Насосная станция фирмы «unipump»

Принципы работы компании «Unipump»

Принципами работы компании являются:

  • постоянное усовершенствование производственных линий, модельного ряда и функциональных свойств электротехники;
  • ориентация исключительно на свое производство;
  • инновационность, которую создают мастерство и многолетний опыт работы инженеров и конструкторов;
  • доступность цены;
  • широкие гарантийные обязательства перед своими покупателями;
  • развивающаяся сеть сервисных центров, которые есть в каждом регионе, куда поставляются товары этого бренда.

Классификация насосного оборудования «Unipump»

Во всем многообразии их ассортимента можно выделить:

  1. скважинные погружные модели;
  2. аппараты циркуляционного типа;
  3. поверхностные самовсасывающие насосы и канализационные насосные станции;
  4. фекальные и дренажные устройства;
  5. механические (ручные) модели.

Детализируем каждую группу и ее наиболее популярные модификации.

Какие могут возникнуть неполадки у станции водоснабжения

Если насос практически сразу выключается после включения, вам следует тут же проверить, какова величина давления воздуха в аккумуляторе. Если мембрана аккумулятора не имеет повреждений, достаточно будет подкачать насос. Иначе, вам придётся обращаться за помощью в сервисный центр.

Если на ниппеле воздушного клапана появились капли воды, тут же отсоединяйте аккумулятор от системы водопровода, так это является непосредственным признаком того, что мембрана повреждена. А менять для исправности всей системы её придётся, так или иначе.

Если насос вообще не хочет включаться, проверьте регулирование реле давления. Иногда оно может быть настроено на слишком высокую величину. Также воздух может проникнуть в сам шланг для всасывания воды, после чего срабатывает защита от сухого хода.

Плюсы насосной установки, оснащённой гидробаком

Насос – это практически необходимый компонент для системы водоснабжения, служащий для транспортировки воды в ваш коттедж из колодца либо скважины. Затем, непосредственно в самом доме, раздача воды осуществляется через бак, либо гидроаккумулятор. Или опять же, с помощью самого насоса.

При использовании для транспортировки и раздачи воды по дому только одного насоса, вы рискуете остаться без воды совсем, если на данный момент будет отсутствовать электроэнергия.

Кроме того, в данной ситуации будет постоянно происходить включение и выключение насоса, что приведёт к резкому уменьшению срока его эксплуатации.

Чтобы уменьшить нагрузку на насос, а также сделать свой дом более безопасным в случае аварии в электросетях, добавьте в свою систему, снабжающую водой ваш загородный коттедж, ещё один накопитель.

Вариант с гидробаком – наиболее комфортный и распространённый. В такой системе поддерживается сила напора в трубах, при этом, включение насоса происходит только тогда, когда следует заполнить водой ёмкость. Вода подаётся с использованием сжатого воздуха.

Оценка давления гидроаккумулятора

Чтобы сантехника в вашем частном доме работала как следует, напор воды должен быть не менее 1,4-2,6 атмосфер. Для того, чтобы продлить срок службы мембраны в гидроаккумуляторе, установите в нём давление примерно на 0,2 или 0,3 атмосфер выше, чем в водопроводе.

По стандарту водопровод, устанавливаемые в частном доме должен иметь уровень давления в 1,5 атмосферы. Это значение и следует иметь в виду, если вы настраиваете для работы гидробак.

Для этого следует производить довольно замысловатые расчёты по части гидравлики, прикидывать какое у вас количество и виды устройств сантехники.

Однако мы можем представить для вас и более упрощённую и лёгкую формулу: (H+6)/10, где H является высотой от насоса до точки разбора воды на самой большой высоте.

Если получившиеся показатели превысят реальные значения у сантехники и других бытовых приборов, при таком давлении они сломаются. Вам придётся подобрать какую-либо иную схему для разведения труб водопровода.

Выбор места под станцию водоснабжения

Данный выбор во многом зависит от параметров гидронасоса. Через каждые десять метров его прохождения через горизонтальную трубу понижается его всасывающие характеристики.

Например, для выкачивании воды с глубины более 10 метров могут подойти только определённые модели насосовю

Автоматическую станцию для водоснабжения следует устанавливать в таких местах:

  • в кессоне, рядом со скважиной;
  • в отдельном павильоне для насосов;
  • в подвале.

Если вы выбрали наружный стационарный насос, проложите от кессона напорную трубу до коттеджа. Причём, труба должна пролегать ниже мёрзлого грунта. Это действительно имеет смысл, если трубопровод используется круглый год.

Если вам нужно проложить трубы только на летний период, глубины в 40-60 см будет вполне достаточно, либо прокладку можно осуществить и вовсе на поверхности.

Если вы собрались производить монтаж станции на цокольном этаже или вообще в подвале, можете не беспокоиться о том, что в зимние холода насос может замёрзнуть. Требуется проложить трубу ниже линии замерзания грунта, и проблема будет решена.

Бурение скважины можно производить и прямо дома, для уменьшения протяжённости трубопровода. Вопрос состоит только о возможности такого шага в различных частных домах и коттеджах.

Если вы хотите установить станцию в специальную отдельную пристройку, учитывайте, что это подходит только для тёплых сезонов.

В противном случае, в эту пристройку придётся проводить отдельную отопительную систему, а лучше сразу устанавливать оборудование в отапливаемом доме.

Насосные станции «Unipump» для систем водоснабжения

«Unipump» предлагает на выбор несколько серий автоматических насосных станций для водоснабжения, отличающиеся встроенным оборудованием, параметрами насоса, емкостью гидроаккумулятора и другими техническими и напорно-расходными характеристиками.

В каждой серии можно подобрать модели соответствующей мощности и производительности.

Серии насосных станция «Unipump»:

  1. AUTO JET L – поверхностный центробежный насос со встроенным удлиненным эжектором, гидроаккумулятор на 5 л, (20) 24 л и 50 л, частицы – не крупнее 1 мм;
  2. AUTO JET S – поверхностный центробежный насос со встроенным эжектором, гидроаккумулятор на 5 л, (20) 24 л и 50 л, частицы – не крупнее 1 мм;
  3. AUTO JS – поверхностный центробежный насос JS, гидроаккумулятор на 5 л, (20) 24 л и 50 л, частицы – не крупнее 1 мм;
  4. AUTO DP – поверхностный центробежный насос с внешним эжектором, гидроаккумулятор на (20) 24 л и 50 л, частицы – не крупнее 1 мм;
  5. AUTO QB – поверхностный вихревой насос, гидроаккумулятор на 5 л, (20) 24 л, частицы – не крупнее 0,1 мм;
  6. AUPS 126 – используется, если в централизованной системе водоснабжения недостаточное давлениие или для подачи воды из скважин, гидроаккумулятор на 2 л, пропускает частицы – не крупнее 0,1 мм;
  7. AUTO MH – насос центробежный, многоступенчатый, горизонтального типа, гидроаккумулятор на (20) 24 л; размер частиц – не больше 0,5 мм;
  8. AUTO JSW – поверхностный центробежный насос JSW со встроенным эжектором, гидроаккумулятор на (20) 24 л; размер частиц – не больше 1 мм;
  9. ECO SIRIO – центробежный скважинный насос ECO, гидроаккумулятор на 24 л, блок управления SIRIO ENTRY 230 для регуляции частоты питания двигателя насоса.

Системы UNIPUMP работают в холодных жидкостях: температура воды, которая перекачивается – не выше +35°С и не ниже 0°С. Общее количество механических частиц в жидкости не должно быть выше 100 грамм на 1 м куб. воды.

Широкий ассортимент продукции, приемлемая цена и высокое качество оборудования делает системы автоматизированного водоснабжения UNIPUMP одними из самых известных и  распространенных не только в России, но и за рубежом.

Критерии выбора насосного оборудования

Насосные станции, комплектация которых осуществляется непосредственно на заводе, поставляются уже с поверхностным гидравлическим насосом с эжектором, внутренним или внешним.

Кроме того, гидроаккумуляторы могут быть использованы и с погружнымии насосами, в этом случае они будут называться “насосной системой”.

При использовании насосной станции, баки с мембранами могут обладать меньшим объёмом, нежели чем у гидробакамов в системах с погружными насосами. Такой подход объясняется тем, что у погружных насосов меньше включений и отключений происходит в течение часа, нежели, чем у поверхностных насосов.

Насосные станции с внутренним эжектором

Поверхностные насосы с внутренним эжектором обладают ощутимыми пределами по части глубины забора воды – не более 7-8 метров. Это компенсируется напором воды, которую они выдают в итоге – от 40 до 60 метров (примерно 4-6 бар).

Если вы используете насос с внутренним эжектором, не нужно переживать о воздушных пробках. Прокачка воздуха осуществляется без негативных эффектов для поверхностных насосов.

После прокачки происходит процесс нагнетания в систему снабжения водой, набираемой из скважин.

Однако, у станций, у которых эжектор внутренний, имеются также и свои недостатки. Основной недостаток – они производят много шума. Для водоснабжения частного дома лучше устанавливать такие станции в подсобке, предварительно сделав там хорошую звукоизоляцию.

Насосы с внешним эжектором

При использовании насоса с внешним эжектором, вы можете осуществлять забор воды на глубине в 50 метров.

Несмотря на экономность использования данного насоса, с КПД у них не всё гладко – он составляет максимум 40%. С другой стороны, в отличие от насосов с внутренним эжектором, они почти не производят шума во время работы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: