Краткий обзор Sky-Watcher BK P130650AZGT SynScan GOTO 2021

На какие характеристики смотреть при выборе?

Перед покупкой товара необходимо знать, на какие аспекты обращать внимание. Мы представляем вам список параметров, на который необходимо опираться при выборе телескопа

Апертура

Если устройство покупается для ребенка или начинающего астронома, советуем брать с апертурой 70 мм, если для более продвинутого пользователя, то от 90 и выше.
При выборе обращайте внимание на просветление оптической поверхности и светосиле, благодаря этим параметрам картинка будет яркая и четкая.
Длина фокуса и крат. Чем больше эти показатели, тем лучше.
Комплект

Чем больше комплект, тем меньше придется докупать, что, естественно, экономит бюджет.

Мы настоятельно рекомендуем перед покупкой ознакомиться с предлагаемым устройством для покупки, изучить его характеристики, комплект, достоинства и недостатки (если таковы есть), почитать отзывы на товар. При таком условии вы получите не “кота в мешке”, а аппарат, который вам необходим и будет соответствовать всем вашим требованиям.

Наблюдение и транспортировка

Конечно, в первую очередь я должен заметить, что телескоп на монтировке Добсона да ещё и с такими размерами — это не балконный вариант. Вряд ли найдётся хоть один человек, который докажет мне обратное. Покупая эту модель, астроном-любитель должен понимать, что для максимального комфортного наблюдения придётся покинуть пределы города (если он живёт не в деревне) и найти подходящую площадку для наблюдения. На плечах или правильнее сказать без автомобиля, сомневаюсь, что этого можно добиться

Если позволяет длина багажника, то трубу можно не отделять от монтировки, важно плотно закрутить фиксирующие ручки и аккуратно сложить телескоп и подставку как одно целое. Если же размеры багажника ограничены, то ставим (или кладём) отдельно монтировку в багажник, а трубу кладём на задние сидения автомобиля

Можно чем-нибудь закрепить, чтобы не скользила по салону и не двигалась на поворотах или кочках. Окуляр, переходник и искатель рекомендую складывать и перевозить отдельно, дабы избежать случайной поломки.

О двух поездках за город и наблюдении в телескоп Sky-Watcher BK DOB 8″ я написал в отдельных статьях: тут (первая продолжительная поездка, с целью тестирования телескопа по дипскай объектам) и тут (вторая, тестирование окуляров, наблюдение поверхности Луны).

Сопутствующие товары

Приобретя телескоп, возникает вопрос, а что докупить для полного погружения в мир астрономии? Мы составили небольшой список, самых основных вещей, которые стоит прикупить для своего устройства:

  1. Линза Барлоу (если не идет в комплекте). Это рассеивающая линза (система линз), способная значительно увеличить фокусное расстояние приспособления. На рынке цены варьируется от 1800 рублей и выше.
  2. Лазерный коллиматор. Ценник начинается от 3500 тысяч рублей.
  3. Звездные атласы или карты.
  4. Окуляры. На рынке представлено огромное количество, для разных целей и разных характеристик. Начальная стоимость 1 900 российских рублей.

Сравнение представленных телескопов

Взглянув на наш рейтинг 5 лучших моделей, возникает вопрос, а какую же модель лучше купить? Чтобы упростить вам выбор, мы составили сравнительную таблицу представленных выше моделей. Изучив ее, вы с легкостью выберете себе достойную модель, которая будет подходить под ваши требования.

Модель Светосила Полезное увеличение Окуляр 1/2, мм Масса, кг Ценник, руб
Watcher Dob 76/300 Heritage f/4 152 10/25 2 600 5 840
BK 705AZ2 f/7.1 140 10/25 1 400 8 660
BK 705AZ3 f/7 140 10/25 1 250 14 055
BK 909AZ3 f/10 180 10/25 2 490 18 420
BK 1206AZ3 f/5 240 10/25 11 900 34 000

Наш эксперт отдал предпочтение первой модели — Watcher Dob 76/300 Heritage. У нее хорошее соотношение цена — качество, тем не менее, она, практически, ничем не уступает своим старшим собратьям, а в некоторых пунктах, даже превосходит.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: