Топ-25 лучших тостеров на 2021 год

Какой тостер лучше выбрать: базовые критерии

При покупке прибора больше всего стоит обращать внимание на эти элементы

Тип

Тостеры могут иметь разное устройство и дополнительные функции. По типу управления есть приборы трёх типов:

  1. Ручные. За все операции при эксплуатации прибора отвечает человек. Он должен следить за временем термообработки, оценивать степень готовности тоста и выключать прибор в нужный момент.
  2. Полуавтоматические. Такие приборы облегчают труд пользователя. Тостер сам поддерживает нужную температуру, отсчитывает оптимальное время и даёт сигнал готовности тоста. Человеку остаётся только щёлкнуть тумблер.
  3. Автоматические. Такие тостеры делают всё сами, кроме загрузки. Вам нужно только запустить аппарат и возвращаться к нему за готовыми, извлечёнными тостами. такие приборы стоят дороже, то обеспечивают меньшую трату времени и больший комфорт.

Комплектация

Покупая прибор, вы должны представлять, сколько тостов за один раз хотите получать. Есть такие варианты:

  • 2 тоста, 1 секция, оба тоста располагаются в одной рабочей камере;
  • 2 тоста, 2 секции, для каждого кусочка есть своя камера;
  • 4 тоста, 2 секции, в каждой камере может обжариваться 2 кусочка хлеба;
  • 4 тоста, 4 секции, для каждого тоста имеется своя камера.

Выбирайте прибор в зависимости от того, сколько людей будет пользоваться им.

Поддон для крошек располагается в нижней части прибора и нужен для того, чтобы собирать их. Если нет поддона в тостере, то там есть специальные прорези: убирать крошки придётся самостоятельно. Здесь нет особой разницы, но с поддоном вы будете тратить гораздо меньше времени.

Решётка для подогрева булочек находится над камерой нагрева и может быть как выдвижной, так и съёмной. Она предназначена не только для разогрева остывших тостов, но и для разморозки полуфабрикатов.

Мощность

Чем мощнее устройство, тем более румяной будет корочка при сохранении мягкости внутри. Оптимальный показатель — от 0.7 до 1.3 кВт. Лучше всего купить тостер именно с такой мощностью, так как качество прожарки определяется не только мощностью, но и общим качеством исполнения.

Управление и кнопка отмены

Управление устройством может быть механическим и электронным. Механическое управление заключается в повороте таймера и выставлении его таким образом, чтобы настроить нужное время для поджаривания тостов.

Если у вас агрегат с механическим управлением, то на нём должна быть кнопка отмены для тех случаев, когда тосты начинают подгорать.

Электронное управление само контролирует весь процесс поджаривания хлеба в зависимости от выбранной температуры. Находиться рядом и следить за процессом работы тостера не нужно.

Степень прожарки

Этот пункт, наверное, самый важный при выборе устройства, ведь его качество определяется тем, как хорошо он прожаривает тосты на всех режимах.

Поэтому всегда при покупке прибора смотрите, есть ли на нём возможность гибкой регулировки степеней прожарки.

Материал рабочих элементов

Старые модели приборов чаще используют металлический нагревательный элемент, а современные — нихромовую нить, керамический либо кварцевый нагреватель. Выбирайте устройство с кварцевым нагревателем, так как он быстрее нагревается и потребляет меньше электроэнергии.

Корпус, дизайн, подсветка, дисплей

Если аппарат изготовлен из металла, то он будет легче переносить удары и царапины. Качественные сплавы существенно влияют на стоимость тостера. Пластиковый корпус более эргономичный. При бережном отношении к прибору он не теряет яркость и легко отмывается от загрязнений, но при нагревании могут отдавать неприятный запах. Лучше выбирать тостеры с металлическим корпусом,  т. к. они прослужат более долгий срок.

Дизайн тостеров очень обширен. Есть приборы в стиле ретро, а есть и устройства игрового класса, созданные специально для геймеров. У вас будет из чего выбрать.

Режимы и функционал

Главным назначением тостера считается подсушивание и обжарка пластинок из мучных изделий с помощью горячего воздуха. Но помимо этого, он может как разогревать, так и размораживать продукты. Также большинство тостеров имеют такие функции, как односторонняя обжарка и экстра-подъём.

Различные устройства имеют разное количество режимов. Если вы берёте тостер, у которого уровень прожарки определяется с помощью специального регулятора, то прибор может содержать целых 9 режимов.

Виды тостеров

Существует несколько вариаций этого прибора.

Тостер-бутербродница

Бутербродница — это устройство, пользующееся огромной популярностью у поваров. Она помогает приготовить быстрый и лакомый завтрак всего на десяток минут. Для этого нужно только вставить 2 кусочка хлеба и начинку между ними.

Устройство состоит из двух горизонтальных поверхностей, которые легко открываются и моются. Пластины с антипригарным покрытием, поэтому хлеб не будет застревать в них.

Тостер-гриль

Этот прибор позволяет приготовить диетические и вкусные блюда, поэтому он пользуется самой большой популярностью среди других тостеров. Тостер-гриль отличается от обычного тем, что приготовление занимает меньше времени из-за конвекционного нагревания.

К недостаткам прибора можно отнести его немалые габариты. Нужно иметь лишнее место для него на кухне, так как складывать его каждый раз неудобно.

Тостер-вафельница

Этот прибор может не только поджаривать хлеб и булочки, но и готовить вафельки. Это очень удобно, так как не нужно покупать 2 разных прибора, всё это можно делать, имея тостер.

Тостер со сковородкой

Последняя разновидность прибора — это устройство с маленькой сковородкой. На ней можно одновременно поджарить яйца или другое дополнение к хлебу.

Уход за тостером

Уход за тостером

Для того чтобы прибор прослужил максимально долго, нужно следовать этим правилам:

  • После обжаривания тостов нужно выключить питание прибора.
  • Открывать прибор только тогда, когда выключите его. Также стоит дождаться, пока устройство не остынет.
  • Присматривать за разъёмами, чтобы там не было ничего лишнего.
  • Еженедельно проводить чистку.

Если вы хотите наслаждаться вкусным и разнообразным завтраком каждый день, то тостер является обязательной покупкой. Когда будете приобретать технику, основывайтесь на личных предпочтениях. Также это устройство может послужить хорошим подарком для друзей и родных.

Какой тостер лучше купить для дома

При покупке домашнего тостера вам нужно ориентироваться на следующие характеристики:

  1. Количество отделов. Есть варианты с двумя и четырьмя отсеками. Если у вас большая семья, то берите тостер с 4 отделениями.
  2. Энергопотребление. От мощности прибора зависит скорость приготовления тоста. Оптимальным вариантом будет мощность от 800 до 1300 Вт.
  3. Наличие термостата. Он нужен для того, чтобы выбирать температуру прожарки тостов.
  4. Кнопка отмены. Она нужна для отключения работы устройства при необходимости.

Основные ошибки при выборе

При покупке прибора не стоит совершать следующие ошибки:

  • Не берите тот тостер, который настоятельно рекомендует консультант в магазине. Некоторые фирмы выплачивают консультантам денежные награждения за продажу определённой модели, поэтому они продают тостер для своей выгоды.
  • Всегда смотрите отзывы в интернете, желательно писать людям, которые оставили отзыв. Компании могут покупать отзывы, поэтому вам нужно удостовериться в правдивости написанного.
  • Не берите самый дорогой тостер. Зачастую приборы не подходят под соотношение цена — качество, поэтому внимательно смотрите характеристики техники.

Что лучше: тостер или сэндвич-тостер

У тостеров есть опция регулировки времени работы и другие удобные функции. Модели могут готовить от 2 до 4 тостов за один раз. Такие устройства имеют различные температурные режимы. Главным отличием от обжарки на сковороде является то, что устройство не требует масла.

Сэндвичница – это альтернативный вариант. Этот прибор сделан для изготовления горячих бутербродов. В зависимости от модели и комплектации готовит от 4 до 6 сандвичей с различными начинками.

Разница этих 2 кухонных приборов в их назначении. Тостер имеет отверстия, в которые кладут хлеб, а сэндвичница внешне выглядит как вафельница. Она нужна не только для приготовления сэндвичей, но и для выпекания вафель, зажарки мяса, овощей или рыбы на гриле.

Если вы любите хрустящие тосты, то тостер вам подойдёт больше, а сэндвичница будет лучше для семей, где все члены делают тосты по-своему.

Что лучше: тостер или ростер/бутербродница

Главное предназначение тостера — это разогрев хлеба. Его достоинство — это скорость осуществления операции разогрева тоста. Он делает это буквально за 3 действия: разместили хлеб, включили таймер, подождали пару минут, и тосты готовы.

Ростер является многофункциональным прибором, потому что он способен заменить несколько других устройств. Это важный фактор, так как он может освободить вам немало места на кухне. При необходимости он вам даже обжарит мясо, сосиски и другие продукты.

Оба прибора хороши, ростер лучше тостера тем, что в нём можно приготовить не только бутерброд, но и другие блюда, а тостер, может, и менее профилированный, но делает свою работу гораздо быстрее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: