Обзор и тест блока питания xilence performance a+ iii 650 вт (xn085 / xp650mr11)

Внешний вид

Кулер поставляется в картонной упаковке с интересным оформлением. Комплектация включает в себя набор креплений для разных сокетов Intelи AMD включая backplate, термоинтерфейс, скобы крепления второго вентилятора, контроллер управления подсветки и разветвитель питания подсветки. Сразу пару слов о подсветке – в данной модели используется RGBподсветка, подключение – стандартное 4pin, подсветку можно подключить к материнской плате, либо же к комплектному контроллеру (для него требуется SATAпитание). Благодаря разветвителю к контроллеру можно подключить до четырёх потребителей (единиц подсветки).

Сам кулер – классическая компактная башня на четыре тепловые трубки диаметром 6 мм. Из интересного – полностью чёрный цвет. Размеры кулера – 154х12х73мм. Вентилятор крепится на две скобы, в комплекте идёт ещё одна пара для установки второго вентилятора. Основание – с прямым контактом тепловых трубок с крышкой процессора.

Для установки кулера нужно зафиксировать на основании кулера соответствующие скобы, на которых находятся подпружиненные винты. И зафиксировать с их помощью кулер на штатном или комплектном backplate. Вся процедура занимает несколько минут и совершенно не вызывает никаких трудностей. Модель совместима со следующими сокетами: Intel: 2066/2011/1200/1156/1155/1151/1150; AMD: AM4/AM3+/AM3/AM2+/AM2/FM2+/FM2/FM1.

Тестирование

Для тестирования кулера мы использовали следующую тестовую систему:

  • ASRock Z370 Killer SLI/ac
  • Intel Core i7 QN8J (3,6 Ghz, 6 cores, 12 Threads)
  • Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M2B3000C15 – 2х8 Gb DDR4-3000
  • MSI nVidia GTX770
  • ADATA XPG Gammix S11 Pro
  • Блок питания Aerocool Hero 675W
  • Корпус Fractal Design Define S

Наш тестовый процессор имеет TDP 35Вт, то есть является достаточно холодным по современным меркам, но на самом деле с сокетом 1151-v2 всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Вопрос с тепловыделением и ограничением производительности в случае превышения заводского значения TDP (особенности работы технологии Turbo Boost 2.0) мы раскрыли в обзорах материнских плат Biostar B360GT3S и ASRock Fatal1ty H370 Performance, так что с учётом «разгона» до заводских же частот, фактически тепловыделение при полной нагрузке превышает (причём, существенно) заводскую цифру в 35 Вт.

В качестве конкурента выступит наша тестовая башня Deepcool Gammaxx GT. Она также имеет 4 тепловые трубки и 120 мм вентилятор. Для теста скорость вращения вентилятора Deepcool Gammaxx GT зафиксирована на 1300 об/мин.

На нашем тестовом стенде скорость вентилятора Xilence M704RGB Performance A + регулировалась в диапазоне от 700 до 1500 об/мин. Производительность будем замерять на крайних значениях. Нагрузку на процессор обеспечивает OCCTV8.1.1. Температура в помощении – около 21 градуса.

Как и ожидалось, производительность близка к прямому конкуренту с таким же количеством трубок и такого же типоразмера вентилятора. Причём в нашем случае разница в температуре при полной нагрузке между максимальными и минимальными оборотами вентилятора составили 4 градуса. Конечно же на более мощных процессорах, а Xilence M704RGB Performance A + допускает установку на CPUс тепловым пакетом в целые 180 Вт, разница будет больше, но всё равно мы считаем, что лучше сбавить обороты хотя бы до 1200-1300 об/мин, чтобы кулер работал достаточно тихо. На максимальных оборотах вентилятор отчётливо слышно, а пожертвовать парой градусов ради акустического комфортно – более чем разумно.

Ну и пара слов о подсветке. Нам показалось что светодиоды имеют не очень высокую яркость, да и с нашей тестовой материнской платой подсветка как-то не очень подружилась – цвета не совсем те, что задаются в панели настройки LED. От комплектного контроллера подсветка кулера работает более качественно – цвета чуть ярче и насыщеннее. Есть целая пачка режимов, да и наличие в комплекте разветвителя решает проблему с подключением других RGBLED приборов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
G-gadget
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: