Очки виртуальной реальности smarterra vr2

Внешний вид, качество сборки

Выглядит устройство пока ещё непривычно и футуристично, мы пока ещё не привыкли часто распечатывать подобные гаджеты.

Спереди откидываемый отсек, куда вставляется смартфон, сверху колёса регулировки смартфона, чтобы обеспечить оптимальную резкость изображения.

Снизу кнопка, которая позволяет «щупать» смартфон, пока он находится внутри, а также кнопки управления медиаплеером: перемотка и старт-пауза.

По бокам встроенные наушники. Они минимально подвижны вверх-вниз.

Сверху тканевые резиновые «стропы», обеспечивающее крепление очков виртуальной реальности на голове.

Сторона, соприкасающаяся с лицом отделана перфорированной гипоалергенной экокожей.

Программное обеспечение

Собственного программного обеспечения у аппарата нет. Можно воспользоваться общедоступными каталогами программ и приложений, которые подходят к любому оборудованию, например, Google Play или Fulldive VR.

Интерфейс и функциональность

Перед использованием очков на телефон устанавливается специальная программа, предназначенная для просмотра 3D-видео, например, 360 TUBE – для просмотра в режиме онлайн и VarsVR для просмотра видео из собственной коллекции.

Софт запускается, необходимый контент выбирается через пульт ДУ или наклоном головы. Телефон устанавливается в выдвижной фиксатор и задвигается в очки.

Какие приложения можно установить

Можно установить большое количество приложений на смартфон:

  • создайте VR фотографию;
  • смотрим фотосферы VR;
  • обзор в 360 градусов;
  • приложение для калибровки;
  • просмотр фото в 3D;
  • персональный VR кинотеатр и многое другое.

Особенности модели

Предыдущая модель очков виртуальной реальности smarterra vr2 mark 2 получила неоднозначную оценку у потребителей. В новом поколении устройств мало что изменилось. Сборка vr 3 получилась несколько больше по габаритам.

Материалы корпуса и габариты

Корпус изготовлен из ABS пластика, линзы асферические акриловые. Между зрачками расстояние регулируется.

Габариты очков виртуальной реальности – 20,2х14х10 см.

Качество сборки

Производит КНР. Срок гарантийного обслуживания – 12 месяцев. Китайская сборка сразу видна – крепления лицевого уплотнителя отстают от корпуса, а линзы входят внутрь корпуса, натирая носовую перегородку пользователя. На некоторых моделях на белом корпусе видны черные пятна, которые портят эстетичный вид конструкции.

Позиционирование

3D очки позволяют испытать захватывающие дух ощущения в безопасной обстановке, сидя за компьютерным столом. Прыжки с парашютом, спуск на американских горках, погружение в глубину океана и многое другое. Пользователь испытает полное слияние с персонажем. Однако на деле никакого 3D эффекта потребитель не получит.

Опыт использования

HIPER VR MAX – это устройство с максимально простой настройкой. Чтобы начать работу, необходимо скачать приложение (QR код есть в инструкции), запустить его и установить смартфон внутрь устройства. Далее приложение поможет настроить межзрачковое расстояние и фокус, достаточно лишь следовать инструкциям.

Для подключения пульта нужно нажать кнопку «On», а затем на смартфоне в обнаруженных устройствах Bluetooth добавить контроллер. Его можно использовать в играх, для управления в приложениях или же в качестве мыши. В последнем случае нужно удерживать кнопку «Мышь» и двигать стик.

Сразу отмечу, что опыт использования VR очков у меня был первый и до этого я считал их баловством. После знакомства с HIPER VR MAX мое отношение изменилось. Не скажу, что мой мир перевернулся, но для устройства есть интересные способы применения.

Для просмотра видео можно использовать специализированные приложения, например, рекомендованное производителем приложение Within VR. Также можно скачивать фильмы на смартфон и смотреть их через проигрыватели с поддержкой VR, коих огромный выбор в Play Market. Еще один вариант – пойти легким путем и вбить в поиске YouTube «Видео 360» и выбрать любой ролик по душе.

Последний вариант понравился больше всего – я полетал с парашютом, отправился в саванну, покатался на американских горках. Качество реализации 3D достаточное, чтобы проникнуться атмосферой. Если у вас был опыт просмотра 3D фильмов на телевизорах (несколько лет назад активно выпускались такие устройства), то качество погружения в 3D здесь в гораздо лучше и все ощущается реалистичнее.

Вообще, качество отображения упирается еще во многом в смартфон и контент. Очки способны обеспечить отличную картинку, но при условии, что есть подходящий девайс. Я пользовался очками с телефоном, чье разрешение составляет FullHD, изображение — отличное. Опять же контент нужно запускать в высоком разрешении, благо сегодня тот же YouTube предлагает много видео в 4K. С точки зрения картинки я ожидал худшего.

Конечно же, я протестировал очки и с играми. Впечатления исключительно положительные. Игр в Play Market много, но далеко не все они хорошо реализованы. Рекомендую попробовать разные варианты, чтобы найти действительно качественный контент, иначе проникнуться VR возможностями вы не сможете.

Мне особенно понравились игры VR Fantasy, VR Space Stalker, Zombie Shooter VR и Ping Pong VR. Вместе с HIPER VR MAX в этих играх можно поучаствовать в космических баталиях, пострелять в подземелье с зомби (кстати, довольно страшно), поиграть в настольный теннис (это весело, но я постоянно проигрывал боту). VR Fantasy привлекает тем, что здесь вы не просто вращаете головой и смотрите на какие-то предметы для взаимодействия с ними, но и управляете своим персонажем посредством контроллера (эта опция есть не в каждой игре). Игры с его поддержкой гораздо интереснее, так как больше интерактива.

Стоит отметить, что HIPER VR MAX можно использовать и для обучения. Например, в рекомендованном производителем приложении Solar System VR можно изучать планеты Солнечной системы, что придется по душе детям. Приложений подобного рода много, найдутся на любой вкус, интересы и возраст. В эпоху ковида появилось множество виртуальных туров по картинным галереям и иным местам культурного развития, так что для таких целей эти VR очки тоже пригодятся.

Внешний вид и комплект

Очки HIPER VR MAX попадают к владельцу в картонной коробке. Она немного деформировалась в процессе доставки, но качественная упаковка содержимого спасла от каких-либо повреждений. Снаружи изображено устройство, перечислены варианты использования, основные характеристики. Здесь же находится QR код для загрузки приложения для настройки и рекомендации производителя о полезном ПО для погружения в виртуальную реальность.

Внутри упаковки пользователя ждут очки, инструкция с гарантийным талоном, контроллер и микрофибра для протирания линз.

Инструкция частично дублирует информацию, перечисленную на коробке, а также рассказывает о настройке очков, установке в них смартфона, подключении пульта и назначении его кнопок. Отмечу, что инструкция написано понятно и подробно.

Контроллер имеет компактные размеры. Он хорошо ложится в детскую или маленькую руку взрослого. Обладателям больших ладоней будет неудобно. Для питания используются две батарейки типа ААА. Они устанавливаются в ручку, имеющую текстурированную поверхность, что делает ее нескользкой. Сверху расположен аналоговый стик, кнопка «Меню», она же – «On/Off» и «Назад». Здесь же находится индикатор соединения, мигающий зеленым, когда джойстик подключен к смартфону. Еще две кнопки установлены сзади – «ОК» и «Мышь». Расположены они удобно – как раз ложатся под средний и указательный палец.

Модель визуально напоминает любые VR-очки. Собственно, конструкция у них у всех одинакова и что-то новое придумать сложно, да и нет необходимости. Корпус выполнен из пластика, он преимущественно черного цвета, почти весь матовый, поэтому отпечатков не остается. А вот крышка, куда помещается смартфон, полупрозрачная и глянцевая. Она мгновенно покрывается отпечатками пальцев.

Крышка закрывается посредством физической защелки. Внутри есть небольшая подставка, на нее ставится смартфон, а фиксируется он с помощью металлического держателя. Чтобы исключить появление царапин на корпусе телефона, все места, где он касается очков, закрыты материалом, напоминающим поролон, только более плотный.

Сверху расположены регулировка фокусного и межзрачкового расстояния. Эти элементы реализованы в виде вращающихся колесиков. Снизу справа есть достаточно массивная кнопка, выполняющая функции «Назад» и «ОК» (подтверждение действия). Слева расположены кнопки «Вперед», «Назад», «Старт/Пауза». Они служат для управления видеопотоком через видеопроигрыватель.

Место соприкосновения очков с лицом закрыто тканью, визуально напоминающей искусственную кожу, внутри находится мягкая набивка. Она крепится с помощью липучек, то есть при необходимости ее можно снять, чтобы постирать или заменить.

Очки на голове фиксируются резинками. Для них предусмотрены три регулировки с креплениями в виде липучек. На затылке очки удерживаются массивной площадкой из экокожи.

Наушники здесь накладные. Они встроены в корпус, держатель каждой чашки имеет небольшую регулировку вверх и вниз, что позволяет максимально удобно расположить их на ушах.

Общее впечатление о сборке положительное. Исполнение качественное. Хоть это и пластик, но нет ощущения, что что-то лопнет или отломается. Количества регулировок хватит, чтобы гарнитура удобно сидела на маленькой и большой голове.

Заключение

HIPER VR MAX – это качественно выполненные очки с продуманной системой крепления для смартфона и удобной регулировкой ремней фиксации на голове. Плюс в комплекте есть контроллер – играть с ним интереснее, да и управлять гораздо проще. Не стоит забывать и про наушники – одно дело, когда звук раздается где-то сбоку и другое, когда вы слышите происходящее непосредственно в ушах. Это лучше помогает погрузиться в виртуальную реальность. Еще один важный плюс – простота настройки. Сложностей с ней не возникает никаких, разберется даже ребенок. Все это дополняется качественной картинкой с реалистичным 3D.

Рейтинг читателей0 Оценок

Плюсы
Качество сборки
Реалистичность 3D
Наличие контроллера в комплекте
Встроенные наушники

Минусы
Среди современных смартфонов мало моделей с подходящими размерами

9

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: