Как xiaomi умудрилась сделать новые смартфоны хуже старых после перехода на китайские процессоры

Как выбрать смартфон xiaomi

Рассмотрим критерии, которые помогут вам купить смартфон Xiaomi лучшего качества.

  1. Операционная система. Собственно говоря, выбирать в данном случае практически не приходится: рассмотренные нами смартфоны Xiaomi производятся только на ОС Android и отличаются разве что версией прошивки, начиная от 4.x и заканчивая 10.x (новейшие модели). Стоит знать, что купив, например, смартфон с версией прошивки Android 7.x, проапгрейдить его до версии 8, 9, 10.x возможно очень просто и легко.
  2. Экран. Подобный параметр мы бы разделили на три ветви: разрешение, измеряемое в пикселях на дюйм, размеры и плотность заполнения пикселей. Первый параметр в связке со вторым отвечают за четкость изображения и общие габариты устройства. Здесь придется выбирать из своих личных предпочтений и возможностей вашего кошелька. Кстати, PPI (плотность пикселей на дюйм) отвечает за цветовую насыщенность и четкость изображения, выводимого на дисплей пользователя.
  3. Матрица. Самые бюджетные девайсы оснащаются слабенькими TN-матрицами, которые не отличаются высоким качеством передачи изображения. Также они имеют маленький угол обзора, засветы и быстрый эксплуатационный ресурс. Однако, большинство Ксиаоми смартфонов оснащены надежными IPS-матрицами, которые лишены всех недостатков TN-моделей. Но более дорогие устройства премиум сегмента имеют в своем арсенале матрица типа OLED и AMOLED, что обеспечивает невероятно четкую и насыщенную цветопередачу, да и в целом наилучшую картинку на данный момент развития технологий.
  4. Камеры. Здесь также не существует определенного эталона “наилучшей камеры”. Действительно хорошая камера не определяется большим показателем мегапикселей, это совокупность аппаратной и программной составляющих, которые создают наиболее правильную и точную картинку. Рекомендуем вам проверять камеру сразу в процессе приобретения изделия, чтобы точно не ошибиться с выбором.
  5. Память. Объемы встроенной и оперативной памяти играют одну из самых важных ролей в современных смартфонах, ведь именно от ее количества и будет зависеть быстродействие устройства и его рабочие способности. Соответственно, чем данный показатель больше, тем лучше (девайс будет работать шустро, плавно и без лагов).

Камеры. Днем — супер, ночью — не очень

Хорошо становиться владельцем Redmi Note 9 Pro сейчас, почти через месяц после выхода смартфона. Причина — разработчики пофиксили все программные косяки, которых было немало. Главная недоработка была с тыльной камерой смартфона. Она могла снимать откровенное мыльцо.

В оперативно последующих релизу Note 9 Pro обновлениях, к счастью, мыло убрали. Теперь на смартфон можно нормально снимать, в чем неоднократно убедился лично.

На что же приходится снимать? У смартфона система из четырех тыльных камер:

  • 64-мегапиксельная широкоугольная с диафрагмой f/1,9 и адаптивной системой автофокусировки,
  • 8-мегапиксельная ультраширокоугольная (119˚) с диафрагмой f/2,2,
  • 5-мегапиксельная макрокамера с диафрагмой f/2,4,
  • 2-мегапиксельная камера для определения глубины с диафрагмой f/2,4.

Благодаря обилию камер смартфон поддерживает разнообразные режимы съемки. С широким или сверхшироким углом, портретную съемку с освещением или без, макросъемку с расстояния до двух сантиметров, ночную съемку и другие форматы. В общем, поиграться есть с чем.

Благо, снимают камеры отлично, по крайней мере, для категории среднебюджетных смартфонов. Снимки на Redmi Note 9 Pro имеют высокую детализацию и отличаются резкостью практически по всему кадру. Исключение — затемненные места, на которых даже при отличном естественном освещении наблюдается нехватка резкости.

Это же касается и съемки в условиях неоптимальной освещенности. Впрочем, вечером и ночью обязательно следует пробовать снимать со включенным ночным режимом. Он поднимет детализацию путем увеличения экспозиции, но мягко приглушит проявившиеся шумы. Как итог, во многих случаях получится добротный вечерний или ночной снимок, который будет не стыдно опубликовать в соцсетях или просто оставить себе на память.

Главное при работе с ночным режимом съемки помнить, что хорошие фото будут получаться не всегда. Если морально быть к этому готовым, то и разочарований от низкокачественных снимков не будет.

Производительность

1.оперативная память

6GB

4GB

Оперативная память (RAM) — это форма памяти, используемая для хранения рабочих данных и машинного кода, используемого в настоящее время. Это временное виртуальное хранилище с быстрым доступом, которое можно читать и изменять в любом порядке, что обеспечивает быструю обработку данных.

2.скорость центрального процессора

4 x 2GHz & 4 x 1.8GHz (Qualcomm Snapdragon 662)

2 x 2GHz & 6 x 1.8GHz (MediaTek Helio G85)

Скорость центрального процессора показывает сколько циклов обработки в секунду может выполнять процессор, учитывая все его ядра (процессоры). Она рассчитывается путем сложения тактовых частот каждого ядра или, в случае многоядерных процессоров, каждой группы ядер.

3.имеет слот для карт памяти
Xiaomi Redmi 9T

Xiaomi Redmi Note 8 (2021)

Устройство имеет стандартный слот для карт памяти (SD, MicroSD и т.п.), так что вы можете либо расширить внутреннюю память с доступными модулями памяти, либо можете легко извлечь с карты памяти данные, такие как фотографии.

4.встроенная память

128GB

128GB

Встроенная память это встроенное пространство для хранения в устройстве системных данных, приложений и пользовательских данных. Благодаря большому объему внутренней памяти вы можете сохранять больше файлов и приложений на вашем устройстве.

5.Имеет встроенный LTE
Xiaomi Redmi 9T (Qualcomm Snapdragon 662)

Xiaomi Redmi Note 8 (2021) (MediaTek Helio G85)

Система на чипе (SoC) имеет встроенный LTE сотового чипа. LTE может загружаться на более высоких скоростях, чем старые, технологии 3G.

6.размер полупроводников

11nm (Qualcomm Snapdragon 662)

12nm (MediaTek Helio G85)

Меньший размер указывает на более новый процесс создания чипа.

7.скорость оперативной памяти

1866MHz (Qualcomm Snapdragon 662)

1800MHz (MediaTek Helio G85)

Может поддерживать более быструю память, которая ускоряет производительность системы.

8.Поддерживает 64-разрядную систему
Xiaomi Redmi 9T (Qualcomm Snapdragon 662)

Xiaomi Redmi Note 8 (2021) (MediaTek Helio G85)

32-разрядная операционная система может поддерживать до 4 Гб оперативной памяти. 64-разрядная позволяет более 4 Гб, что повышает производительность. Она также позволяет запускать 64-разрядные приложения.

9.Имеет интегрированную графику
Xiaomi Redmi 9T (Qualcomm Snapdragon 662)

Xiaomi Redmi Note 8 (2021) (MediaTek Helio G85)

С интегрированной графикой вам не нужно покупать отдельную карту.

Дизайн

Дизайн смартфона

Redmi Note 4X не является радикально новым, как было в случае с Redmi Note 3 или Redmi Pro с точки зрения дизайна.

Скорее, это эволюция Redmi Note 3: смартфон стал чуть более тонким с изогнутыми краями.

Задняя крышка устройства выполнена из алюминия, а в верхней и нижней частях находятся пластиковые вставки, для прохождения сигнала антенн.

Это не сплошная конструкция, а иллюзия целостности.

Передняя панель смартфона покрыта 2.5D-изогнутым стеклом, имеющее устойчивое к царапинам покрытие.

Это не Gorilla Glass, поэтому мы бы рекомендовали использовать протектор экрана.

Расположение кнопок и разъемов такое же, как и на других устройствах Redmi.

Качелька громкости и кнопка питания находятся на правой грани телефона, а рядом с портом USB находятся динамик и решетка микрофона. 3.5 мм разъем для наушников.

ИК-порт и дополнительный микрофон находятся на верхней грани.

USB-разъем, и монодинамик

Кнопка блокировки и качелька громкости

На задней стороне Note 4X — камера и датчик отпечатков пальцев.

Между ними — две светодиодные вспышки.

Датчик отпечатков пальцев расположен идеально.

Он подходит для практически любого размера рук, и его можно легко нащупать пальцем.

Задняя сторона смартфона

Устройство довольно большое, но изогнутый корпус позволяет легко удерживать устройство.

Плюс корпус не такой скользкий, как у Redmi Pro или других смартфоно Redmi, так что это бонус.

Как выбрать смартфон с хорошей камерой от Xiaomi

Сделать выбор в пользу телефонов Сяоми — это значит получить аппарат дешевле, чем у фирм-конкурентов, но не уступающий образцам-одноклассникам в функциональности и продвинутой начинке. Правда, программное обеспечение китайских устройств может иногда работать некорректно, что вызвано постоянным обновлением и доработкой выпускающихся прошивок

Обратив внимание на ряд параметров, можно подобрать модель по вкусу, требованиям и финансовым возможностям

Диагональ экрана

Тенденция к увеличению диагонали экрана смартфона постепенно стабилизировалась на одном уровне. То, что ещё десять лет назад казалось портативным телевизором, сегодня — средний по характеристикам смартфон. Однако существует предел, после преодоления которого пользоваться смартфоном становится неудобно — он превращается в маленький планшет, а это уже несколько иное устройство. Диагональ большинства современных устройств лежит в довольно узких пределах от 5 до 6,5 дюймов.

Большинство современных смартфонов имеют диагональ экрана от 5 до 6,5 дюймов

Технология матрицы

Сегодня в телефонах можно встретить две конкурирующие технологии: IPS и AMOLED. Они значительно подешевели за последние годы и активно ставятся даже на устройства бюджетного уровня. IPS более дешёвый и надёжный, с лучшей цветопередачей. На стороне AMOLED — глубокий черный цвет, экономичный режим и быстрое время отклика.

Камера

Самый важный параметр в текущем обзоре. Простые устройства оснащаются одинарной камерой, а вот изделия подороже давно освоили систему из нескольких оптико-электронных модулей. Камеру в смартфоне нельзя сделать полностью универсальной — для этого потребовалось бы ввести изменяемое фокусное расстояние, а это превратило бы телефон с камерой в камеру с возможностью связи через сотовые вышки. Достаточно вспомнить пример Samsung Galaxy S4 Zoom который остался в стадии мелкосерийной модели.

Благодаря мощным процессорам и большому объёму оперативной памяти современные телефоны оснащены несколькими объективами для выполнения различных снимков

Решение было найдено в установке нескольких объективов с разными характеристиками. Один подходит для панорамной съёмки благодаря широкому углу, другой для запечатления портрета, третий — для фиксации в макро-режиме. Иногда все три или четыре объектива работают в связке по схеме HDR, а полученные изображения налагаются друг на друга, формируя итоговое лучшее изображение. Всё это стало возможным благодаря новым мощным процессорам и большому объёму оперативной памяти.

Процессор

В смартфонах Xiaomi можно встретить два типа вычислительных многоядерных комплексов: Snapdragon и MediaTek. Чем старше модель (больше цифра в индексе), тем она более производительна, но и быстрее сажает батарею. У каждого процессора есть большое количество поклонников и противников, поэтому пользователь обычно выбирает телефон, исходя из личных предпочтений.

Оперативная память

Здесь всё просто: чем её больше, тем лучше смартфон справится с различными задачами. Правда, объём памяти сильно удорожает устройство. Также ОЗУ находится в тесной связи с мощностью процессора.

Смартфон с большой оперативной памятью и мощным процессором сможет лучше справится с различными задачами

Встроенная память

Производители осознали, что пользоваться SD-картами не очень удобно, а технологии позволили создать компактные и быстродействующие модули памяти. И если ещё два года назад стандартом было 16 Gb, то сегодня их явно мало — ведь значительную часть забирают системные файлы. Считается, что сегодня минимальный комфортный объём ПЗУ должен составлять 64 Gb.

Аккумулятор

Бывалые пользователи с грустью вспоминают древнюю кнопочную Нокию, которая держала заряд целую неделю. А ведь ёмкость аккумулятора составляла тогда порядка 700 мА. Сегодня минимумом считается 3000 мА-ч. Флагманские и некоторые средние модели содержат батарею 4 — 5 тысяч мА-ч для большей продолжительности работы мощного девайса.

Дисплей

Дисплей Xiaomi Redmi Note 4x

Xiaomi продолжает использовать ту же спецификацию дисплея, что и Redmi Note 3 в Redmi Note 4 и 4X. Это еще раз 5,5-дюймовая ЖК-панель IPS с разрешением Full HD (1920×1080).

С 401 пикселями на дюйм он по-прежнему является достойным дисплеем в этом ценовом диапазоне, а качество цвета и контрасты на этом, в частности, очень хорошие.

Калибровка цвета из коробки имеет верхнюю отметку, близкой к естественным оттенкам.

Это хорошо читаемый дисплей во всех условиях освещения, и он может быть очень ярким под солнечным светом.

Емкостные кнопки внизу подсвечиваются в отличие от более дешевых телефонов Redmi, что очень полезно при использовании телефона ночью.

Xiaomi добавила функцию режима чтения в MIUI.

Его можно запустить в любое время, чтобы сделать экран более теплым для конкретных или всех приложений.

Это приятное дополнение к общему впечатлению от смартфона.

Цвета и контрастность устройства также можно настроить с помощью Настройки дисплея на устройстве.

По умолчанию он установлен на автоматическую настройку в соответствии с содержимым.

В целом, Redmi Note 4X имеет очень хороший дисплей и подходит для большинства целей без каких-либо проблем.

Нормальные камеры

Переходим к тестированию камер: у Redmi Note 10 Pro пять модулей:

  • Основная камера со 108-Мп сенсором Samsung ISOCELL HM2, f/1.9;
  • Сверхширокоугольная на 8 Мп с модулем Sony IMX355, f/2.2;
  • Макрокамера с автофокусом на 5 Мп, f/2.4;
  • Модуль глубины на символические 2 Мп;
  • Фронтальная камера на 16 Мп, f/2.4, что довольно скромно.

Для основной камеры доступен ночной режим, когда телефон снимает серию кадров, тут же склеивает их в один. Не скажу, что разница критичная, но заметить отличия можно: чуть меньше шумов, лучше проработаны тени. Но при этом по цветам в обычном режиме фотографии получаются более естественными, потому как на длинной выдержке зачастую светлые объекты получаются просто пересвеченными и пропадают детали.

Для примера вот фото без ночного режима:

И с ночным режимом:

В целом камера снимает нормально, но особого прогресса относительно того же Redmi Note 9 Pro я не заметил. Детализация всё такая же невысокая, фото слегка мыльные, при увеличении заметны все огрехи. Если нужен недорогой смартфон с отличной камерой, то Google Pixel 4a по-прежнему вне конкуренции.

Фото на основную камеру:

Сверхширокоугольная снимает терпимо, по крайней мере, не сильно мажет по краям и аккуратно передаёт цвета:

Двукратный зум не оптический, а цифровой, поэтому учтите этот момент. Хотя при дневном освещении получается вполне прилично, если просто выложить фотку в соцсети:

Портреты получаются с аккуратным размытием, спасибо Илье Кичаеву за помощь и участие:

Макрообъектив позволяет снимать объекты на достаточно удалённой дистанции: около 3-10 см. С одной стороны, это удобно, можно не приближаться вплотную к цветочку или листочку, если хотите снять красиво растение. С другой, нужно очень уверенно держать телефон, иначе слишком велика вероятность получить смазанный кадр.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: