Пылесос sencor svc 5001yl

Несколько советов при выборе пылесоса

Регулярно случается, что покупатели смотрят на мощность (общую и конкретно всасывания), количество насадок и функции пылесоса

Это важно, но нельзя забывать и про мелочи, которые могут испортить или, наоборот, улучшить впечатление от агрегата и сделать его более или менее удобным при использовании для уборки:

Уровень шума. Для бытовых пылесосов норма – от 40 до 90 дБ. Чтобы не было претензий от соседей – лучше выбирать модели с шумом не более 60 дБ.
Труба. Почти все пылесосы сейчас выпускаются с рукояткой-телескопом, но некоторые могут иметь и составную, где труба разбирается на несколько частей и собирается в нужной комплектации.
Дисплей. Это сейчас модно – устанавливать на корпус пылесоса экран, показывающий основную информацию. Однако практический смысл дисплеи имеют только для аккумуляторных моделей – там они показывают уровень заряда. Для остальных лучше и надёжнее те пылесосы, которые оснащены механическими индикаторами.
Уровень напряжения. От него зависит, какую мощность будет иметь мотор аккумуляторного пылесоса.
Время зарядки

Это тоже важно для автономных моделей. Не всегда удобно пользоваться пылесосом, который работает два часа подряд – но потом сутки заряжается

Так что лучше ориентироваться на не самые ёмкие, но быстро заряжающиеся модели. Оптимальный срок – 3-5 часов, этого достаточно для ежедневной уборки.
Автоматическая катушка для кабеля в специальном отсеке – она делает аппарат компактнее и удобнее в использовании. Обычно она механически «заряжается» при вытаскивании шнура, а вот скатывает обратно в пылесос его сама. Сматывание может быть как на основе инерционной системы (как в автомобильных ремнях безопасности: дёрнул за кабель – пылесос начал его сматывать), так и с обычным механическим блокиратором (нажал на кнопку на корпусе – шнур скатывается).

Ну а теперь пришло время рассмотреть, что же предлагают производители бытовой техники в 2020 году покупателям.

Беспроводные пылесосы

Эти аппараты работают от аккумулятора, благодаря чему их можно использовать там, где нет электрических розеток. Главный недостаток их – низкая мощность: не более 150 Вт всасывания. Однако это искупается компактностью и автономностью работы на срок от 30 минут до 1 часа.

Philips FC6163

Модель предназначена для уборки в квартирах и в салонах автомобилей. Насадка TriActive обеспечивает качественную очистку поверхности. Модель достаточно компактна для лёгкого перемещения, а мусор из пылесборника удаляется одним нажатием кнопки. Автономность у аппарата 35 минут – этого хватит даже на многокомнатную квартиру. Зарядка занимает 5 часов.

Philips FC6163 в рейтинге пылесосов 2020 года

  • компактность;
  • качественная насадка;
  • высокое качество сборки.

Цена – 13 000 рублей.

Xiaomi Dreame V9

Xiaomi Dreame V9 в рейтинге пылесосов 2020 года

Стик-пылесос мощностью до 400 Вт с КПД до 54%. В конструкции используется высокоскоростной двигатель (до 100 тыс. оборотов в минуту), благодаря чему поток воздуха захватывает даже пылевых клещей. Пылесборник циклонный 9-конусный. Время работы:

  • в обычном режиме – до 1 часа;
  • в турбо-режиме – до 8 минут.
  • длительная автономность;
  • исключительно высокая мощность для модели этого типа;
  • надёжная турбощётка;
  • эргономичность.

Цена – 13 500 рублей

Xiaomi Roidmi NEX X20

Модель с вертикальной парковкой. Пылесборник невелик (400 мл), но для автономного пылесоса достаточен. Мощность двигателя 400 Вт. Комплектация включает в себя электрощётку и другие насадки для уборки в труднодоступных местах. Любителей электроники особенно порадует возможность сопряжения устройства через Bluetooth со смартфонами и другой техникой – это позволяет дистанционно узнавать уровень заряда батареи и текущее состояние фильтра. Вес небольшой – 2,6 кг. Модель оснащена автоматической подставкой под основную насадку.

Xiaomi Roidmi NEX X20 в рейтинге пылесосов 2020 года

  • манёвренность;
  • высокое качество сборки;
  • богатый ассортимент насадок;
  • возможность сопряжения со смартфонами;
  • неплохая мощность;
  • гибкий шланг для насадок.

Цена – 25 000 рублей.

Miele Triflex HX1 Pro

Номинальная мощность 170 Вт, срок автономной работы – до 120 минут. Этого хватит на уборку любого, даже самого большого помещения. Компания гарантирует, что без подзарядки можно убрать не менее 125 кв. м любой поверхности. Специальная насадка MultiFloor XXL шириной 28 см может использоваться даже в труднодоступных углах, а продвинутая система фильтрации обеспечивает тройную очистку воздуха от аллергенов и пыли.

Miele Triflex HX1 Pro в рейтинге пылесосов 2020 года

  • отличная мощность;
  • высокое качество и надёжность конструкции;
  • чистота фильтрации;
  • долгая автономность.

Цена – 70 000 рублей.

Morphy Richards 734050EE

Лидер в классе беспроводных моделей. Мощность – до 110 Вт, что для пылесосов этого типа – выше ожидаемого. Даже в режиме максимальной мощности срок работы не менее 20 минут, этого хватит на уборку даже самой большой комнаты. Если же использовать аппарат в обычном режиме, то его хватит на 60 минут работы. Модель может находиться в трёх конфигурациях:

  1. Вертикальная.
  2. С изогнутой ручкой.
  3. Ручная (для наилучшей манёвренности).

В комплект входит качественная электрощётка. Система фильтрации состоит из 4 ступеней, что обеспечивает надёжную очистку воздуха. Время зарядки батареи при полной разрядке – около 4 часов.

  • хорошая автономность;
  • высокая мощность для беспроводных устройств;
  • надёжность;
  • удобство в работе.

Цена – 29 500 рублей

Как выбирать пылесос?

Вначале нужно определиться, зачем он вам нужен. Не стоит тратиться на продвинутую мощную модель, если вам нужно просто время от времени приводить квартиру в порядок. Однако если у вас есть домашние животные, маленькие дети либо вы страдаете аллергией – тогда следует задуматься о дополнительных функциях.

Вот оптимальные параметры для выбора:

  1. Мощность всасывания – для ручных (аккумуляторных) моделей достаточно 100 Вт, для вертикальных – до 300 Вт, для генеральной уборки – не менее 500 Вт.
  2. Аккумуляторные модели подходят лишь для лёгкой уборки, чистки мебели или салонов автомобилей.
  3. Насадки обязательно должны включать турбощётку. Также пригодится щелевая для чистки мебелей, щётка для пыли и т. д. Здесь действует принцип «Чем больше, тем лучше».
  4. Емкость контейнера для пыли. Ручные и вертикальные пылесосы обычно имеют объём не более 0,5 л, а вот циклонные – уже до 5 л. Профессионалы пользуются моделями с пылесборниками до 10 л, но дома такие аппараты не нужны.

Пылесосы 2020 года

Система фильтрации

Минимальные требования к пылесосу – наличие воздушного фильтра тонкой очистки, однако лучше брать более надёжные системы.

Если в пылесосе стоит фильтр типа НЕРА, то нужно смотреть, с каким классом частиц он работает и какое количество улавливает. НЕРА-10 гарантирует удержание до 85% пыли, НЕРА-14 – уже до 99%. Однако и стоит он намного дороже.

Дополнительно пылесосы могут оснащаться электростатическим фильтром, притягивающим взвешенные в воздухе пылинки, а также угольным фильтром для удаления вони. Однако такие модели встречаются на рынке бытовой техники крайне редко: эти фильтры усложняют и удорожают конструкцию, а в быту требуются редко.

Насадки

Важный момент при выборе пылесоса – это комплект насадок, который прилагается к нему. Для любой модели примерно 10% стоимости – это как раз их цена. Поэтому стоит определиться с тем, какие насадки вообще бывают.

Обычно к пылесосу прилагаются следующее оснащение:

  1. Комбинированная или универсальная – базовая, предназначенная как для голых напольных покрытий, так и для ковров. При желании ей можно чистить и мебель, но тут она не так эффективна. Иногда включает в себя дополнительно выдвигающуюся щётку для сметания крупного мусора с линолеума или ламинированных полов.
  2. Щелевая – используется для чистки в тех местах, куда обычная насадка не войдёт. Ею чистят щели, углы, радиаторы отопительных батарей и т. д. За счёт узкого сопла пылесос с такой насадкой выдаёт повышенную мощность – а вот зона охвата снижается в разы.
  3. Пылевая – специальная насадка-щётка для очистки мебели.
  4. Паркетная – вариант универсальной насадки, предназначенный для деликатной очистки паркетных полов, покрытых хрупким лаком.
  5. Мебельная – предназначена для обработки мягкой мебели или автомобильных кресел.
  6. Турбо-щётка (в обычном и мини-вариантах) – оснащена валиком, который крутится под давлением воздушного потока и собирает на себя волосы, ворс и шерсть домашних животных.
  7. Паровая насадка – нужна для пылесосов, имеющих режим паровой очистки.
  8. Сифонная насадка – довольно экзотическое устройство для прочистки засорившихся сифонов канализационных и водопроводных труб.

Пылесосы – лидеры рейтинга

Вкратце подведём итог нашего анализа моделей. Если вам требуется слабый, но компактный аппарат для уборки мягкой мебели и салона машины – выбирайте аккумуляторные модели. Если в доме есть больной астмой или страдающий аллергией – вам нужен пылесос с аквафильтром. Если хотите не только чистить, но и мыть пол пылесосом – для вас выпускают моющие аппараты.

Ну а лидерами нашего рейтинга являются:

  1. В классе «бюджетная модель» – Bosch BSGL3MULT1.
  2. В классе моющих – Thomas DryBox Amfibia.
  3. В классе оснащённых аквафильтром – KARCHER DS 6.
  4. В классе аккумуляторных стик-пылесосов – Morphy Richards 734050EE.

Удачной вам покупки!

Классификация пылесосов

Вначале немного о том, какие по конструкции бывают пылесосы:

  1. В зависимости от источника питания:
    1. Сетевые.
    2. Беспроводные (они же стик-пылесосы).
  2. По конструкции:
    1. Ручные.
    2. Вертикальные.
    3. Классические (с горизонтально расположенным механизмом и щёткой, соединённой с ним шлангом).
  3. По конструкции контейнера для сбора мусора:
    1. Мешочные.
    2. Циклонные.
    3. С аквафильтром.
  4. По способу применения:
    1. Паровые пылесосы.
    2. Для сухой уборки.
    3. Для влажной уборки.

Для нашего рейтинга мы будем использовать дополнительную классификацию:

  • «Бюджетные» модели – просто хорошие и недорогие аппараты разных типов.
  • Пылесосы с циклонным фильтром.
  • Моющие.
  • Беспроводные.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: