Автомобильный видеорегистратор swat vdr-ty-02

Как выбрать жесткий диск по характеристикам

Наткнуться на жесткий диск можно в любом магазине, торгующем компьютерной техникой и дополнительными аксессуарами. Существует множество моделей винчестеров, с разными характеристиками, что и представляет собой главную сложность при выборе. Если брать «полную комплектацию», то такая покупка обойдется дорого. Поэтому, присматриваясь к модели винчестера, следует оценивать не только его показатели, но и собственные потребности. Интересуясь, жесткий диск какой фирмы лучше – сейчас популярны накопители от Seagates, WesternDigital, Hitachi и Toshiba.

Объем жесткого диска

Это один из ключевых параметров выбора. Здесь действует простое правило – чем больше, тем лучше. Со временем жесткий диск, даже с большим объемом памяти, будет заполнен. Но, чем больше у винчестера объем, тем дороже он продается, поэтому лучше сразу для себя иметь представление о том, сколько свободного места нужно.

Поможет в этом простой совет – для чего вообще используется компьютер или ноутбук:

  • для работы с документами и офисными программами хватит винчестера с памятью и 500 Гб;
  • любителям компьютерных игр и мультимедиа лучше присматриваться к моделям пообъемнее – от 1 Тб.

Бывает, что купленный мощный жесткий диск не подходит для старого компьютера, он его просто «не тянет». Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо до похода в магазин зайти на ПК в настройки «Boot» и посмотреть, какая стоит микропрограмма, BIOS или UEFI (современный аналог). BIOS, например, не воспринимает винчестеры с памятью больше 2 Тб. Если же UEFI – эта микропрограмма «видит» жесткие диски любых доступных сейчас объемов.

Seagate на 6 Тб

Интерфейс

Объем памяти и производитель винчестера – это важно, но есть и еще один параметр – интерфейс подключения. Распространены два варианта:

  • IDE. Интерфейс старого образца, который позволял параллельно подключать несколько устройств. Сегодня считается устаревшим;
  • SATA. Современный разъем, используемый во всех новых моделях компьютеров. Его преимущество – увеличенная по сравнению с IDE пропускная способность, благодаря чему такой жесткий диск будет быстрее обрабатывать данные. Сегодня доступен стандарт SATA III, с пропускной способностью целых 6 Гбит/с.

Интерфейсы не совместимы, поэтому нужно внимательно подбирать модель винчестера под старый ПК.

Интерфейс SATA

Скорость вращения шпинделя блинов

Шпиндель – механическая деталь, определяющая скорость функционирования жесткого диска. Вращение измеряют в оборотах в минуту. Производители предлагают два популярных варианта скорости: 5400 и 7200 об/мин. Наглядно, чем больше цифра, тем быстрее винчестер, но такие модели более шумные и характерны увеличенным энергопотреблением. В этом плане лучше предпочесть накопитель попроще, на 5400 оборотов, который не шумит, не греется во время работы и меньше потребляет ресурсов.

Есть модели жестких дисков, у которых скорость вращения шпинделя достигает 10 – 15 тысяч оборотов в минуту. Такие устройства устанавливаются в компьютерах, которые работают в интенсивном режиме, например, серверы.

Чтобы определить производительность винчестера, необходимо узнать доступную ему скорость чтения и записи данных, измеряемую в Мб. Скорость современных моделей – 150 – 200 Мб/с и выше. Если предполагается работа с «тяжелыми» программами, то может понадобится модель накопителя побыстрее. Медленный винчестер характерен увеличенным временем отклика. В некоторых моделях есть технология NCQ – встроенная очередь команд. На скорость она не влияет, но жесткий диск «запоминает» алгоритм работы. При повторении действия, он выполнит его быстрее.

«Мотор»

Кэш память

Ее еще называют буфером. Это память, в которой хранятся те данные, к которым компьютер часто обращается. Так как нет необходимости считывать эту информацию с магнитного диска, винчестер быстрее справляется с обработкой. Чем больше кэш – тем быстрее работает жесткий диск.

Форм фактор

Под этим понимается размер устройства в дюймах. Это актуально при выборе внутренних моделей дисков, так как стандарт подключения строго нормирован. Рядовому пользователю доступно два форм-фактора:

  • 2,5 дюйма – винчестеры для ноутбуков. Также это распространенный формат для внешних дисков;
  • 3,5 дюйма – для стационарных компьютеров.

Бывают и другие форм-факторы: 1.8, 1.3, 1, 0.85 дюймов. Такие накопители встречаются в особых, узкоспециализированных устройствах.

Для ПК и ноутбука

Лучшие видеорегистраторы по определенным критериям

У каждого человека есть свои предпочтения при выборе той или иной модели. Их может быть десятки, но чтобы сузить круг мы подобрали несколько наиболее популярных критерием.

3 в 1: Daocam Combo 2CH

Данная модель комбо регистратора производит запись видео с разрешением 1920*1080. Благодаря используемому светочувствительному сенсору Sony Stravis IMX 307 ночная съемка получается настолько же качественной, что и дневная. Встроенный сигнатурный радарный модуль эффективно отсекает ложные сигналы, помогая водителю избежать нарушений. С помощью Wi-Fi-соединения удобно управлять видеозаписями и устройством с мобильного телефона.

Питание реализовано с помощью суперконденсатора. За счет своей термостойкости он не вздувается на солнце и не портится на морозе, как обычная батарея. Встроенная функция WDR убирает на видео засветы от фонарей, солнечных лучей при выезде из тоннеля или встречных автомобильных фар.

Daocam Combo 2CH

  • Ночная съемка.
  • WDR.
  • Wi-Fi.
  • Суперконденсатор.
  • Вторая камера.
  • Радар-детектор.
  • GPS-модуль.

Высокая цена.

С радар-детектором: Roadgid X8 Gibrid GT

Несомненный лидер в данном формате устройств. Выполнен в черном матовом корпусе. Надежно защищает водителя в различных ситуациях на дороге. Сочетает функции видеорегистратора и сигнатурного радар-детектора. С помощью новейшего светочувствительного сенсора Sony Stravis IMX 307 ведет превосходную ночную съемку, не уступающую по качеству дневной.

Разрешение – 1920*1080. Широкий угол обзора – 170 градусов – позволяет охватить все важные участки дороги и обочин. Предусмотрена функция WDR, которая противодействует засветам. GPS-информатор работает с обширной базой данных камер ГИБДД РФ, Армении, Грузии, Казахстана, Узбекистана и Европы. Для управления записями и настройками предусмотрен Wi-Fi и мобильное приложение.

Roadgid X8 Gibrid GT

  • GPS.
  • WDR.
  • Wi-Fi.
  • Объектив – 6 линз.
  • Быстросъемное крепление.
  • Поддержка карт памяти до 64 Гб.

Нет режима фотосъемки.

Super HD: Slimtec Hybrid X Signature

Данная модель регистратора производит запись видео в Super HD формате (2304×1296 пикс), что является очень высоким показателем. Устройство многофункциональное и объединяет в себе функции радар-детектора, видеорегистратора и GPS-информатора. Благодаря этому вы не только зафиксируете дорожные события, но и своевременно узнаете о камерах и другом оборудовании для контроля скорости.

Функции HDR, WDR и Dewarp убирают засветку, затемнения и эффект «рыбьего глаза», что часто встречается у других производителей. Поддерживает карты памяти до 128 Гб и имеет компактный корпус с Soft touch покрытием.

Slimtec Hybrid X Signature

  • Съемка в формате Super HD.
  • Видит все камеры за 1000 метров.
  • Наличие HDR, WDR, Dewarp, GPS.
  • Хорошее качество материалов.
  • Поддерживает карты памяти до 128 ГБ.
  • Невысокая цена для комбо-устройства.

Маленький экран (2.7 дюйма).

Комбо-устройство: Fujida Karma Duos WiFi

Отличный регистратор 3 в 1, дополнительно оснащенный GPS-информером и радар-детектором. База камер база постоянно обновляется и помимо России, включает также страны Европы и СНГ. Определяет все известные на данный момент радары, заранее предупреждая водителя о приближении к ним. Чувствительность настраивается автоматически благодаря режиму SMART.

Максимальное разрешение съемки – 1920x1080px, угол обзора – 170°, качество автоматически оптимизируется за счет функции WDR. В комплект также входит дополнительная камера, которая устанавливается позади автомобиля. Помимо видеофиксации происходящего, она также может быть помощником при парковке, если подключить ее к датчику заднего хода.

Fujida Karma Duos WiFi

  • Хорошая съемка при любой погоде.
  • Чувствительный детектор без ложных срабатываний.
  • Питание подается на крепление.
  • Гарантия 2 года.

Низкое качество видео со 2 камеры.

В зеркале заднего вида: Artway MD-161 Combo 3 в 1

Artway MD-161 Combo 3 в 1

  • Свежая база радаров.
  • Приятное голосовое сопровождение.
  • Приятное голосовое сопровождение.
  • В одном корпусе три устройства: регистратор, радар с GPS.
  • Оповещает вовремя о снижении скорости.
  • Предупреждение о камерах только за 500 метров.
  • Настройки антирадара могут вызвать трудности.

Ключевые характеристики жестких дисков

Перед тем, как мы рассмотрим лучшие жесткие диски за свои деньги, позвольте вкратце напомнить ключевые характеристики накопителей. Мы не будем рассматривать их подробно, но понимания критериев при выборе HDD небольшой «ликбез» необходим.

Форм-фактор

Сегодня на рынке доминируют жесткие диски в 3,5″ формате, которые чаще всего используются в компьютерах, NAS, системах видеонаблюдения, внешних боксах. Причина кроется в оптимальном сочетании емкости, производительности и занимаемого пространства. Поэтому большая часть нашего руководства будет посвящена как раз 3,5″ формату.

В ноутбуках и внешних боксах применяются 2,5″ жесткие диски из-за меньших размеров. Емкость при этом тоже придется принести в жертву — она ограничена 5 Тбайт. Модели 2,5″ малой емкости сегодня вытесняются SSD, но жесткие диски емкостью в несколько терабайт остаются интересными для некоторых сценариев, например, для хранения игровой библиотеки на ноутбуке или резервного копирования на переносном жестком диске.

Отдельная категория — внешние накопители. Они представляют собой те же 2,5″ или 3,5″ HDD, заключенные в корпус. В случае 2,5″ HDD есть преимущество — дополнительное питание чаще всего не требуется. Кроме того, внешние накопители часто предлагают бонусы, такие как USB-концентратор или дополнительный софт резервирования.

Емкость

Основной параметр жесткого диска, выражается в терабайтах. Следует помнить, что производители жестких дисков считают емкость в десятичной системе, а не в двоичной (MiB, GiB, TiB), поэтому на практике ёмкость после форматирования будет меньше. Как правило, жесткие диски значительной емкости обеспечивают более выгодную стоимость гигабайта. Поэтому иногда выгоднее немного доплатить, но существенно выиграть по емкости.

Скорость вращения шпинделя

Раньше данный параметр был один из основных, поскольку влиял на производительность жесткого диска (пропускную способность и задержки). Но поскольку в качестве системных накопителей все чаще устанавливают SSD, а HDD используют для хранения данных, то скорость вращения шпинделя уже не так важна. Распространены два варианта: 7.200 об/мин и 5.400 об/мин. При прочих равных большая скорость вращения дает более высокий уровень производительности. Но при этом возможны жертвы по энергопотреблению и уровню шума, поэтому слепо гнаться за высокой скоростью вращения не стоит. Она должна быть достаточной, чтобы жесткий диск давал приемлемый уровень производительности.

Тип записи и другие технологии

Жесткие диски высокой емкости (обычно 10 Тбайт и выше) перешли на гелиевое наполнение вместо обычного воздуха, что привело к улучшениям по уровню шума и энергопотреблению. В нашем обзоре гелиевые HDD представлены линейкой Exos. Пластины при этом получается располагать ближе друг к другу, что позволяет добиться рекордных уровней емкости в каждом поколении. Из-за себестоимости гелиевые жесткие диски начинаются только с определенного уровня емкости. А «младшие» линейки HDD используют воздух.

Из современных технологий магнитной записи следует упомянуть перпендикулярную (PMR), на которой работают большинство жестких дисков. Для дальнейшего увеличения емкости без чрезмерного удорожания была разработана технология черепичной записи (SMR). С одной стороны, она позволяет в прежний бюджет уместить большую емкость. С другой стороны, придется жертвовать снижением скорости записи. Для многих сценариев SMR остается вполне разумным выбором. Например, большинство представленных в статье 2,5″ накопителей опираются на SMR. Подробнее об этой технологии можно прочитать в нашей статье «SMR: понятно в теории, сложно на практике».

Какой купить хороший жесткий диск для стационарного ПК от 2 Тб?

Современные игровые и профессиональные компьютеры не всегда могут обойтись 2 Тб памяти, тогда-то и приходится задумываться над расширением объема. Чтобы избежать данной необходимости, лучше сразу купить накопитель на 3 или больше Тб. Особенно это рекомендуется для сохранения 4k-видео.

Western Digital WD Purple 3 TB

Модель ориентирована на работу в паре с системами видеонаблюдения, которые постоянно записывают огромные объемы данных. Она спроектирована таким образом, чтобы выдерживать непрерывную нагрузку в 3 раза больше, чем у обычных накопителей. Благодаря встроенной технологии AllFrame, существенно улучшена потоковая передача объемных данных. Разработчик запрограммировал накопитель таким образом, чтобы он успешно взаимодействовал и легко устанавливался в сетевые хранилища, системы с регистраторами.

Плюсы

  • технология IntelliSeek сокращает вибрации, уменьшая шум;
  • увеличенный срок безотказной работы;
  • встроенное приложение Acronis True Image для создания резервных копий;
  • высокая скорость работы;
  • отлично подойдет для систем, которые должны постоянно работать без выключения питания.

Минусы

  • при активном использовании часто выходит из строя через 3-4 года;
  • плохо реагирует на вибрации, лучше устанавливать в системные блоки, стоящие на прочной основе.

Western Digital WD Purple 3 TB

Seagate ST3000DM007

Одна из лучших моделей в серии BarraCuda по умеренной цене. Его небольшая скорость вращения 5400 об/мин перекрывает большой объем кэша – 256 Мб. Сочетание обеих технологий обеспечивает одинаковую скорость чтения и записи на уровне 180 Мбит/сек. Работу жесткого диска не слышно, как в состоянии простоя, так и под нагрузками (22 дб и 27 дБ соответственно). Модель абсолютно не подвержена перегреву, все время температура держится в пределах 25-30°С.

Плюсы

низкое потребление питания 3,7 Вт;
гарантия 2 года, но в среднем служит около 5 лет;
всегда работает беззвучно;
холодный корпус, что важно в игровых системных блоках;
успешно справляется с круглосуточной работой.

Минусы

  • порой пропадает из видимости, приходится переподключать (бывает редко);
  • бракованные модели, иногда HDD ломается через 1,5-2 месяца.

Seagate ST3000DM007

Western Digital WD Black 6 TB

Представитель линейки WD Black ориентирован на профессиональное использование, на что намекает и объем на 5 Тб. Благодаря огромному объему, пропадает необходимость в RAID-массивах в большинстве условий. Модель отлично подойдет тем, кто записывает много видео в высоком разрешении (операторам, монтажерам). Отличная скорость достигается вращением на уровне 7200 об/мин и объемом буфера на 256 Мб. При замерах диск стабильно показывает 230 Мбит/сек – это рекорд в своем классе.

Плюсы

  • шустро работает, оптимально подходит для больших объемов данных;
  • небольшая потребляемая мощность – 9 Вт;
  • надежный тип хранилища, у большинства пользователей служит по 5 и больше лет (гарантия 5 лет);
  • подходит для профессионального использования;
  • отличная скорость записи и считывания информации.

Минусы

  • есть шум, вполне терпимый, но слышимый;
  • присутствует нагрев, а максимальная рабочая температура всего 55°С;
  • высокая цена.

Western Digital WD Black 6 TB

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: