Краткий обзор Seagate Expansion STEA500400 2021

Тестирование производительности внешнего диска

Внешний жесткий диск Seagate Expansion Portable Drive 2 ТБ (STEA2000400) у меня на гарантии (2 года), поэтому я не стал его разбирать и тестировать отдельно сам накопитель. Все измерения провел с устройством в целом подключив его к порту USB 2.0 (другого к сожалению не было под рукой на момент проведения тестирования).

В теории по USB 2.0 можно добиться скорости передачи 40 МБ/сек. Правда мне ни разу не попадались в руки флешки и диски которые бы перешагнули рубеж 30 МБ/сек. Так получилось и на этот раз.

Популярная утилита тестирования CrystalDiskMark показала линейную скорость чтения около 30 МБ/сек и 24 МБ/сек на запись.

Меня такие результаты вполне устроили, так как диск будет использоваться в качестве внешнего накопителя вместе с маршрутизатором Zyxel Keenetic Viva (не путать с Keenetic Viva KN-1910) у которого скорость обмена данными по порту USB 2.0 не превышает 17 МБ/сек.

Автоматическая остановка магнитного диска

Диск умеет автоматически останавливать шпиндель (единая ось в жестком диске, на которой установлены магнитные пластины) при отсутствии активности, то есть когда нет записи или чтения. Делает это он самостоятельно без участия ПО устройства к которому он подключен.

По умолчанию этот функционал отключен. Задействовать его можно с помощью фирменного ПО Seagate, например Seagate_Dashboard:

Выводы

Внешний жесткий диск Seagate Expansion Portable Drive емкостью 2 ТБ (STEA2000400) выпуска 10.2019 использует встроенный накопитель Seagate ST200LM007-1R8174. В этом HDD используется черепичная магнитная запись SMR. Что никак не сказывается на скорости чтения, но может вызывать уменьшение производительности при интенсивном изменении (записи) мелких данных.

Скорость чтения записи/чтения при подключении по USB 2.0 при тестировании составила 30/24 МегаБайт в секунду.

Комплект поставки состоит из внешнего жесткого диска и кабеля USB 3.0 длиной около 40 см.

Корпус без ножек выполнен из тонкой пластмассы.

Гарантия в России составляет 2 года.

Минимальная цена на момент написания обзора была в интернет магазине беру.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: