Обзор телевизора samsung ue55tu7097u

Качество звука

Воспроизведение звукового ряда в телевизоре SAMSUNG UE55TU8000U реализовано с помощью стандартной для этого сегмента двухканальной аудиосистемой общей мощностью 20 Вт. Качество изготовления драйверов высокое и звук передаётся без искажений даже на большой громкости. Этого достаточно для ежедневного использования при просмотре новостных выпусков или потоковых видео с YouTube. А вот на погружение в происходящее на экране во время показа фильма, отсутствие дополнительного сабвуфера влияет негативно и аудиосистеме не хватает низких частот.

Для получения максимального качества звука в телевизоре SAMSUNG UE55TU8000U реализована поддержка сразу нескольких технологий адаптивной подстройки аудиоряда, исходя из контекста воспроизводимого потока. Так Dialog Enhancement повышает чёткость голосов, а Dolby Digital Plus реализует потенциал объёмного звучания, но только при условии подключения сторонней аудиосистемы. Для этих целей телевизор снабжен специальным HDMI разъёмом с поддержкой технологии eARC.

Характеристики AU7170

Цена AU7170
Прежде чем перейти к ценам, следует сделать краткое пояснение об аналогичных моделях. AU7170 является разновидностью серии Самсунг AU7100. В зависимости от поставляемых регионов серия может иметь следующие названия: Samsung AU7110, Samsung AU7105, Samsung AU7179, Samsung AU7175.

Дата начала продаж AU7170: начало лета 2021 года. На этот временной момент цены в российских магазинах следующие. Телевизор Samsung UE43AU7170UXRU с диагональю 108 см стоит 44000 рублей. Цена телевизора Samsung UE50AU7170UXRU Crystal UHD 4K начинается от 57000 рублей.

Рассматриваемая в обзоре модель Samsung UE55AU7170UXRU с диагональю 138 см можно купить от 65000 рублей. Samsung UE65AU7170UXRU продается от 88000 рублей. Европейский вариант поставки дополнен еще тремя моделями: Samsung UE58AU7170, Samsung UE75AU7170, Samsung UE85AU7170. Появятся ли эти телевизоры в России — пока неизвестно.

Итоги обзора AU7170

В заключение обзора AU7170 от Samsung следует добавить, что в целом, Samsung UE55AU7170 очень неплох для своей цены. Качество картинки с высоким разрешением и естественной цветопередачей должно обрадовать потребителя.

Однако из-за низкой пиковой яркости телевизор не сможет реализовать должного качества при просмотре HDR контента. По этой же причине серия AU7170 от Самсунг хороша для просмотра в спальне, но не рекомендуется для очень светлых помещений. Картинка не всегда освещена равномерно. Это связано со встроенной подсветкой Edge LED.

Характеристики TU7097

Итоги обзора TU7097

В завершении обзора TU7097 от Samsung сделаем краткие выводы. С какой стороны ни посмотри – у телевизора везде средние показатели. Т.е. он универсален для самых разных вариантов использования. Конечно, его главные минусы, недостаток яркости и отсутствие локального затемнения подсветки, снижают общий эффект от просмотра фильмов.

В играх он показывает себя в более выгодном свете с его низкой задержкой по входу и хорошим временем отклика. Но в конце концов все недостатки оттеняются вполне демократичной стоимостью телевизора. Итак, если вы ищете недорогую модель начального уровня для затемнённой комнаты и собираетесь смотреть, сидя прямо перед экраном, вам определённо стоит рассмотреть TU7097.

Характеристики TU7140

Цена TU7140
Как уже сообщалось выше, дата начала продаж TU7140 назначена на апрель. На момент написания обзора: начало мая 2020 телевизоры рассматриваемой серии уже появились на прилавках российских магазинов. Серия состоит из 4 моделей. Телевизор Samsung UE43TU7140UXRU с наименьшей диагональю стоит от 36000 рублей.

Цена телевизора Samsung UE50TU7140UXRU составляет 42000 рублей и выше. Рассматриваемую в обзоре модель Samsung UE55TU7140UXRU можно купить от 48000 рублей. Телевизор Samsung UE65TU7140UXRU с наибольшим размером диагонали продают от 70000 рублей.

Итоги обзора TU7140

В заключение обзора TU7140 от Samsung добавим, что рассматриваемая серия очень неплохо выполняет то, что обычно требуется от телевизора. А именно, убеждает своим качеством изображения, быстрым тройным тюнером и опциями SmartTV. Для пользователей с низким бюджетом обычно этого бывает достаточно. Однако стоит учесть, что и при таком раскладе в телевизоре нет технологии Ultra Black, устраняющей солнечные блики.

Поэтому мы не рекомендуем приобретать этот телевизор для просмотра в дневное время, если он будет размещен возле окна. Также отметим, что TU7140 не для коллективного просмотра из-за малых углов обзора. Самый наилучший вариант приобретения — для спальни. Если вас не устраивает такой усеченный вариант, то советуем присмотреться к более дорогим моделям.

Samsung AU7170 обзор

Дизайн

Конструкция телевизора Samsung UE55AU7170U в основном проста, если бы не значительный размер дисплея в 55 дюймов. При сборке без посторонней помощи что-то может пойти не так. В связи с этим дисплей можно повредить. Поэтому рекомендуется устанавливать телевизор Samsung такого размера вдвоем.

Несмотря на особенности монтажа, будет он висеть на стене или стоять на двух тонких пластиковых ножках, Samsung UE55AU7170 своим тонким дизайном производит впечатление очень современного и высококачественного телевизора. Для настенного монтажа потребуется дополнительный кронштейн VESA размером 200 x 200 мм, который не входит в комплект поставки.

Оборудование

Для приема телевидения модель оснащена быстрым тюнером. Смена канала занимает около 2–3 секунд. HD + предустановлен с завода и предоставляется бесплатно в течение первых 6 месяцев. После этого пакет можно продлить за относительно невысокую цену. Что касается выбора приложений, то ни одна другая модель в настоящее время не может в этом плане игнорировать телевизоры Samsung.

Многочисленные медиа-библиотеки и потоковые сервисы от Amazon Prime Video, Netflix, Apple TV и Disney + предустановлены и доступны с помощью кнопки «Домой» на прилагаемом пульте дистанционного управления. Однако ввод букв на пульте ДУ TM2140A, входящем в комплект, не доставляет удовольствия и занимает много времени.

Устранить этот дискомфорт можно благодаря клавиатуре Bluetooth со встроенной сенсорной панелью. Такая клавиатура обеспечивает быструю работу, почти как на ПК. Минусом является то, что ее также придется приобрести отдельно.

Также возможно управление с помощью голосовых команд, но для этого потребуется дополнительный динамик Amazon Echo. Другими словами, все необходимые функции Smart имеются, но для комфортного управления потребуется дополнительное «вливание» денежных средств.

Качество изображения

По сравнению с однотипными моделями 2020 года Samsung делает еще один шаг вперед в плане разнообразия цветов. Дисплей может отображать более 1 миллиарда цветов и делает это на удивление хорошо — с качественной яркостью и хорошей контрастностью. Однако значение пиковой яркости далеко не такое как у более дорогих телевизоров.

Пять различных режимов настройки изображения обеспечивают широкий диапазон для воспроизведения фильмов. Одним из наиболее подходящих является режим: «Динамический». В этом режиме цвета выглядят особенно яркими и контрастными. Менее ярким является, так называемый, «режим режиссера», который воспроизводит фильмы в исходных цветах и базовых настройках.

Картинка здесь выглядит намного темнее, поскольку все системы улучшения изображения отключены. Дисплей не идеален для полноценного использования HDR из-за своей малой пиковой яркости. Тем не менее, на выходе пользователь получает достаточно неплохое и контрастное изображение. Наибольшая слабость обнаруживается в отображении черного цвета, особенно в сочетании с яркими объектами.

В этих местах черный цвет больше похож на темно-серый. Особенно этот недостаток прослеживается при просмотре телевизора под углом. В целом, телевизор 55AU7170 в своей ценовой категории обеспечивает довольно хорошее качество изображения в режиме SDR при перпендикулярном просмотре, относительно экрана.

Качество звука

Качество звука телевизора 55AU7170U вполне достаточно для повседневного использования. В то же время от аудио не стоит ожидать качественных басов или объемного звука, характерного для домашних кинотеатров. Это связано с конструкцией двух встроенных динамиков мощностью по 10 Вт.

Но даже в этом случае динамики хорошо работают, если смотреть повседневные передачи. Звук можно немного оптимизировать с помощью трех режимов. Можно выбирать между «Adaptive Sound», «Amplify» и «Standard».

Если вы предпочитаете действительно полноценный звук с мощными басами, лучше всего использовать внешнее звуковое решение. Саундбар Samsung HW-A450 с общей мощностью 380 Вт и беспроводным сабвуфером дополнит просматриваемый фильм объемным звуком и богатыми басами.

Подключения

Выбор подключений довольно неплох для телевизора такой ценовой категории. Устройство имеет антенный вход, три порта HDMI 2.0, один порт USB 2.0, линейный вход Ethernet RJ45 для подключения к интернету, оптический цифровой выход TosLink и слот CI + 1.4 для подключения платных каналов. Также телевизор Самсунг AU7170U оснащен поддержкой HDMI Quick Switch и беспроводными соединениями Bluetooth 4.2 и WiFi5.

Функции

Управление функциями телевизора осуществляется операционной системой Tizen, которая работает плавно и дополнительно оснащена тёмным режимом, повышающим комфорт использования устройства в ночное время. Фирменный магазин приложений компании Samsung предоставляет доступ к множеству приложений, среди которых есть все популярные потоковые сервисы (Amazon Prime Video, Netflix, YouTube и пр.). Приложения открываются быстро и работают без нареканий. Операционная система анализирует статистику просмотра и составляет индивидуальные шаблоны в категории «Для Вас», что удобно, если хочется не пропустить новую серию любимого шоу.

Несмотря на принадлежность к начальному уровню, телевизор серии TU8000 совместим с приложением SmartThings, которое превращает устройство в концентратор умного дома. Это делает возможной синхронизацию всех совместимых гаджетов и упрощает взаимодействие с системой. Для любителей компьютерных игр есть специальный режим, при включении которого телевизор перенаправляет мощности графического процессора на воспроизведение максимально гладкой и отзывчивой картинки.

Основные характеристики

Общие

Тип ЖК-телевизор (LED)
Год модели 2020

Экран

Тип подсветки экрана Edge LED
Диагональ 55″ (138 см)
Разрешение 3840 x 2160 пикселейUltra HD (UHD) / 4K / 2160p
Формат экрана  16:9
HDR HDR10+

Матрица

Тип матрицы VA
Битность матрицы/Разрядность/Глубина цвета 10 бит (8 бит + FRC)
Частота обновления 60 Гц
Угол обзора 178°
Яркость 200 кд/м²
Контрастность 6500 : 1

Smart TV

Поддержка Smart TV Есть
Операционная система Tizen

Звук

Мощность звука 20 Вт (2х10 Вт)
Сабвуфер Нет
Объемное звучание Есть
Акустическая система два динамика

Мультимедиа

Воспроизведение с внешних носителей Есть
Поддерживаемые носители USB
Поддерживаемые форматы MP3, WMA, MPEG4, HEVC (H.265), MKV, JPEG

Интерфейсы

Количество HDMI портов 3
Количество USB 2
Bluetooth Есть
Порт Ethernet Есть

Дополнительно

Функции, технологии технология Motion Rate 100 Гц (60 Гц без интерполяции); процессор Crystal 4K; поддержка Bixby; поддержка приложения TV Key; поддержка IPv6; тип затемнения UHD Dimming
Возможность крепления на стену Есть
Потребляемая мощность 150 Вт

Качество изображения

Рассматриваемая модель построена на основе использования VA-матрицы, которая делает картинку контрастной, при глубокой цветопередаче, но недостаток яркости не позволяет в полной мере насладиться контентом HDR. Углы обзора для комфортного просмотра находятся в диапазоне 25-30 градусов, что необходимо учитывать при позиционировании устройства в комнате.

Обработка транслируемого изображения осуществляется с помощью производительного процессора Crystal Processor 4K, который выводит хорошее качество картинки даже в случае использования потока в низком (HD, FullHD) разрешении. Используемые алгоритмы AI расширяют кадры без видимых артефактов. При этом отсутствие технологии локального затемнения оказывает негативное влияние при просмотре телевизора в ярко освещённой комнате, что следует также учитывать.

Яркость и контрастность телевизора SAMSUNG UE55TU8000U средняя, что неудивительно учитывая ценовой сегмент. Тёмные тона передаются достоверно, а вот белые немного искажены и визуально выглядят более серыми, чем следует. В итоге, несмотря на поддержку HDR 10+ качество картинки можно назвать средним, хотя и с глубокой и точной передачей цветового спектра.

Samsung TU7140 обзор

Дизайн

Телевизор Samsung UE55TU7140 поставляется с ножками, пультом дистанционного управления, батарейками, руководством по использованию, шнуром питания и кабелем HDMI. Визуально, серия TU7140 выглядит превосходно. Удивительно тонкий пластиковый корпус имеет толщину менее 6 см. Корпус, рамка и подставка, с дизайном Quad Pod, выполнены в цвете «серый титан».

Безрамочный дизайн и узкая окантовка дисплея придают телевизору тонкий и минималистичный вид. Если есть предпочтение к монтажу на стену, то понадобится подходящий настенный кронштейн типа VESA 200 х 200 (для 55 диагонали). В целом Samsung 55TU7140U выглядит стильно и качественно.

Поставляемый пульт дистанционного управления представляет собой простой цифровой пульт TM1240A. Современный интеллектуальный пульт дистанционного управления, к сожалению, входит только в более дорогие серии.

Smart TV

Телевизор UE55TU7140 работает с текущей операционной системой Tizen 5.5 и новым интерфейсом Smart Hub. Программы, а также интернет-функции, такие как потоковые сервисы и медиатека, работают без проблем. В дополнение ко всем основным потоковым сервисам, таким как Amazon Prime Video, Disney + и Netflix, есть полноценный интернет-браузер и магазин приложений.

Навигация с помощью прилагаемого пульта дистанционного управления не очень удобная и даже «немного загадочная». Управлять SmartTV беспроводной клавиатурой со встроенной сенсорной панелью гораздо проще, но ее придется приобретать отдельно.

Есть возможность подключать к сети бытовые приборы (например, видеодомофон) и удобно управлять ими через телевизор с помощью приложения Samsung SmartThings. Голосовое управление через Google Assistant и Amazon Alexa не поддерживается. Даже родное приложение Bixby от Samsung также отсутствует, как и поддержка удаленного голосового управления.

В целом 7 серия Самсунг не предназначена для управления голосом. Samsung TV имеет быстрый тройной тюнер для приема телепрограмм. Для переключения каналов тюнеру требуется почти 2 секунды. HbbTV, видеотекст и электронный гид передач (EPG) также находятся на борту 55-дюймовой модели. К минусам можно отнести отсутствие функции записи PVR и поддержки TV Plus.

Качество изображения

Самое главное в телевидении — это, конечно же, качество изображения. Телевизор 55TU7140 оснащен дисплеем Ultra HD 4K с диагональю экрана 138 см. Панель дисплея VA с собственной частотой обновления 50 Гц (2000 PQI) имеет боковую подсветку Edge LED. Модели серии TU7140 оснащены новым процессором изображений Crystal 4K.

При просмотре наблюдается минимальное «кровотечение» подсветки в нижних углах изображения. Дисплей равномерно освещен. Пятна и эффект помутнения не проявляются. При просмотре контента 4K с дисков Ultra HD качество изображения выглядит довольно впечатляюще. Картина резкая, цвета яркие. Контраст и баланс черного дает удовлетворительный результат. Процессор изображений Crystal 4K отображает быстрые движения с высокой степенью четкости движения.

Масштабирование менее качественного контента (HD и SD) обрабатывается очень неплохо. При воспроизведении аналоговых сигналов нельзя полностью избежать размытых краев и прочих артефактов. В общем, качество изображения, особенно 4K и HD контента очень неплохое.

Качество звука

Когда речь заходит о качестве звука в бюджетных телевизорах, не стоит ожидать слишком многого. Встроенной пары динамиков общей мощностью 20 Вт вполне достаточно для домашнего использования. Однако атмосфера домашнего кинотеатра полностью отсутствует. Samsung TU7140U звучит неплохо, голоса воспроизводятся четко. На этом все преимущества по аудио заканчиваются.

Отсутствие сабвуфера сразу становится заметно при просмотре современных кинофильмов. Особенно это слышно в диапазоне низких частот. Обычно в таких случаях для любителей домашнего кинотеатра с доступным бюджетом мы советуем звуковую панель Samsung HW-Q60R с беспроводным сабвуфером и пятиканальным звуком.

Подключения

Заниженная цена телевизоров Samsung 7000 серии коснулась и количества разъемов. Устройство имеет только 2 входа HDMI 2.0, один из которых с eARC. USB-соединение тоже только одно. Имеется оптический выход TosLink, линейный вход в интернет RJ45, антенный вход и CI + слот версии 1.4 для приема платных программ. Из беспроводных соединений есть Wi-Fi и Bluetooth. То, что нет линейного выхода на наушники, мы уже привыкли. Осталось привыкнуть к тому, что композитный вход тоже отсутствует.

Итоги обзора

По результатам рассмотрения особенностей телевизора Samsung UE55TU7097U его можно назвать устройством начального уровня в своём сегменте. Учитывая сравнительно невысокую стоимость и широкие функциональные возможности, устройство являются одни из лучших предложений на рынке. Качество картинки, звук и встроенные возможности модели сбалансированы и приведены к общему среднему значению.

Такое решение не позволит в полной мере насладится всеми существующими в этой нише возможностями, однако, это рациональный выбор, обеспечивающий знакомство с миром цифрового контента в ультра-высоком разрешении без лишних трат.   

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: