Ресанта тэпк-2000 отзывы

Какой нагревательный элемент в электрических тепловых пушках наиболее эффективный?

Как выбрать тепловую пушку для дачи по типу нагревательного элемента? Существуют три типа нагревательных элементов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки:

  • Спираль.
  • ТЭН.
  • Керамическая пластина.

Тепловые пушки со спиральным нагревательным элементом имеют открытую металлическую спираль, которая греется за счет прохождения электрического тока. Это самый простой вариант нагревателя. Спираль довольно быстро нагревается и хорошо отдает тепло, проходящему через нее воздуху. Также устройства со спиральным элементом самые дешевые из всех, представленных на рынке. Однако срок службы спирали относительно невелик, а ее высокий нагрев и открытый формат создает дополнительные сложности в соблюдении требований безопасности. Помимо этого, спираль сжигает пыль, за счет чего появляется неприятный запах.

ТЭН представляет собой спиральный элемент, установленный внутри трубки. По сути, это та же спираль, только не открытого, а закрытого типа. В отличие от обычной спирали она не сжигает пыль и меньше сушит воздух. Можно сказать, что устройства с тэном – это золотая середина в плане качества обогрева и цены. Подавляющее большинство устройств, которые представлены на рынке, оснащены тэнами.

Керамические пластины позволяют добиться максимально высокого КПД при относительно невысокой рабочей температуре. Они не палят пыль и не сушат воздух. При этом сама по себе керамика довольно прочная и долговечная. Единственным минусом устройств с керамическим нагревателем является высокая стоимость (многое зависит от производителя).

Устройство с каким из трех нагревателей купить? Если бюджет ограничен, но нужна хорошая пушка, берите с ТЭНом – он не палит пыль и хорошо греет. Например, можно купить ЗУБР ЗТП-М1-3000 мощностью 3 кВт

Если же вопрос цены стоит не так остро, обратите внимание на модели с керамическим нагревателем — лучшее КПД без побочных эффектов. С открытой спиралью брать не советуем

Виды электрических тепловых пушек

Не секрет, что не каждый вид обогревательного оборудования можно использовать в жилых помещениях. Например, газовую пушку, которая способна захватить большую площадь обогрева, не только не желательно ставить в квартире, но и опасно. То же самое относится и к дизельным вариантам.

Поэтому оптимальным вариантом будет отдать предпочтение электрическим.

Какие бывают электрические нагреватели:

Тепловые пушки. Эта подгруппа относится к наиболее бюджетным вариантам, поскольку у нее очень простой принцип работы. В то же время она достаточно быстро нагревает воздух и неплохо удерживает тепло в помещении. К минусам можно отнести то, что воздух со временем становится жженым и требуется проветривание. Наиболее предпочтительным в жилых помещениях будет использование недорогих тепловентиляторов малой мощности.

Масляные — очень похожи на обычные батареи. Разница лишь в том, что вместо воды в них циркулирует масло. Такая версия обогревателей особенно популярна в офисах, где из-за большого количества людей требуется щадящий режим воздействия на атмосферу помещения.

  • Инфракрасные. Этот тип часто называют «отдельной историей». Тем не менее, он питается от электричества, а значит, относится к этой группе. Суть же, в ИК-нагреве отельных элементов вокруг себя. Так можно сохранять тепло на определенном участке, не растрачивая его на все помещение. Экономия налицо. Тем не менее, сами инфракрасники с достаточно высокой средней ценой, именно поэтому популярность моделей этого вида уступает своим конкурентам.
  • Конвекторы. По версии некоторых рейтингов, да и, по мнению некоторых покупателей, именно конвекторы являются самыми эффективными в плане нагрева. А происходит это за счет естественной циркуляции воздуха: холодный заходит в нижнюю часть прибора, горячий выходит из верхней. Так и происходит естественное движение воздуха, ведь холодный всегда находится ниже теплого. Однако для обогрева большого помещения понадобится очень высокие мощности. В связи с этим целесообразнее будет использовать конвекторы на малых и средних площадях.
  • Тепловые завесы. Последний вариант редко используется для дома. Однако внимания он точно заслуживает. Тепловая завеса является отличным помощником тех мест, где дверь постоянно открывается/закрывается или вовсе остается открытой. Достоинства завес в том, что они, благодаря мощному потоку воздуха, создают воздушную преграду, не позволяющую холоду входить в помещение, а теплу – выходить. Также большим плюсом является то, что тепловую завесу можно использовать и летом – без нагрева. В этом случае поток будет держать «продукты» кондиционирования внутри.

Помимо отличия в принципах работы, также нагреватели классифицируют по виду топлива, мощности, форме и материалу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: