Обзор смартфона vivo y11 (2019) с основными характеристиками

Программное обеспечение

Vivo Y11 работает под управлением Android 9 с фирменной оболочкой Funtouch OS 9. К этой оболочке я уже успел привыкнуть, она больше не вызывает у меня неприятные ощущения, наконец-то мне удалось в ней найти приятные плюсы.

Как и в других оболочках китайских смартфонов, есть целый ворох полезных функций. Их расписывать я тоже не вижу особого смысла, возьмите любой смартфон из Китая и смартфон от Vivo и вы не увидите разницы, все тоже самое, лишь изредка функции отличаются названием.

Плохо ли это? Конечно же нет, наличие полезных функций, вроде приема звонка посредством датчика приближения или отдельной панели с виджетами это несомненно плюс.

Последнее что я хотел бы сказать про прошивку в этом обзоре, пункт управления и шторка уведомления практически полностью скопирована из iOS.

В остальных деталях Funtouch не вызывает у меня вопросов, все работает быстро и четко, а что собственно еще и нужно от программного обеспечения в 2019 году

Камера. Возможности фото и видео

Основная камера Vivo Y11 двойная. Первый модуль — 13 Мпикс с диафрагмой f/2.2. Второй – 2,1 Мпикс с f/2.4. Присутствуют алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ) для обработки картинки. Качество съёмки при хорошем освещении вполне адекватное, но, как только наступают сумерки, детализация и резкость стремительно падают. Оптической стабилизации здесь нет, поэтому на длинной выдержке получить резкий кадр затруднительно. В общем и целом, фотографические возможности у Y11 крайне бюджетные. Для снимков с эффектом боке задействуется модуль на 2 Мпикс.

Ночная съёмка смартфону не очень-то удаётся. Если на экране самого телефона снимки ещё более-менее адекватные, то на большом экране компьютера понимаешь, что флагманским качеством тут и не пахнет.

  

  

Смартфон умеет записывать видео с максимальным разрешением FullHD со скоростью 30 fps со стереозвуком. Звук стерео (AAC, 192 Кбит/с, 48 кГц). Качество на троечку, днём на улице видео получается более-менее адекватное. Главное при этом не дёргать смартфон, а все действия осуществлять плавно.

Фронтальная камера, расположенная на месте экранного выреза, не имеет не только стабилизации, но и автофокуса. Разрешение селфи-камеры — 8 Мпикс, диафрагма ƒ/2.2. Искусственный интеллект помогает не только сглаживать текстуру кожи, но и изменять форму лица в реальном времени.

Стоит отметить большое количество настроек – от выбора разрешения, соотношения сторон, отображения композиционной сетки до съёмки в RAW и прочего. Также стоит отметить огрехи в локализации интерфейса, при которых названия режимов съёмки в нижнем меню смотрятся нелепыми и слишком длинными. Ещё удивляет выбор шрифта и последовательность расположения самих режимов съёмки. Складывается ощущение, что перед нами недоделанный софт. Это смущает.

Время работы Vivo Y31: удивительно долгое

  • Емкость батареи: 5000 мАч
  • Быстрая проводная зарядка: есть
  • Беспроводная зарядка: нет
  • З/у в комплекте: 18 Вт

С автономностью у Vivo Y31 и правда все отлично. Даже лучше, чем у конкурентов. Смартфон без проблем работает полтора дня без зарядки, и это при очень активном использовании.

В тесте на автономность Vivo Y31 обогнал даже Poco M3, несмотря на то, что у смартфона Xiaomi при идентичных размерах и железе, аккумулятор заметно больше — 6000 мАч.

Заряжается смартфон от родного з/у довольно долго, но это неудивительно, ведь 18 вт — это весьма условная «быстрая зарядка». Первые полтора часа заряд батареи пополняется чуть в среднем 1% в минуту, затем скорость заметно падает. Для полной зарядки Vivo Y31 требуется чуть более двух часов.

В заключение ответим на несколько популярных вопросов о Vivo Y31.

Функции

1.скорость загрузки

301.5MBits/s

21.1MBits/s

Скорость загрузки — это измерение пропускной способности интернет-соединения, представляющее максимальную скорость передачи данных, с которой устройство может получить доступ к онлайн-контенту.

2.Интерфейс 802.11ac WiFi
Vivo V11

Vivo Y11

Беспроводной 802.11ac работает на частоте 5 ГГц, а также на 2,4 ГГц (двухдиапазонный WiFi). Предлагает более высокую скорость передачи данных, повышенную надёжность и более оптимальный принцип энергопотребления. Даёт преимущества для игр и видеопотоков HD.

3.имеет NFC
Vivo V11

Vivo Y11

«Коммуникация ближнего поля» (NFC) позволяет производить трансакции, например платежи.

4.Имеет сканер отпечатка пальца
Vivo V11

Vivo Y11

Устройство имеет сканер отпечатков пальцев, который идентифицирует пользователя.

5.имеет DLNA
Vivo V11

Vivo Y11

Все сертифицированные DLNA продукты совместимы друг с другом. Когда разные устройства подключены к одной сети, данные могут быть с легкостью переданы между ними.

6.версия Bluetooth

5

4

Bluetooth — это стандарт беспроводной технологии, который позволяет передавать данные между устройствами, расположенными в непосредственной близости, с использованием коротковолновых сверх высокочастотных радиоволн. Более новые версии обеспечивают более быструю передачу данных.

7.поддерживает две физические SIM-карты
Vivo V11

Vivo Y11

Телефон может одновременно работать с двумя SIM-картами.

8.скорость загрузки

51MBits/s

7.2MBits/s

Скорость загрузки — это измерение пропускной способности интернет-соединения, представляющее максимальную скорость передачи данных, при которой устройство может отправлять информацию на сервер или другое устройство.

9.есть поддержка 5G
Vivo V11 (MediaTek Helio P60)

Vivo Y11

Поддерживает беспроводную технологию 5G. Мобильная сеть пятого поколения обеспечивает более высокие скорости и меньшую задержку в передаче, чем предыдущая сеть четвертого поколения.

+ Показать больше +

Большая батарейка в крупном корпусе

Корпус полностью пластиковый, его яркая, но маркая задняя поверхность отличается нарядным градиентным окрасом. Кроме варианта в синем цвете будет ещё и телефон в чёрном исполнении.

Телефон довольно крупный и в меру упитанный, но этому есть логичное объяснение: vivo Y20 получил аккумулятор повышенной ёмкости, а это однозначный плюс.

В смартфоне сканер отпечатков пальцев расположен на правом боку, он вписан в кнопку питания. Скорость срабатывания отличная, ошибок нет, датчик реагирует очень быстро. Я правша, мне было удобно использовать телефон, но левшам лучше попробовать перед покупкой. Хотя в любом случае можно активировать разблокировку по лицу через фронтальную камеру, хоть это и не самый безопасный способ.

Большой экран с вырезом

Фронтальная камера расположена точно по центру, для неё предусмотрен небольшой вырез. Если в топовых моделях vivo от этой дизайнерской идеи уже отказались, то в более доступных смартфонах старый тренд по-прежнему встречается.

Дисплей с хорошим запасом по яркости — пока что на улице солнечно и даже в последние дни сентября в Москве жарко. Поэтому удалось протестировать поведение телефона под солнцем: всё с этим в порядке.

Поверх экрана наклеена заводская плёнка. От падений и ударов она не спасёт, но от мелких царапин, что появляются после пребывания телефона в одном кармане с ключами, защитит. Также для защиты телефона можно использовать и комплектный чехол. Если уронить его экраном вниз, то первыми примут удар на себя выступающие бортики силиконового чехла.

Диагональ экрана 6,51 дюйма — это много, телефон получился крупным. Но где найти маленький телефон? Правильно, таких уже не осталось и vivo Y20 просто следует за общим трендом.

Разрешение экрана невысокое, 720 × 1600 точек, зерно заметно без особых усилий, если поднести телефон близко к глазам. В то же время это устройство начального уровня, кому нужна более качественная картинка, может доплатить и взять себе знатный vivo X50.

Камеры: одна спереди и три сзади

Блок с тремя камерами расположен на выступающей площадке, место такое, что случайно пальцем туда не попадёшь, так что заляпанной поверхность не будет. Оформление блока навевает мысли о более дорогой серии vivo X50 — преемственность и всё такое.

Фото: Александр Побыванец / Wylsacom Media

Из трёх камер я чаще всего пользовался основной 48-Мп камерой: она на все случаи жизни пригодится. Правда, по умолчанию выставлен режим 12 Мп: как обычно, несколько пикселей объединяются в один для более чёткой картинки с меньшим количеством шумов. Днём даже в пасмурную погоду кадры получаются хорошего качества, телефон порадовал картинками.

Два дополнительных модуля можно использовать по ситуации: один нужен для обработки глубины кадра при съёмке портретов, а второй используется при съёмке макро. Но он всего на 2 Мп — качество низкое, проще снимать на основную камеру, а потом вырезать часть кадра.

Макрообъектив способен фокусироваться на совсем небольшом расстоянии, но качество снимков очень среднее, так что этот объектив вряд ли будет востребован

В телефоне присутствует ночной режим — насколько я помню, у vivo Y30 его не было. Сцены при недостаточной освещённости теперь удаются лучше: больше деталей и меньше артефактов.

На кропе хорошо заметно преимущество ночного режима: текст на левом фото читается намного лучше. Слева — с ночным режимом, справа — без него

С ночным режимом:

Без ночного режима:

Фронтальная камера на 8 Мп выдаёт хорошие селфи-кадры с чёткой картинкой, но тут уже всё зависит от обстановки. В помещении даже при ярком свете не всегда получается удачный кадр. При желании можно опробовать на себе софтовые эффекты, имитируя условия студийного освещения.

Стоимость Vivo X60 Pro Plus и альтернативы

Если вам нужны такие же мощные камеры, посмотрите в сторону Samsung Galaxy S21 Ultra. Конечно, стоит он дороже, а ультраширокоугольная камера не сравнится с X60 Pro+, но, общее качество съёмки будет ничуть не хуже. При этом есть IP-защита и стереодинамики, а время автономной работы немного выше.

Последний OnePlus 9 Pro обойдётся примерно в ту же сумму, и у него также есть преимущества. Смартфон может похвастать более высоким разрешением дисплея, стереозвуком и защитой от воды. Однако, увы, качество съёмки камер будет не такое высокое.

Ещё есть неплохой Oppo Find X3 Pro. Мы получаем получше дисплей и время автономной работы. Find обладает превосходными камерами, однако, максимальный оптический зум слабее, и в общем X60 Pro Plus кажется более предпочтительным выбором.

Дисплей

1.плотность пикселей

400ppi

268ppi

Плотность пикселей — это измерение разрешения экрана, выраженное в количестве пикселей на дюйм (PPI) на экране. Более высокая плотность пикселей приводит к большей четкости и ясности изображений, отображаемых на экране, что улучшает качество просмотра.

2.разрешение

1080 x 2280px

720 x 1544px

Разрешение указывает максимальное количество пикселей, которое может быть отображено на экране, выраженное в виде количества пикселей на горизонтальной оси и числа на вертикальной оси.

3.размер экрана

6.3″

6.35″

Чем больше размер экрана, тем лучше впечатления пользователя.

4.Имеет фирменное противоударное стекло
Vivo V11i

Vivo Y11 (2019)

Противоударное стекло (такое как, Gorilla Glass компании Corning или Asahi Dragontrail Glass) тонкое, лёгкое и может выдерживать высокую степень внешнего воздействия.

5.имеет панель IPS
Vivo V11i

Vivo Y11 (2019)

IPS (переключение в плоскости) — технология, используемая для LCD-дисплеев. Она был разработана для преодоления основных ограничений обычных скрученных нематик TFT-дисплеев, таких как: ограниченные углы обзора и низкое качество цветопередачи. PLS (переключение между плоскостями) — это тип экрана IPS, разработанный Samsung, с более высокой яркостью и более низкой себестоимостью.

6.Имеет OLED/AMOLED экран
Vivo V11i

Vivo Y11 (2019)

OLED-дисплеи (органические светодиоды) состоят из органических материалов, которые излучают свет. Они имеют более высокие коэффициенты контрастности и более широкие углы обзора по сравнению с LCD -дисплеями. AMOLED и POLED являются типами дисплеев OLED.

7.имеет сенсорный экран
Vivo V11i

Vivo Y11 (2019)

Вы можете управлять устройством, непосредственно дотрагиваясь пальцами к объектам на экране.

8.Экран всегда включен
Vivo V11i

Vivo Y11 (2019)

Экран всегда включен, что даёт вам возможность смотреть время, не разблокируя ваше устройство.

9.Имеет сапфировое стекло дисплея
Vivo V11i

Vivo Y11 (2019)

Сапфировое стекло является чрезвычайно прочный материал, который уступает только алмазу по твердости.Сапфировое стекло дисплея сильнее и более устойчивы, чем закаленного стекла, таких как Corning Gorilla Glass царапина.

Итог

Смартфон Vivo Y31 – интересное обновление прошлогодней модели Y30. Как мы уже упоминали, одной из ключевых особенностей стала установка более мощного и производительного процессора Qualcomm Snapdragon 662 и увеличение разрешения камеры. Приятным дополнением служит установленная версия операционной системы Android 11 с оболочкой Funtouch 11. На смартфон приходят частые обновления с исправлением ошибок.

Устройство является прямым конкурентом двух моделей Honor: 30i и 10X Lite. В первом случае Y31 имеет почти одинаковую цену (около 16 990 рублей) со смартфоном Honor 30i с небольшим расхождением от 1000 до 2000 рублей. Технические характеристики также одинаковы: 4 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной, блок камер состоит из трёх модулей. Правда, за такую стоимость, в Honor установлен OLED-экран и подэкранный, ультразвуковой отпечаток пальца, а более дешёвый OPPO A53 обладает стереозвучанием и частотой обновления экрана до 90 Гц.

От Honor 10X Lite была взята компоновка аккумулятора на 5000 мА*ч, но сделано более изящно – смартфон толстоват, но этого почти не замечаешь, но держит аппарат немного меньше.

Xiaomi Redmi 9S стала эталоном для реализации сканера отпечатков пальцев на боковой стороне для среднеценовых аппаратов, несмотря на то что первыми идею закрепили смартфоны Sony Xperia Z. Vivo Y31 подсмотрела данную особенность, но сделала датчик намного чувствительнее к лёгкости прикосновения, которому не обязательно попадать прямо на кнопку.

Vivo Y31 мог бы соревноваться с новичками. Например, если была бы установлена такая функция, как Always On Display, а экран поддерживал 90 Гц и звук воспроизводился в стерео-режиме. Несмотря на то, что цену пришлось бы поднять, смартфон смог бы выделиться среди других устройств среднего ценового сегмента.

Достоинства

  • Один из лучших, ярких, насыщенных экранов с IPS-матрицей без видимых для глаз засветов.
  • Отличный дизайн с покатыми краями, глянцевый полимерный корпус (для голубого цвета он матовый). Смартфон хорошо ложится в руку, а большой палец точно попадает в место расположения сканера отпечатков пальцев.
  • TRS-разъём (3,5 мм, mini-jack) находится снизу, что позволяет не мешать работе пальцами на экране – провод от наушников не свешивается сверху.
  • NFC-датчик работает на расстоянии 10 сантиметров от терминала оплаты.
  • На смартфон с завода установлена защитная плёнка, а в комплектации идёт чехол.
  • Батарея на 5000 мА*ч позволяет не брать с собой зарядку или Powerbank. Долгое время работы обеспечивается подстройкой искусственным интеллектом Jovi.
  • Смартфон поддерживает быструю зарядку от других производителей вплоть до 3A.

Недостатки

  • Камера хороша, но качество изображений могло быть и лучше, так как все кадры получают фиксированный небольшой поток света, в результате чего заметна низкая яркость, несмотря на хорошую диафрагму.
  • Наличие модуля камеры для супер-макро-режима не несёт в себе никакой полезности.
  • Смартфон не поддерживает стереозвучание.
  • Во время разговора шумодав может не справляться с поглощение сторонних звуков при разговоре.
  • Экран не поддерживает технологию Always On Display – просмотр уведомлений, времени, даты и погоды на заблокированном экране не предусмотрен. Дополнительно отсутствует LED-индикатор на передней панели.
  • Частота обновления экрана не превышает 60 Гц.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: