Наслаждайтесь игрой: рейтинг лучших джойстиков геймпадов для мобильных телефонов 2020 года

Внешний вид, комплетация и сборка

Посылка пришла немного помятая, но целая. На упаковке нарисован сам геймпад, а также основная информация на китайском и английском языках. В комплект, кроме джойстика, входит только USB-кабель и инструкция на тех же двух языках. 

Инструкция краткая, но в ней достаточно информации для того, чтобы подключить устройство ко всем возможным операционным системам.

Общая форма геймпада, а также основные элементы управления по расположению, цвету и качеству материалов очень напоминают оригинальный геймпад от X-Box 360. Честно признаюсь, за такую цену я ожидал гораздо худшего. Пластик также похож по качеству на оригинал и отпечатки пальцев собирает неохотно.

Дополнительно к стандартным кнопкам, слева имеется кнопка Home, очень полезная для Android, а также панель управления воспроизведением мультимедиа и громкостью. 

Под указательными пальцами привычные «триггеры» (LT и RT) и «бамперы» (LB и RB).

Надо сказать, что ощущения от нажатий кнопок и управления стиками не сильно отличаются от оригинального XBox. Кнопки нажимаются предсказуемо с нужной степенью жесткости хода.  Исключение, пожалуй, составляет DPad. Он не самый удачный и слишком сильно возвышается над площадкой своей установки. Однако и им пользоваться можно с достаточной степенью комфорта. 

По центру располагается откидное пружинное крепление для смартфона с резиновыми подкладками, чтобы смартфон не царапался. В крепление для смартфона спокойно влезают и держатся 6-дюймовые фаблеты.

Если честно, очень прочным оно не кажется, но смартфон держит надежно. Чтобы смартфон выпал из крепления нужно очень постараться. Но вот пытаться проверить насколько далеко выдвигается подвижная часть, я бы не советовал. Крепление надежно держит смартфон с диагональю 5.5 дюймов.

Под откидным «смартфонодержателем» скрыты световые индикаторы, а также MicroUSB разъем и переключатель включения джойстика.

Итог:  хорошее качество материалов и сборки, удобные кнопки, надежное крепление смартфона.  

Геймпад в работе

В работе Ipega PG-9021 показал себя с хорошей стороны. Стикеры работают плавно, кнопки нажимаются предсказуемо, Bluetooth связь держится стабильно. 

Геймпад можно подключить практически к любому устройству. 

Варианты использования геймпада

1. С Android-смартфонами и планшетами

В инструкции описано, как подключать джойстик в качестве манипулятора, мыши либо клавиатуры. Второй и третий варианты, насколько я понимаю, предназначены больше для Android TV либо определенных видов игр. В такие игры как Dead Trigger или FIFA на первом варианте подключения играть более чем комфортно. Во многих играх при этом предварительно нужно будет настроить функции кнопок.

2. С PC и Mac OS через USB-шнур

В этом случае шнур не очень удобно торчит спереди, а откидное крепление до конца не закрывается. Логичней было бы его расположение на дальней от пользователя стороне устройства, но все же особого дискомфорта это не вызывает. При подключении геймпада к ноутбуку на Windows устанавливаются драйвера и устройство распознается как оригинальный геймпад XBox. Протестировать заявленную поддержку Mac возможности не было.

3. С PC и Mac через Bluetooth 

Для этого нужен Bluetooth адаптер, который можно купить на том же GearBest или AliExpress, либо иметь встроенный Bluetooth-модуль. С подключением также проблем не возникло: зажимаем нужную комбинацию кнопок, находим устройство на ПК, подключаем, наслаждаемся игрой. 

4. С Android-ТВ приставками.

Протестировал на своей Skyway Play. Как через USB-кабель, так и с помощью Bluetooth-адаптера проблем с подключением не возникло. Можно играть в Android-игры на телевизоре. 

5. С iOS

Как владелец сайта Android-тематики не могу позволить себе пользоваться продукцией Apple (сарказм), поэтому и протестировать совместимость с айфоном и айпадом не имею возможности))). 

Встроенной батареи ёмкостью 280мАч хватает надолго. К сожалению, я не имею возможности столько играть, чтобы разрядить геймпад за раз, так что замерить время работы от одного заряда не было возможности. С моими непродолжительными играми заряд держится уже неделю. После 5 минут бездействия геймпад с целью экономии заряда переходит в режим сна, из которого выходит нажатием кнопки Home. Полный заряд геймпада от одноамперного зарядного устройства занимает 1-1.5 часа.

Ультрабюджетный мини-геймпад

Если у вас совсем уж мало средств на геймпад, но поиграть с контроллером очень хочется — можно приобрести это устройство. Данный геймпад значительно меньше вышеописанных аналогов и выполнен из низкокачественного пластика, но со своими функциями справляется. Единственный явный недостаток гаджета — подключение по Bluetooth 3.0. Из-за этого геймпад может не справляться с играми, в которых нужно нажимать кнопки слишком быстро (возможна задержка).

  • Интерфейс подключения: Bluetooth 3.0.
  • Дальность действия: 2-10 метров.
  • Поддерживаемые платформы: Android, iOS, Windows.
  • Автономность: до 10 часов, аккумулятор на 100 мАч.
  • Габариты: 92×40×10 мм.
  • Цена: $4,66 или 260 рублей.

Как выбрать и купить геймпад на Алиэкспресс?

Те, кто впервые решает приобрести геймпада Алиэкспресс, должны знать, что существует несколько разновидностей этих девайсов, отличающихся по виду и функциональности. Чтобы не ошибиться с выбором и купить лучший геймпад с Алиэкспресс, необходимо внимательно читать описание параметров устройства в карточке товара. Если же вы четко понимаете, какими характеристиками должен обладать геймпад с Aliexpress, то лучше всего сразу установить фильтр по нескольким критериям, и выбирать модель из представленного ассортимента.

Следует отметить, что геймпады с Алиэкспресс могут отличаться по цвету корпуса. Для того чтобы купить контроллер нужного оттенка, следует указать его перед покупкой на странице с описанием модели.

Популярные производители джойстиков для телефона

Игровые контроллеры для смартфонов и планшетов выпускают десятки фирм. Среди них следует выбирать наиболее известных производителей, чья техника будет работать исправно и долго.

Топ популярных фирм:

  1. Razer. Эта американская компания является ведущим мировым производителем игрового оборудования и периферии. В его ассортименте присутствует большое количество геймпадов, совместимых с популярными операционными системами iOS и Android. Все они стоят довольно дорого, но отличаются хорошим качеством и удобством использования.
  2. Artplays. Эта компания специализируется на выпуске разнообразных устройств для телефона, планшета и компьютера. В их число входят и игровые контроллеры. Все они имеют сравнительно невысокую стоимость, что делает их доступными для людей с разными финансовыми возможностями.
  3. Gamesir. Эта китайская фирма поставляет в Россию недорогие, но довольно качественные геймпады. Большинство моделей совместимы только с операционной системой Андроид, которая является самой популярной в мире. Техника Gamesir также выделяется своим привлекательным внешним видом и часто оснащается удобными держателями для смартфона.
  4. SteelSeries. Эта компания из Дании занимается производством наушников, ковриков для мыши и различных игровых манипуляторов (для ПК и смартфона). Её устройства ценят за хорошее качество сборки, надёжную и долговечную работу. Единственным недостатком продукции SteelSeries является немного завышенная стоимость.
  5. Xiaomi. Знаменитая китайская фирма выпускает всё, что может понадобиться современному человеку. В её ассортименте присутствуют смартфоны, планшеты, наушники, фитнес-браслеты, бытовая электроника и игровые контроллеры. Последние выделяются оригинальным дизайном, большим количеством функций и хорошим качеством сборки. Стоимость техники Xiaomi обязательно понравится небогатым покупателям.
  6. IPEGA. Эта компания из Поднебесной стала популярной в России благодаря своей грамотной ценовой политике и широкому ассортименту товаров. Её фирменные геймпады для смартфона отличаются универсальностью, так как подходят для любых устройств на iOS и Android. Также эта техника часто оснащается держателем для телефона, наличие которого повышает комфорт использования.
  7. Mocute. Ещё одна фирма из КНР поставляет на отечественный рынок недорогие джойстики для мобильных телефонов. Они максимально удобны в использовании и совместимы с любыми современным гаджетами.

Советы редакции Zuzako по подключению контроллера к смартфону через USB и Bluetooth

Перед тем как купить джойстик для смартфона, необходимо ознакомиться с рекомендациями нашей редакции. Они помогут выбрать модель хорошего качества и правильно синхронизировать её работу с гаджетом.

Подключение контроллера осуществляется только 2 способами: через USB и с помощью Bluetooth. Первый вариант предусматривает использование специального USB-OTG кабеля, который входит в комплект к технике или покупается отдельно. Он выполняет роль обыкновенного адаптера и позволяет присоединять к телефону множество различных устройств (клавиатуру, накопители и пр.). Кабель такого типа может иметь следующие разъёмы:

  • USB-C;
  • micro-USB.

Один из этих вариантов выбирается в зависимости от моделей смартфона и джойстика. Для синхронизации работы устройств достаточно перезагрузить телефон, но в некоторых случаях даже эту операцию можно пропустить.

Подключение геймпада с помощью Блютуз можно осуществлять только в том случае, если контроллер оснащён соответствующим модулем (встроенным). Для этого достаточно открыть настройки телефона, активировать Bluetooth и выбрать из списка доступных устройств используемый джойстик.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: