Обзор смартфона samsung galaxy a51

Обзор Samsung Galaxy A51: дизайн, эргономика

В «галактической» новинке свое развитие нашла концепция дизайна, когда закаленное стекло Gorilla Glass закрывает дисплей, а заднюю панель – глянцевый пластик с геометрическими текстурами. Впрочем, отличить Galaxy A51 от предшественника довольно легко. Ведь у них по-разному организовано отверстие для объектива фронтального фото-модуля, а островные выступы тыловых фото-модулей имеют неодинаковую форму, да и количество объективов на них отличается.

Габаритные размеры Galaxy A51 составляют 158,5×73,6×7,9 мм, а вес – 172 г. Задняя панель аппарата может быть окрашена в один из трех цветов – черный, красный или белый. Смартфон в последней расцветке достался нам на тест. Хотя глянцевый пластик довольно маркий, именно на этом окрасе отпечатки пальцев практически не видны. При этом, боковые грани корпуса имеют «хромированную» отделку.

Рамки вокруг экрана довольно тонкие. Лицевую панель защищает закаленное стекло Gorilla Glass 5, что подтверждается информацией с официального сайта компании Corning. Буквально на стыке верхнего торца корпуса со стеклом предусмотрена небольшая тонкая щель для решетки «разговорного» динамика. Чуть ниже нее сделан круглый вырез в экране для объектива селфи-камеры.

В нижней части дисплея разместились виртуальные кнопки панели управления – пиктограммы «Недавние приложения», «Домой» и «Назад». В настройках их предлагается поменять местами или вообще заменить жестами. Над навигационной панелью зарезервировано место, где на экране блокировки появляется виртуальная площадка встроенного в экран дактилоскопического сканера с оптическим методом распознавания. Для большого пальца руки, которая удерживает смартфон, эта площадка расположена не очень удобно (слишком низко).

Отличающиеся размерами качелька регулировки громкости и кнопка включения/блокировки находятся на правом ребре.

На левом ребре поместили закрытый слот с лотком на три места, два из которых предназначены для модулей идентификации абонента формата nanoSIM (4FF), а третье – для карты памяти microSD. Приятный бонус.

Отверстие для дополнительного микрофона можно найти на верхнем торце.

Вокруг разъема USB Type-C (USB 2.0) на нижнем торце собрали 3,5-мм аудио-коннектор, а также отверстие для «разговорного» микрофона и решетку «мультимедийного» динамика.

Задняя панель Galaxy A51 украшена логотипом Samsung.

Четыре объектива тылового фото-модуля расположили в виде латинской буквы L на прямоугольном островном выступе со скругленными углами. Там же нашлось место и для светодиодной вспышки.

По эргономике Galaxy A51 оказался ничуть не хуже Galaxy A50. В его настройках так же предусмотрели опцию, помогающую управляться с 6,5-дюймовым смартфоном одной рукой.

Дизайн, материалы и сборка

По сравнению с Samsung Galaxy A50, 51-й выглядит современнее и аккуратнее практически во всём. И это, знаете ли, играет ему на руку. Фронтальная панель смотрится лаконично. На замену уже слишком приевшемуся элементу, каплевидному вырезу, пришло круглое врезанное отверстие с фронталкой по центру.

Отверстие сделано по подобиию такового в Samsung Galaxy Note10/Note10 Plus

Но что-то есть у меня такое ощущение, что его попытались как-то намерено выделить и акцентировать на нем внимание. Камера будто помещена в дополнительное серебристое кольцо-окантовку

Рамки тоненькие слева и справа, буквально на миллиметр толще сверху и, традиционно, — поле снизу покрупнее остальных.

По периметру смартфон обрамлен в рамку из глянцевого пластика. В случае с белой расцветкой корпуса она серебристого цвета, с претензией на полированную сталь.

Переходим к тыльной стороне, где видим много интересного. Белая панель симпатично переливается, когда на неё падает свет. При этом она условно разделена на три области с разным эффектом и даже «текстурой».

В нижней части, там где находится логотип, есть своеобразные вертикальные линии и разноцветный перламутровый эффект. С правой стороны полосок нет, однако перелив такой же. А вот левая часть уже с монотонным, слегка желтоватым оттенком. В принципе нет ничего раздражающего в оформлении и это уже неплохо.

Блок камер в этот раз выполнен не в форме вертикальной «таблетки», а прямоугольный со скругленными углами. То есть выглядит массивнее и отличается от того, что было в 2019 году. Насколько часто подобное обыгрывание камер повстречается нам в этом году пока что непонятно, но оно явно-таки будет. Как минимум у корейцев мы данный подход ещё увидим не раз.

Задник также сделан из пластика, что несколько смущает. Особенно глядя на другие устройства из того же сегмента. То есть и в этом плане Samsung ничего не поменяли со времен предшественника. Плохо ли это? Смотря как подойти к вопросу. Лично мне хотелось бы видеть более премиальный корпус, конечно

С другой точки зрения — под чехлом и неважно, насколько благородные материалы используются в конструкции

По сборке есть маленький нюанс, но я предполагаю, что связан он исключительно с моим тестовым образцом. В левом верхнем углу сзади крышка немного отходит от рамки. Корпус не защищен от влаги и пыли, стекло спереди с олеофобкой — Gorilla Glass 3.

Цветовых вариантов Samsung Galaxy A51 предлагается четыре: белый, черный, голубой и красный.

Впечатления

В начале 2019 года новый на тот момент Samsung Galaxy A50 оставил приятные впечатления: удачный баланс цены и характеристик помог телефону выйти в топ продаж. Получится ли такой же подвиг у Galaxy A51? По сути, это тот же A50, только экран побольше, процессор поновее и камера с дополнительными фишками, но не более высоким качеством.

Была надежда, что Samsung улучшит камеру, ведь качество фото — это главная проблема телефонов среднего класса. Всё-таки до флагманов они не дотягивают, интереснее покупать топовые модели прошлых сезонов

Но если вы не фанат фотографии, а просто хотите симпатичный Samsung со всеми примочками вроде экрана с тонкими рамками, NFC и хорошей автономностью, то можно и на ранее представленный Galaxy M30s обратить внимание. Там ещё и батарейка повышенной ёмкости

Обзоры

Обзор Samsung Galaxy M30s: батарейка важнее всего

Данные по российским ценам добавлю после старта продаж Samsung Galaxy A51 в России. Ожидается, что в Европе он будет стоить около 400 евро.

Обзор Samsung Galaxy A51: камеры

Трио тыловых камер в Galaxy A50 у Galaxy A51 заменил квартет с участием макро-объектива. Главную партию теперь исполняет 48-мегапиксельная камера, дополненная объективом с апертурой f/2.0 и фазовым автофокусом. Вспомогательная DoF-камера, кажется, не изменилась – для нее все так же припасли 5-мегапиксельный сенсор и объектив с апертурой f/2.2. А вот ультра широкоугольную камеру, предназначенную для съемки пейзажей, панорам, общих видов и групповых портретов, оснастили теперь 12-мегапиксельным датчиком и объективом со светосилой f/2.2.

При переходе с основной камеры на ультра широкоугольную обзор увеличивается с 80 до 123 градусов, причем в настройках предлагается компенсировать возникающие по краям искажения.

Как уже отмечалось выше, в тыловой набор добавили камеру для макросъемки. Она базируется на 5-мегапиксельном сенсоре и объективе (апертура f/2.4) с оптимальной дистанцией фокусировки 4 см.

У фронтальной 32-мегапиксельной камеры с широкоугольным (f/2.2) объективом отсутствующую светодиодную вспышку предлагается заменять подсветкой экрана.

Значения светочувствительности ISO, баланс белого и ступени экспокоррекции самостоятельно настраиваются только для «Про»-режима. Также вручную выбирается способ экспозамера – точечный, матричный или центровзвешенный. Чтобы при изменении положения объектов или смене условий освещения камера не выполняла корректировку автоматически, настройки фокуса или экспозиции можно зафиксировать. В режиме «Фотография» над текстовыми пиктограммами режимов съемки находятся значки для выбора объектива и кнопка оптимизации сцены. Напомним, что для 48-МП сенсора по умолчанию используется счетверенный цветной фильтр Байера, когда фотодиоды для одного цвета объединяются в группы по четыре, формируя 12-мегапиксельное изображение. Возможность съемки в 48-мегапиксельном разрешении скрыли в настройках соотношения сторон кадра – «3:4H». При выборе соответствующей опции можно получать экранные подсказки прямо во время съемки. Режим HDR активирован постоянно, либо включается по необходимости.

Режим «Живой фокус» позволяет делать снимки с размытым фоном, акцентируя внимание на объекте

Оба фото-модуля записывают движущееся изображение в максимальном разрешении 4K UHD 2160p (3840х2160 точек) при 30 fps. Если интервальная («таймлапс») съемка поддерживает FHD-качество (1080р) картинки, то замедленная (240 fps) и суперзамедленная выполняются только в HD-разрешении (720p). Для уменьшения размера записываемых видеофайлов предлагается использовать кодек H.265/HEVC.

Для плавной съемки динамических сцен на основную камеру тылового фото-модуля при разрешении FHD можно воспользоваться стабилизацией Super Steady.

Съемку легко разнообразить не только наложением подходящего фильтра, но и опциями «бьютификации» лица, включая гладкость и тон кожи, глаза и линию подбородка. На вкладке «Параметры сохранения» предлагается активировать коррекцию искажений ультра широкоугольного объектива, а также сохранять снимки в экономном формате HEIF.

Хотя квартетом объективов в тыловом фото-модуле сегодня уже никого не удивишь, съемка на основную камеру Galaxy A51 оставила приятные впечатления, в том числе и за счет выделенного ночного режима. Вспомогательная камера успешно помогает ей размывать фон, а вот с помощью «ультра ширика» даже без автофокуса иной раз получаются довольно интересные снимки. Как обычно, не слишком востребованной оказалась макро-камера. Примеры фото с тылового фото-модуля можно посмотреть здесь.

Обзор Samsung Galaxy A51: особенности программного обеспечения

Смартфон Galaxy A51 работает под управлением операционной системы Android 10 (Q), интерфейс которой скрыт за уже хорошо знакомой фирменной оболочкой One UI 2.

В настройках главного экрана можно определиться не только с сетками расположения значков, но и с наличием отдельного экрана приложений, а также отображением для него специальной кнопки и т.п.

Для навигационной панели рекомендуется выбрать порядок пиктограмм «Недавние приложения» и «Назад». Стоит отметить, что для управления удобно использовать жесты. Двойным касанием виртуальной кнопки «Домой» или свайпом вниз (жест) в нижней части экрана активируется режим управления одной рукой.

В разделе «Дополнительные функции» предлагается выбрать движения и жесты, упрощающие управление смартфоном. Среди них, например, включение экрана двойным тапом, быстрый вызов свайпом вправо по контакту, смарт-отключение экрана и т.п.

Адаптировать поведение смартфона к привычкам его хозяина можно с помощью так называемых сценариев Bixby, которые основаны на реализации условных конструкций типа «если»-«тогда».

Многоуровневая система безопасности Samsung Knox защищает личные данные от вирусов и вредоносных атак, как на аппаратном, так и на программном уровне.

Для разблокировки смартфона наиболее комфортно использовать распознавание лица с помощью фронтальной камеры. В этом случае предварительная активация опции «Повышение яркости экрана» понадобится при недостатке освещения. Интересно, что зарегистрировать с помощью дактилоскопического сканера, встроенного в экран, можно всего три отпечатка пальцев. Из-за низкого расположения контактной площадки, для разблокировки удобнее использовать папиллярные узоры свободной от смартфона руки. Сохранение данных лица и отпечатков пальцев может пригодиться для подтверждения личности в интернете и других поддерживаемых приложениях (Samsung Pass).

Экран

Несмотря на то что в Galaxy A51 дисплей «подрос» по сравнению с A50 на одну десятую дюйма (с 6,4 до 6,5″), площадь фронтальной панели даже чуть уменьшилась – при такой же высоте новая модель стала уже на 1,1 мм, что лишний раз говорит о том, насколько тоньше стали рамки в A51.

Как и в предшественнике, здесь используется экран, выполненный по технологии Super AMOLED. Соотношение сторон 20:9, разрешение 1080х2400 точек, плотность пикселей ~405 PPI – в целом, экран стал чуть более вытянутым и с более плотным расположением точек.

Как и у многих других смартфонов с AMOLED-дисплеем, у Galaxy A51 в настройках можно переключаться между полным цветовым охватом (режим «Насыщенный») и ограниченным до пространства sRGB (режим «Естественный»). В первом случае экран демонстрирует типичную для этого вида экрана насыщенность цветов – те пользователи, которым она покажется чересчур яркой, наверняка предпочтут «Естественный» режим, в котором картинка выглядит гораздо спокойнее и больше похожа на ту, что наблюдается у смартфонов с IPS-дисплеями. Отметим, что в «Насыщенном» режиме по умолчанию изображение имеет холодноватый оттенок (по замерам, цветовая температура составляет порядка 7000K) – при желании исправить это можно в настройках дисплея, включив «фильтр синего света», или в настройках самого режима, с помощью ползунка «баланс белого». В «Естественном» режиме картинка изначально выглядит более теплой – температура установлена в стандартные 6500K.

Режим «Насыщенный»:

Режим «Естественный»:

Максимальная яркость достаточно высокая, на улице разобрать информацию на дисплее можно без особых проблем. Как и у других экранов, выполненных по этой технологии, этот параметр варьируется в зависимости от количества белого цвета в изображении – так что в помещении при 100%-ной заливке экрана белым максимальная яркость составляет 400 кд/м², при 50% — 440, при 25% — 490. При использовании автоматической регулировки яркости на улице под прямыми солнечными лучами это значение может быть еще выше.

Прошивка и ПО

Samsung Galaxy A51 сразу же поставляется со свежей версией ОС Android 10 и с обновленной оболочкой One UI 2.0. Изменение в фирменном интерфейсе есть, как визуальные, так и функциональные. Конечно, оболочка заслуживает отдельного материала, но стоит вкратце рассказать о чем-то и в этом обзоре.

Во-первых, были добавлены полноценные жесты как в оригинальном Android 10. Но пользователю оставили выбор: новая система навигации, старая панель навигации с тремя клавишами, либо прежние, уже побывавшие в оболочке свайпы по трем областям. Чувствительность жеста «Назад» можно установить самому. Динамический экран блокировки — каждый раз на локскрине будет новая картинка из выбранной заранее пользователем категории.

1 — 9

Дополнительные функции: запуск камеры или приложения по двойному нажатию кнопки питания, сценарии Bixby, связь смартфона с Windows, режим работы одной рукой, Game Launcher. Плюс — ряд иных жестов и движений.

1 — 6

1 — 5

Теперь о хорошем — дизайн

Без всяких оговорок и нюансов — дизайн Samsung Galaxy A51 хорош. Смартфон тонкий и очень стильный. Отлично лежит в руке, особенно на фоне максимально узких полосок вокруг экрана. Кроме того, нет ненавистных челок и каплей — фронталка прямо по центру верхнего края дисплея образовала крошечный островок. Главное — не раздражает глаз. А в меню даже нашлась одна стоковая обоина, забавно обыгрывающая сей дизайнерский пассаж. Неужели самоирония, Samsung?

Сзади, в верхнем углу расположилась прямоугольная конфорка под четыре камеры. Сейчас такая форма самая модная. Посмотрим, что будет под конец 2020, ибо производители в последние годы успевают переобуваться по два раза в год. Тем более Samsung.

На корпусе нашлось место и для разъёма под проводные наушники. Простенькая гарнитура на проводе есть и в комплекте, но её лучше не использовать. Мы ведь давно живём в век TWS-наушников. Могу, кстати, посоветовать одну качественную модель за копьё — вот ссылка. И без всякой корысти, кстати. С заботой о ваших ушах и кошельках онли.

Итоговые выводы

Девайс Galaxy A51 скорее всего имеет цель, повторить успех предыдущей модели, которая стала бестселлером. В стильном пластиковом корпусе находится теперь чуть больший по размеру «бескрайний» Supеr АMOLED-экран, скрывающий оптический дактилоскопический сканер, и обновленный чип с внушительными объемами памяти. При этом, для расширения хранилища отдельное место предусмотрено для установки карты памяти micrоSD. Четыре камеры в заднем фото-модуле включают 48-МП сенсор, а батарея повышенной емкости дополнена быстрой 15-ваттной зарядкой. В начинке, с обновленным системным софтом, есть базовый набор беспроводных интерфейсов, включая Bluetоoth и NFC.

Но, стоит сказать о том, что новый чип девайса, даже в своем классе, обеспечивает только среднюю производительность, а стильный пластиковый корпус, легко загрязнить.

На старте продаж Galаxy A51, в зависимости от конфигурации (4 ГБ/64 ГБ или 6 ГБ/128 ГБ), оценили в 19 990 рублей и 22 990 рублей, соответственно. При этом, на момент тестирования даже в крупных розничных сетях еще можно было купить, например, Galaxy A50 (6 ГБ/128 ГБ) по стоимости 19 990 рублей

Стоит также обратить внимание на Honоr 20, который оказывается серьезным соперником Galaxy A51. Хотя в конфигурации 6 ГБ/128 ГБ его оценили в 24 990 рублей, с учетом подарка (Bluetoоth-наушники AM61 за 2 990 рублей) он оказывается даже дешевле

Напомним, что по сравнению с Galaxy A51, Honor 20 может похвастаться более мощным процессором (HiSilicon Kirin 980), похожим квартетом тыловых камер, включая 48-МП сенсор, скоростным дактилоскопическим сканером на боковом ребре, ну и 22,5-ваттной быстрой зарядкой. С другой стороны, Honоr 20 получил только 6,26-дюймовый IPS-экран и чуть меньшую емкость батареи (3 750 мА*ч). К тому же, в этом мобильном гаджете не предусмотрены 3.5-мм аудио-коннектор и место для карты памяти micrоSD.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: