, то удивился, что это вообще деяние рук человеческих. Красивый обтекаемый корпус пианино выполнен из полированного дерева цвета темного палисандра. Сверху на него крепится пюпитр, стойки соединяются с задней частью инструмента, формируя корпус. Внизу находятся три сустейн педали, в набор также входит сидение и пульт дистанционного управления. Инструмент имеет крышку для клавиатуры, предохраняющую пианино от пыли.

Единственным недостатком этой модели можно считать его статичность. При длине около 137 см и высоте около 90 см пианино займет часть комнаты, к чему надо быть готовым. Вес инструмента составляет около 82 кг. И если вы решите приобрести эту модель, то доставят пианино уже либо собранным, либо произведут его монтаж на месте.

В центр приборной доски вмонтирован 4.5 LCD экран. Дисплей не только придает некий шик цифровому пианино, но и позволяет легко ориентироваться в наборе функций.

Особенности электронного пианино Yamaha Arius YDP-V240

Пианино Yamaha Arius YDP-V240 оснащено легендарной молоточковой технологией Graded Hammer Standard (GHS), которая присутствует и в классических фортепьяно. Некоторые исполнители находят инструменты с GHS слишком шумными, но лично я не замечал этой особенности.

Система стерео сэмплирования с использованием волнового запоминающего устройства (Advanced Wave Memory (AWM)) имеет три уровня звучания изысканного классического концертного фортепьяно. Пианино очень отзывчиво к вашим пальцам. Играете ли вы пианиссимо или фортиссимо, Yamaha’s AWM звучит одинаково потрясающе. Однажды поработав со звуками на этом инструменте, вы действительно почувствуете разницу.

Многие электронные пианино обладают ограниченным количеством встроенных звуков. К примеру, некоторые модели имеют их не более восьми. Но Yamaha Arius YDP-V240 является исключением. В нем встроено более 500 звуков различных инструментов, в том числе синтезатора и ударных установок.

Модель обладает чистейшим звуком рояля. Играя на этом пианино, я мог услышать каждую взятую ноту благодаря 64-голосной полифонии. Экспериментируя со слоями, мне удалось наложить звук фортепьяно на струнные инструменты. Могу сказать, что это звучит просто божественно.

Помимо всего прочего, в пианино заложено большое количество тембров, которые обретают жизнь благодаря Digital Signal Processor, или DSP. Также вы найдете

  • 35 видов реверберации
  • 44 типа хоруса, которые не задействуют DSP.

В пианино предусмотрена возможность поэкспериментировать с 238 видами эффектов, используя DSP, которые могут быть наложены на один или два голоса.

Подключение к другим устройствам или компьютерам для передачи записанных данных или для использования фортепьяно в качестве MIDI (клавиатуры) происходит через USB-порт. Функция Easy Song Arranger (простой аранжировщик композиций) Performance Assistance Technology, поможет сделать вашу игру виртуозной.

Стоимость пианино Yamaha YDP-V240

Твердый настрой купить это чудо может поколебать только его стоимость. Это замечательное произведение искусства стоит неимоверно дорого. Тем не менее, многие покупатели, исследующие цифровые модели на рынке, ищут альтернативу классическому акустическому пианино, которое стоит в пределах от $2000 до $5000, и выбор данной модели стоимостью около $2000 является существенной выгодой.

Цифровое пианино или акустическое: что лучше?

Учителя музыкальных школ чаще всего рекомендуют своим ученикам традиционное акустическое фортепиано. Это понятно – ведь они учились на таком же, плюс классические фортепиано и рояли стоят в каждом музыкальном классе. Вполне вероятно, что педагоги могут быть не в курсе последних новинок в мире музыкального оборудования. А таскать тяжелый инструмент и постоянно настраивать его – что ж, это неизбежная плата за возвышенную науку. Стоит узнать и об альтернативах: поинтересуйтесь особенностями цифрового пианино. Выяснив для себя преимущества и недостатки, сделайте взвешенный выбор. Цифровые инструменты – попытка изобретателей соединить лучшие черты акустических, избавившись от их недостатков. Цифровое пианино устроено по иному принципу: вместо струн здесь сенсоры, а их колебания имитирует встроенный процессор, выдавая нам записанные производителем сэмплы акустических концертных роялей. Не путайте с синтезаторами – это совершенно разные вещи, заточенные под разные цели! Цифровые фортепиано полностью повторяют размер и количество клавиш, а часто и форму обычного инструмента. У них есть все элементы, характерные для привычного пианино: пюпитр, крышка, педали. Ну а дальше уже выбор только за вами, ведь при выборе стоит лишь отталкиваться от нужных вам требований.

На этом наш обзор самых лучших синтезаторов подходит к завершению. Очень надеемся, что смогли помочь вам, ответив на вопрос — как выбрать цифровое пианино для профессионального музыканта. До скорых встреч!

YAMAHA YDP-144 палисандр


​Фото:https://beru.ru

YAMAHA YDP-144 — это наиболее простой и доступный инструмент из всей линейки корпусных модерн-пианино. Увы, с 2-сенсорной системой и довольно-таки скользкими клавишами. Но, тем не менее, компания не топчется на месте. Начнем со звука — тут все также 192 голоса полифонии с демпферным резонансом, но зато в число тембров вошел звук большого рояля Yamaha CFX. Новые овальные динамики с увеличенной мощностью заметно качественнее прорабатывают звук, особенно это заметно в нижних регистрах. Начиная с этой модели, Yamaha больше не дискриминирует владельцев смартфонов на Android — если прошлая серия требовала использовать приложение, которое доступно только для Apple-гаджетов, то новый Smart Pianist есть и в Google Play.

YAMAHA YDP-144 палисандр

Классы

Можно выделить следующие классы цифрового пианино: высший, средний, начальный, настольные пианино, гибриды пианино и синтезатора и АРС (автономные рабочие станции). Во всех классах определенного лидера нет. Практически в каждом можно найти хороший инструмент как Casio, так и Yamaha. Выбор будет только за вами

А теперь немного о классах и о вариантах пианино Casio и Yamaha, на которые следует обратить внимание:

Пианино высшего класса.

Очень хорошее качество звучания. Богатый диапазон звучания. Солидный вид. Инструменты этого класса можно назвать заменой классическому инструменту. Цена же таких начинается от 3000 долларов

В первую очередь следует обратить внимание на такие модели Yamaha: CLP-470, CLP-370, CLP-480, CLP-380, CLP-F01

Пианино среднего класса.

Этот инструмент оптимальный вариант для игры на нем дома. Хорошее соотношение цены к качеству. Стоимость от 1800 до 2500 долларов. Модели Yamаha: CLР-340/440, CLР-330/430.

Напольные пианино для начального уровня.

Предназначены для начинающих музыкантов. Соответственно качество таких инструментов уступает среднему классу, но и цена ниже 1400 долларов. Интересные варианты: Casіo PX-200, РX-800, РX-130, PX-330, AР-400, AР-220, AP-420, AР-45, Yаmaha YDР-S30/S31, YDР-140/141, YDР-160/161, CLР-220/320.

Настольные пианино.

Упрощенная альтернатива акустическому пианино. Минимум функций, но при этом звучание, по сравнению с предыдущим классом, будет намного богаче. Цена варьируется от 1000 до 1500 долларов. Неплохой вариант – Yаmaha P-140, Р-155.

Гибриды.

Основное преимущество – это цена (800-1100 долларов). Обьединили в себе разные примочки синтезатора и цифрового пианино. Вариант неплох только тогда, когда ну уж очень надо чем-то заменить пианино. Лучшие экземпляры: Yamаha DGX-620/630, Casіo PX-410.

Workstation.

Очень хороший вариант для музыкантов-профессионалов. Не надо никаких ПК, никаких сложных программ и установок. Включаете – и сразу приступаете к работе. Цена за такое чудо техники составит от 1500 до 8000 долларов. Большой ценовой диапазон объясняется качеством звучания, которое может дать такая станция. Соответственно, чем больше цена, тем лучше качество. Лучшие здесь модели Yamаha серии ХS или TYROS2.

Выводы

Немного разобравшись в ценах на цифровые пианино и в их типах, можно заметить следующую закономерность: пианино фирмы Casio в большей мере предназначены для начинающих музыкантов, в то время как Yamaha – профессиональные инструменты. Этим объясняется то, что в Yamaha нет такого разнообразия второстепенных функций, как в Casio. Упор делается на максимальное сходство с акустическим инструментом. Если вы – профессиональный музыкант, артист – берите электронное пианино Yamaha, не пожалеете. Casio – оптимальный выбор для начинающих и учеников музыкальных школ.

Как вы думаете, какое пианино звучит лучше: Casio PRIVIA PX-130 или Yamaha P-95? Смотрим видео!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: