Обзор xiaomi redmi 5: предвосхищая желания

Содержание

Компания Xiaomi не первой, но все же приняла важное решение двигать «узкие» дисплеи в бюджетный сегмент. Производитель, как вы знаете, не стал ходить вокруг да около, а выстрелил сразу дуплетом из недорогих Redmi 5 и Redmi 5 Plus

Можно сказать, Xiaomi применила anality на небольших китайских вендорах. Вот серьезно. Кому сейчас нужны «полноэкранные» Oukitel, Doogee, UMIDIGI и прочие Ulefone, когда есть модели Redmi 5 по сравнимой цене и на Snapdragon’ах? Наверное, мало кому.

Купить: GearBest | Mi-Shop | Quke
Сэкономить: премиум-аккаунт для кэшбэка

Технические характеристики Xiaomi Redmi 5:

  • Сеть: GSM (Band 2, 3, 5, 8), CDMA (BC0), WCDMA (Band 1, 2, 5, 8), TD-SCDMA (Band 34, 39), FDD-LTE (Band 1, 3, 5, 7, 8), TDD-LTE (Band 34, 38, 39, 40, 41)
  • Платформа: MIUI на базе Android
  • Дисплей: 5,7″, 1440 х 720 точек, 18:9, 282 ppi, 1000:1, 450 нит, 72% NTSC, стекло 2,5D
  • Камера: 12 Мп, 1,25 мкм, f/2.2, 5 линз, фазовый автофокус, одинарная LED-вспышка, запись видео 1080p@30fps
  • Фронтальная камера: 5 Мп, вспышка, Smart Beauty 3.0, запись видео 1080p@30fps
  • Процессор: 8 ядер, до 1,8 ГГц, 64 бита, Qualcomm Snapdragon 450
  • Графический чип: Adreno 506
  • Оперативная память: 2/3 ГБ
  • Внутренняя память: 16/32 ГБ
  • Карта памяти: microSD
  • A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou
  • Wi-Fi (802.11b/g/n), 2,4 ГГц
  • Bluetooth 4.2
  • microUSB
  • Поддержка SIM: nano-SIM + nano-SIM (вместо microSD)
  • Аккумулятор: 3300 мАч
  • Размеры: 151,8 х 72,8 х 7,7 мм
  • Вес: 157 г

Экран и интерфейс

Xiaomi Redmi 9 заявлен как смартфон с IPS экраном яркостью 400 кд/м2, что для бюджетника вроде как круто. На деле оказалось не всё так просто. По нашим тестам максимум яркости составил лишь 320 кд/м — и это в режиме “Цветовая схема -> Насыщенное”, а в “Стандартная” (не ругайтесь на орфографию, я просто цитирую, как в смартфоне написано) и того меньше. И это шаг назад, о котором вам не расскажут со сцены слащавые маркетологи — даже в сравнении со старым Redmi 7 (450 кд/м2) дисплей нового Redmi 9 потерял 30% (!) яркости. Да, в режиме авто-яркости разница не такая большая (420 кд/м2 у новой модели против 450 кд/м2 у старых), но мякотка заключается в том, что эту яркость смартфон будет включать, когда ему заблагорассудится, и далеко не всегда, когда вы этого захотите, дисплей будет достаточно ярким.

Камеры

Разрешение сенсора основной камеры Redmi 5A — 13 Мп (f/2.2), фронтальный модуль на 5 Мп (f/2.0), а приложение камеры аналогично другим смартфонам Xiaomi.

Как и в случае Redmi 5, о котором мы рассказывали недавно, ждать чего-то особенного от камер бюджетного Xiaomi не стоит — они сравнимыми с другими аппаратами своей ценовой категории. С цветопередачей дела обстоят неплохо, но рассчитывать на хорошую детализацию или широкий динамический диапазон не стоит, а о съемке в темное время можно вообще не говорить. В итоге — обычные камеры недорого аппарата.

4

Оценка ITC.UA

Плюсы:
неплохой дисплей, время работы, приемлемая производительность, отдельные слоты для двух NanoSIM и карты памяти, инфракрасный порт

Минусы:
минорные изменения по сравнению с прошлой моделью, нет сканера отпечатков пальцев, громкая работа вибро

Вывод:
Xiaomi Redmi 5A выглядит минорным обновлением модели Redmi 4A и в целом — привычным аппаратом своей ценовой категории. Ему сложно чем-то удивить пользователя. Да, характеристики, дисплей и сборка с оглядкой на цену в целом неплохи, но эти особенности не являются уникальными, да и старшие аппараты линейки Redmi имеют больше преимуществ по сравнению с конкурентами. Даже стандартный козырь в виде цены в случае Redmi 5A можно поставить под сомнение. Если ориентироваться на предложения с минимальной стоимостью, то смартфон будет выглядеть как хорошее предложение, но его покупка за официальные 3400 гривен кажется уже не столь очевидным решением.

Технические характеристики

Xiaomi Redmi 5A 2/16GB Gray
2 020 — 2 360 грн
Сравнить цены
Тип Смартфон
Предустановленная ОС Android 7.0
Оперативная память, ГБ 2
Встроенная память, ГБ 16
Слот расширения +
Тип SIM-карты Nano-SIM + microSIM
Количество SIM-карт 2
Процессор Qualcomm Snapdragon 425 + GPU Adreno 308
Количество ядер 4
Частота, ГГц 1,4
Аккумулятор 3080 мАч (несъемный)
Диагональ, дюймы 5
Разрешение 720×1280
Тип матрицы IPS
PPI 297
Датчик регулировки яркости +
Особенности дисплея ночной режим, режим чтения, регулировка цветовой температуры, Corning Gorilla Glass
Основная камера, Мп 13 (f/2.2)
Видеосъемка 1920×1080 (30 к/с)
Вспышка +
Фронтальная камера, Мп 5 (f/2.0)
Особенности камеры основная: фазовый автофокус, улучшенная съемка при слабом освещении, HDR, фильтры в реальном времени; фронтальная: фильтры Beautify, 36 умных профилей, Beautify во время видеовызовов, селфи-таймер
Стандарты связи 2G (GSM): 850 / 900 / 1 800 / 1 900 МГц; 3G (WCDMA): 850 / 900 / 1 900 / 2 100 МГц; 4G (FDD-LTE): 850 / 900 / 1 800 / 1 900 / 2 100 / 2 300 / 2 500 / 2 600 МГц (Band 1/3/7/8/20)
Wi-Fi 802.11n
Bluetooth 4.2
GPS +
IrDA +
FM-радио нет данных
Аудиоразъем +
NFC
Интерфейсный разъем micro-USB
Высота, мм 140
Ширина, мм 70
Толщина, мм 8,6
Вес, г 137
Защита от пыли и влаги
Тип корпуса моноблок (неразборный)
Материал корпуса пластик
Цвет корпуса черный
Тип клавиатуры экранный ввод

Интерфейс и функции

Оболочка симпатичная, но явно предназначена для чего-то большего. Функция параллельного выполнения двух программ недоступна, так как смартфон её всё равно не вытянул бы. Виджеты можно добавлять и удалять пакетно, без выполнения индивидуальных операций по каждому из них. То же самое касается и программ, их можно сбрасывать в папки, которые потом удаляются вместе с исполняемыми файлами всей компанией.

Среди нововведений последней на момент выхода аппарата версии прошивки присутствуют такие:

  • Отображение потребления памяти каждым установленным приложением.
  • Присутствие всех программ на нескольких рабочих столах, без привязки к меню приложений.
  • Нет стоковых относительно Android1. звонилки, калькулятора и календаря.
  • Встроенная возможность записывать звонки.
  • Опции по защите приложений. Здесь настраивается не только запрет на сторонние изменения самой программы, но и допуски её самой к аппаратным возможностям.
  • Встроенный антивирус и удаление временных файлов.
  • Наличие альтернативного рабочего пространства для того, чтобы попробовать неизвестные приложения.
  • Запуск нескольких инстансов одной и той же программы.

Управления жестами нет по понятной причине – не слишком большой мощности. Сама система работает стабильно и без видимых огрехов, сказывается большая работа, проделанная над ней специалистами.

Теплый пластик лучше металла

Прежние бюджетники компании получали «полный фарш»: модный дизайн, полный набор современных интерфейсов и мощную начинку. В Redmi 5a ради снижения цены инженеры пожертвовали всем.

Основными отличиями от 4-й линейки Redmi (у нас выходил обзор о Redmi 4 Prime) стали отказ от сканера отпечатков пальцев, появление отдельного слота для карт памяти и… Пластиковый корпус!
Как активный пользователь Xiaomi, у которого были все аппараты компании, выскажу неожиданное для многих читателей мнение: пластиковый корпус идет на пользу Redmi 5a. Это долгожданный, и очень правильный шаг. Краска конечно облезет — но намного позже, чем с металла.

Смотрится новый аппарат ничуть не хуже, чем обычный Redmi 4/4X. Еще бы — форма корпуса позаимствована с небольшими доработками у флагманского Mi 5

Закругленная (обратите внимание — цельная и несъемная) задняя крышка обеспечивает превосходный хват, который улучшает специальная борозда по контуру. Жаль, что клавиши наэкранные, и не подсвечиваются

Но их можно переназначить — уже неплохо.

Еще одно достаточно спорное преимущество — утопленный в корпус экран. Отказ от модного закругленного экрана прибавляет прочности. Бортик вокруг защищает от ударов намного лучше любого, даже самого качественного, защитного стекла.

Обычно бюджетники нижнего ценового сегмента получают экран в 2 слоя — отдельно экран, отдельно пластиковая защитная панель. Но в Xiaomi Redmi 5a установлен нормальный IPS-экран, выполненный без воздушной прослойки (OGS). Между пальцем и экраном — качественное стекло а-ля Gorilla Glass.
Экран, между прочим, очень хорош. Недостатков немного: черная рамка вокруг, бортики и не самая высокая яркость. Равномерная подсветка, отличная цветопередача и широкий угол обзора не дают вспоминать о низкой цене. Такие экраны — удел среднего сегмента, а не ультрабюджетных аппаратов.

Разве что разрешение тоже невелико. Но для 5 дюймов диагонали HD достаточно. Это 296 пикселей на дюйм — для поклонников продукции Apple знакомо и достаточно.

Корпус и экран

Отличить Redmi 5A от модели 4A по внешнему виду сможет не каждый. Дизайн телефона почти не изменился. Гаджет по-прежнему заключен в неразборный пластмассовый корпус. На пластик нанесено металлическое напыление, и визуально корпус выглядит как будто он сделан из металла. Производитель предлагает нам три различных варианта расцветки корпуса — серый, золотой и розовое золото.

К сборке и эргономике аппарата претензий нет. Корпус телефона при сдавливании не скрепит. В руку смартфон ложится удобно. При этом клавиши включения и регулировки громкости оказываются как раз напротив большого пальца правой руки.

Кнопки управления аппаратом, размещенные под экраном, подсветки не имеют. Так проявляет себя бюджетный уровень аппарата. А вот на индикаторе пропущенных событий производитель экономить не стал. Этот полезный элемент в телефоне есть. Из привычных всем элементов на корпусе Redmi 5A расположены разъем для наушников 3,5 мм и разъем для подключения USB-кабеля (в стандартном для бюджетных телефонов формате micro-USB). Из не совсем привычных элементов отметим наличие на верхней грани инфра-красного порта, который предоставляет возможность управлять со смартфона кондиционером или телевизором. Большинство моделей других производителей такой функцией похвастаться не могут. А вот Сяоми оснащает ИК-портом даже бюджетники.

Что же касается отличий от предшественника, то основной новинкой данной модели является наличие двух отдельных слотов для сим-карт. В верхний слот вставляется одна сим-карта формата nano. Второй слот комбинированный. В него можно вставить одну сим-карту и одну карту памяти. Таким образом, у пользователей Redmi 5A больше не возникает необходимости выбирать, что для них важнее: две сим-карты или одна симка плюс одна флешка. Появление на телефоне двух слотов для сим-карт — это реверанс производителя в сторону пользователей. Уж очень сильно им не хватало данной функции.

Экран у бюджетной модели пятого поколения Сяоми совсем не бюджетный. Диагональ монитора составляет 5 дюймов. Разрешение — HD (1280 x 720 точек). В основе дисплея лежит качественная IPS-матрица. Цветопередача и углы обзора монитора — хорошие. Экран покрыт олеофобным покрытием. Палец по монитору скользит легко. Отпечатки практически не остаются. К качеству экрана телефона у покупателей претензий точно не будет.

Внешний вид

При создании этого смартфона дизайнеры даже решили не изощряться над какими-то узорами на задней панели (как было в том же Redmi 3) — полный минимализм. Redmi 5A целиком выполнен из матового пластика, а лицевую сторону прикрывает стекло.

Несмотря на то, что в Redmi Note 5A, 5,5-дюймовой версии смартфона, используется Gorilla Glass 3, здесь, я так понимаю, самое обычное стекло. Никакого упоминания нет ни на сайте Corning, ни на сайте Xiaomi. Олеофобное покрытие на дисплее есть — следы от пальцев на дисплее если и остаются, то оттираются очень легко.

На левом торце размещены два слота: один для SIM-карты, а другой — для еще одной SIM-карты и карты памяти формата microSD (максимальный объем — 128 ГБ).

Люфта у клавиш регулировки громкости и блокировки почти нет, да и вообще собран смартфон отлично. Даже если пытаться его сильно крутить, несмотря на пластиковый корпус, ничего не скрипит. Кнопки под экраном сенсорные. Удобно, что силу их вибрации можно настроить, потому что по умолчанию она очень сильная.

3,5-миллиметровый аудиовыход расположен сверху. Рядом с ним — инфракрасный порт для управления техникой. Сканера отпечатков пальцев в Redmi 5A нет. С одной стороны, это недостаток, но с другой стороны, ближайший конкурент Meizu M5c им тоже не оснащен. За эти деньги только в лютых китайцах установлены дактилоскопические сенсоры, которые непонятно как работают. USB здесь стандарта micro.

Основной динамик расположен на задней панели. Назвать его очень громким, конечно, сложно, но для большинства задач сгодится.

Производительность

1.оперативная память

3GB

4GB

Оперативная память (RAM) — это форма памяти, используемая для хранения рабочих данных и машинного кода, используемого в настоящее время. Это временное виртуальное хранилище с быстрым доступом, которое можно читать и изменять в любом порядке, что обеспечивает быструю обработку данных.

2.скорость центрального процессора

8 x 1.8GHz (Qualcomm Snapdragon 450)

8 x 2.3GHz (MediaTek Helio G35)

Скорость центрального процессора показывает сколько циклов обработки в секунду может выполнять процессор, учитывая все его ядра (процессоры). Она рассчитывается путем сложения тактовых частот каждого ядра или, в случае многоядерных процессоров, каждой группы ядер.

3.имеет слот для карт памяти
Xiaomi Redmi 5

Xiaomi Redmi 9C

Устройство имеет стандартный слот для карт памяти (SD, MicroSD и т.п.), так что вы можете либо расширить внутреннюю память с доступными модулями памяти, либо можете легко извлечь с карты памяти данные, такие как фотографии.

4.встроенная память

32GB

64GB

Встроенная память это встроенное пространство для хранения в устройстве системных данных, приложений и пользовательских данных. Благодаря большому объему внутренней памяти вы можете сохранять больше файлов и приложений на вашем устройстве.

5.Имеет встроенный LTE
Xiaomi Redmi 5 (Qualcomm Snapdragon 450)

Xiaomi Redmi 9C (MediaTek Helio G35)

Система на чипе (SoC) имеет встроенный LTE сотового чипа. LTE может загружаться на более высоких скоростях, чем старые, технологии 3G.

6.размер полупроводников

14nm (Qualcomm Snapdragon 450)

12nm (MediaTek Helio G35)

Меньший размер указывает на более новый процесс создания чипа.

7.скорость оперативной памяти

933MHz (Qualcomm Snapdragon 450)

1600MHz (MediaTek Helio G35)

Может поддерживать более быструю память, которая ускоряет производительность системы.

8.Поддерживает 64-разрядную систему
Xiaomi Redmi 5 (Qualcomm Snapdragon 450)

Xiaomi Redmi 9C (MediaTek Helio G35)

32-разрядная операционная система может поддерживать до 4 Гб оперативной памяти. 64-разрядная позволяет более 4 Гб, что повышает производительность. Она также позволяет запускать 64-разрядные приложения.

9.Имеет интегрированную графику
Xiaomi Redmi 5 (Qualcomm Snapdragon 450)

Xiaomi Redmi 9C (MediaTek Helio G35)

С интегрированной графикой вам не нужно покупать отдельную карту.

Производительность

Реактивной скорости работы от смартфона ждать не стоит. Приложения запускаются довольно-таки медленно, переключение между задачами происходит без тормозов, но тоже не быстро. В общем, аппарат любит задуматься, не крепко, но слегка — это точно.

Самое главное, что анимация при этом работает плавно, не дёргается и не лагает.

Если ты переходишь на Xiaomi Redmi 5 с какого-нибудь флагмана, пусть даже прошлых лет, то относительно медленная скорость работы будет первое время напрягать. Если мигрируешь с такого же бюджетного или среднего устройства, но отжившего свой век, то скорее всего, Redmi 5 впечатлит своим быстродействием.

Удивительно, но на пятом «редмике» можно поиграть даже в современные 3D-игрушки. Например, World of Tanks Blitz без проблем запускаются на средних параметрах графики, а частота кадров не проседает ниже 50 FPS. Вот что значит, нормальный видеоускоритель Adreno — в нашем случае 506-ой.

Дисплей

Экран — это наверное самое интересное, что есть в этом смартфоне, он здесь 5,7-дюймовый с разрешением HD+ (1440х720). Стекло экрана по краям закругленное, то есть применен так называемый эффект 2.5D.

По качеству изображения могу сказать, что если хорошо присматриваться, можно разглядеть пиксели, но на практике в использовании это совсем не заметно. Производитель применил оптимальное разрешение для такого размера экрана для того, чтобы, во-первых уменьшить цену и нагрузку на процессор, а также — улучшить автономность.

В общем экран хороший — под большими углами не выцветает, имеет хороший запас яркости. Есть три режима отображения цветов в настройки экрана — теплый, стандартный и холодный.

Что касается соотношения сторон 18:9, могу заметить, что пока не все идеально адаптировано — видео можно смотреть в двух вариантах — либо с полосками по бокам, либо растягивать видео на весь экран и тогда оно обрезается сверху и снизу. Но почти все игры уже адаптированы под такое соотношение сторон, и отображаются без проблем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: